Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июня 13 просмотров

Фирма на УСН построила складское помещение. Земля на которой построено здание - право аренды на 49 лет, арендуем у администрации города. Право аренды фирма покупала у ИП,Покупку права аренды земли фирма учла в БУ на 97 счетеСейчас здание построено и будет введено в эксплуатацию.Земля будет в ближайшие 1-3 года выкуплена у администрацииВ какой момент и каким образом списывать 97 счет?К какому объекту (здание или участок?)

Указанные расходы следовало учитывать не на счете 97 «Расходы будущих периодов», а на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (Инструкция к плану счетов бухгалтерского учета). Вам необходимо сделать исправительные проводки в бухгалтерском учете, подтвердив их бухгалтерской справкой. Данные расходы относятся к зданию, плата за аренду земли увеличивает стоимость будущего здания, а не земельного участка. Ведь компания использует земельный участок для строительства. А это значит, что арендные платежи связаны с созданием основного средства (письмо от 11.11.11 № 03-03-06/1/749). Учесть надо только платежи пропорционально доле участка, занятой под строительством. Если есть остаток арендной платы, который не относится к зданию, он учитывается в расходах текущего периода для УСН по мере оплаты (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). После ввода в эксплуатацию здания, относить на увеличение стоимости основного средства арендной платы за землю у вас оснований уже не будет, поэтому все оплаченные расходы, связанные с арендой земли учитывайте в текущих затратах.

Подробнее об этом в рекомендациях Системы Главбух.

Обоснование

Из книги

1. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА У ЗАСТРОЙЩИКА И ПОДРЯДЧИКА

<…>

1.6. Аренда земли для строительства

Если у компании нет собственного участка для строительства, она может арендовать его у органов власти (из числа земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности). Для этого необходимо приобрести право на заключение договора аренды. Как учесть понесенные затраты?

1.6.1. Бухгалтерский учет

Стоимость создания объекта независимо от цели строительства изначально формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет «Строительство объектов основных средств»).

Если право на заключение договора аренды земельного участка компания приобретает с целью строительства на нем основного средства, плата за приобретение права относится к фактическим затратам, связанным со строительством. Ведь первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат организации на их сооружение (п. 8 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н). Значит, затраты на приобретение права полностью включаются в первоначальную стоимость строящегося объекта. То же самое и в отношении арендных платежей. Это следует из пункта 4.78 Методики определения стоимости строительной продукции… МДС 81-35.2004, пунктов 3.1.55.1.1Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (документы утверждены постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1 и письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160 соответственно). То есть затраты на аренду включают в стоимость строительства (из них регулярные арендные платежи – до окончания строительства):

ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
КРЕДИТ 76
– приобретено право на заключение договора аренды;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
– выделен НДС со стоимости права на заключение договора аренды;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– принят к вычету НДС.

<…>

Из журнала «Учет. Налоги. Право» № 30, август 2014

2. Плату за землю безопаснее включить в стоимость нового здания

Петр Емельянов, эксперт «УНП»

«…Арендовали у «физика» земельный участок для строительства производственных помещений. Здания потом поставим на учет как основные средства. Как учесть ежемесячные арендные платежи?

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Корнуковой, г. Санкт-Петербург

Людмила, безопаснее увеличить первоначальную стоимость зданий на арендные платежи. Но не на всю сумму, а пропорционально доле участка, используемой для строительства. После ввода здания в эксплуатацию аренду надо списывать в составе прочих расходов.

По мнению Минфина, плата за аренду земли увеличивает стоимость будущего здания. Ведь компания использует земельный участок для строительства. А это значит, что арендные платежи связаны с созданием амортизируемого имущества (письмо от 11.11.11 № 03-03-06/1/749). Учесть надо только платежи пропорционально доле участка, занятой строительством. А остаток арендной платы компания вправе списать в составе прочих расходов (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Так же считают и судьи вашего и других регионов (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 24.06.08 № А56-26195/2007Западно-Сибирского округа от 13.11.13 № А27-21660/2012).

Правда, в некоторых округах удается доказать, что все арендные платежи можно списать единовременно (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.02.12 № А65-6367/2011). Аргументы такие. В первоначальную стоимость объектов включены расходы на сооружение, изготовление, доставку и доведение основного средства до состояния, в котором оно пригодно для использования. Аренда земли ни под один из перечисленных случаев не подпадает. Но если компания не готова к спорам, стоит поступить так, как считают чиновники.

<…>

Из журнала «Упрощёнка» № 8, август 2014

3. Аренда (учет у арендатора)

Как арендатору учитывать расходы на аренду

Вид расходов Бухгалтерский учет Налоговый учет при УСН
Арендные платежи
Ежемесячные арендные платежи

Каждый месяц делайте запись:

ДЕБЕТ 20 (44, 91 субсчет «Прочие расходы»…) КРЕДИТ 60 (76)

—отражена арендная плата по имуществу (п.511 и 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

В момент оплаты формируйте проводку:

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 51

—оплачен арендный платеж

Относите арендные платежи на затраты при УСН только после того, как деньги будут фактически перечислены арендодателю (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка