Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июня 1 просмотр

Наше предприятие (ГУП) получило от Департамента имущества здание, которое входит в перечень зданий, налоговая база которых определяется как их кадастровая стоимость. Акт ОС-1 подписали в феврале 2016 года. Однако регистрация права Хозяйственного ведения будет оформлена только в июне 2016 года.Вопросы:Должны ли мы платить налог на имущество с кадастровой стоимости до момента регистрации права ХВ (с момента подписания акта)?Должны ли мы платить налог на имущество исходя из среднегодовой стоимости, если объект находится на балансе, но право Хозяйственного ведения не зарегистрировано? Если да, то какого момента нужно учитывать остаточную стоимость при расчет налога (например, если право ХВ будет зарегистрировано 25 июня 2016).Ситуация 2: Наше предприятие (ГУП) передает здание, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость, Департаменту имущества. Право Хозяйственного ведения прекращено 15 февраля 2016, акт приема –передачи подписан 10 февраля 2016, а Акт ОС1а Департамент подписал только 25 апреля 2016.Вопрос:До какого момента мы должны оплачивать налог на имущество с кадастровой стоимости?P.S. Департамент имущества налоги не платит.

1. Если здание включено в перечень объектов, по которым налог на имущество уплачивается исходя из кадастровой стоимости, уплата налога из среднегодовой в отношении него не производится. При этом уплачивать налог исходя из кадастровой стоимости Вы будете с момента регистрации хозведения вне зависимости от даты, когда оно принято на баланс

2. До 15 февраля, так как по кадастровой стоимости налог уплачивает собственник имущество или лицо, за которым имущество закреплено на праве хозяйственного ведения, так как хозяйственное ведение прекращено, с этого периода налоговое бремя переходит к собственнику – то есть последний месяц февраль. При этом не имеет значения, что департамент налоги не платит, так как с момента прекращения хозведения, у Вас отсутствуют правовые основания для уплаты налога.

В данных ситуациях действуют те же правила, что и прекращении прав собственности.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

С какого момента нужно платить налог на имущество (прекращать уплату налога)

<…>


Если налоговой базой является кадастровая стоимость имущества, объекты недвижимости включайте в расчет налоговой базы с месяца:

  • возникновения права собственности, если регистрация произведена до 15-го числа (включительно);
  • следующего за месяцем возникновения права собственности, если регистрация произведена после 15-го числа.

Этот порядок применяется начиная с расчетов налога на имущество за отчетные и налоговый период 2016 года и распространяется:

  • на объекты недвижимости, которые учтены на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;
  • на жилые дома и жилые помещения, которые не учтены на других счетах (например, на счете 41 «Товары»).

Это следует из положений пункта 1 статьи 374, статьи 378.2пункта 5 статьи 382 Налогового кодекса РФ, подпункта «а» пункта 4 и пункта 5 ПБУ 6/01.

<…>


Если налоговой базой является кадастровая стоимость имущества, такие объекты исключайте из расчета налоговой базы с месяца:

  • прекращения права собственности, если регистрация произведена до 15-го числа (включительно);
  • следующего за месяцем прекращения права собственности, если регистрация произведена после 15-го числа.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 382 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка