Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июня 5 просмотров

Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Должна ли я, как комитент (принципал), учитывать у себя в учете выставленные мне комиссионером (агентом), курсовые разницы на покупку валюты для расчетов с иностранным поставщиком?, если да, тот как мне отразить в проводках положительную курсовую разницу?, если (Д-т 76 - К-т 91)?, если, так, то как закрыть 76?

Да, проводка правильная для положительной курсовой разницы. В этом случае 76 счет должен закрыться перечислением денег от посредника на счет комитента (принципала):

Дт 51 - Кт 76.

В случае отрицательной курсовой разницы наоборот – Вы компенсируете посреднику расходы путем перечисления денег:

Дт 76 – Кт 51.

Курсовые разницы, возникшие с посреднических операций, – это расходы или доходы заказчика. Ведь любой посредник – агент, комиссионер или поверенный – всегда действует за счет заказчика. Все это следует из подпункта 2 пункта 11 ПБУ 10/99, пункта 1 статьи 971, пункта 1 статьи 990 и пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса РФ. Такие же выводы есть и в письмах Минфина России от 29 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/743, от 20 марта 2006 г. № 03-03-04/1/259.

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении реализацию товаров (работ, услуг) заказчика

<…>

Внимание: некоторые посредники допускают ошибку. Учитывают в собственных расходах курсовые разницы с операций, которые выполняли в интересах и по поручению заказчика. А ведь это не собственные расходы. Поэтому должностных лиц оштрафуют. Пострадать может и организация. Но в текущем году все поправимо.

Сторнируйте ошибочные записи. Правильно квалифицируйте расходы. Представьте правильные отчеты. В последующих годах все несколько сложнее. Если инспекторы при проверке выявят ошибку, то ответственности избежать не удастся. Лучше самостоятельно пересчитать налоги и подать правильные сведения, заплатить пени.

Вообще курсовые разницы, возникшие с посреднических операций, – это расходы (доходы) заказчика. Ведь любой посредник – агент, комиссионер или поверенный – всегда действует за счет заказчика. Все это следует из подпункта 2 пункта 11 ПБУ 10/99, пункта 1 статьи 971, пункта 1 статьи 990 и пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса РФ. Такие же выводы есть и в письмах Минфина России от 29 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/743, от 20 марта 2006 г. № 03-03-04/1/259.

ООО «Альфа» работает с ООО «Торговая фирма "Гермес"» как агент. «Альфа» реализует продукцию «Гермеса». Цены в договоре с покупателем указаны в валюте. В середине января образовалась дебиторская задолженность. Курс валюты на отчетную дату уменьшился.

Ошибка!

Бухгалтер «Альфы» отразил возникшую курсовую разницу в составе прочих расходов:

Дебет 91-2 Кредит 62

– отражены расходы в виде отрицательной курсовой разницы по деятельности в качестве агента.

Правильно так:

Дебет 76 Кредит 62

– отражены расходы в виде отрицательной курсовой разницы по деятельности в качестве агента (переведены расходы на заказчика).

Вот как исправить ошибку:

Дебет 91-2 Кредит 62
– сторнированы расходы в виде отрицательной курсовой разницы по деятельности в качестве агента;

Дебет 76 Кредит 62
– отражены расходы в виде отрицательной курсовой разницы по деятельности в качестве агента (переведены расходы на заказчика).

<…>

2. Журнал «Учет. Налоги. Право» № 25, Июль 2010

Курсовые разницы при расчетах чужими деньгами в доходах и расходах не учитывают

Дмитрий Фетисов, эксперт «УНП»

«Наша компания оказывает посреднические услуги. Для перевозки грузов мы привлекаем кипрскую компанию, с которой по поручению российских клиентов заключаем договоры перевозки. Кипрскому контрагенту мы оплачиваем услуги в валюте, из-за чего возникают курсовые разницы. Надо ли учитывать их во внереализационных доходах и расходах при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Ивановой, г. Москва

Нет, Мария, для этого нет оснований. Привлекая для выполнения услуг по перевозке стороннюю компанию, вы действуете за счет клиента (п. 1 ст. 801 ГК РФ). То есть, по сути, выступаете в роли посредника между клиентом и перевозчиком. А посредники при расчете налога на прибыль учитывают лишь доход в виде своего вознаграждения (ст. 249 НК РФ). Деньги, полученные в рамках посреднического договора, а также понесенные в рамках этого договора расходы они не учитывают (подп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 НК РФ). С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 28.09.09 № 03-03-06/1/623).

3. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 22, Ноябрь 2013

Сложности налогового учета затрат, возникающие у комиссионера при исполнении посреднического договора

Т.В. Кузнецова, налоговый консультант

<…>

Комиссионеру рискованно включать в налоговые расходы курсовую разницу, возникающую при расчетах с комитентом

В соответствии со статьей 1001 ГК РФ, помимо уплаты комиссионного вознаграждения, комитент обязан возместить комиссионеру суммы, израсходованные им на выполнение комиссионного поручения. При этом обязательства по отдельным вспомогательным договорам зачастую выражены в валюте или условных единицах (в частности, если речь идет о транспортировке импортного товара, уплате зарубежных таможенных пошлин и т. д.). В этом случае, как правило, возникают курсовые разницы.

Позиция ведомств и судебная практика по вопросу учета таких курсовых разниц при расчете комиссионером налога на прибыль противоречива. Так, в письме от 16.03.09 № 03-03-06/1/143 Минфин России указал, что посредник вправе включить в состав внереализационных доходов или расходов курсовые разницы по требованиям, возникшим при расчетах с принципалом по возмещению затрат, произведенных при выполнении посреднического договора, выраженным в иностранной валюте. При этом ведомство отметило, что у налогоплательщика-посредника курсовые разницы для целей налогового учета возникают только в отношении собственных валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Удалось найти решение, в котором суд поддержал такую позицию финансового ведомства (постановление ФАС Московского округа от 04.02.11 № КА-А40/17731-10).

Однако УФНС России по г. Москве в письмах от 25.01.11 № 16-15/006151@, от 22.09.10 № 16-15/099696@ и от 25.02.09 № 16-15/016360 высказало иное мнение. Столичные налоговики указали, что денежные средства в иностранной валюте, поступающие на валютный счет посредника в связи с исполнением обязательств по договору, включая возмещение понесенных расходов (кроме средств, являющихся посредническим вознаграждением), не образуют курсовую разницу.

В рассматриваемом случае у комиссионера образуется курсовая разница только от переоценки посреднического вознаграждения, полученного в иностранной валюте. Следовательно, посредник должен самостоятельно на основании посреднического договора и первичных документов разделить денежные средства, находящиеся на его валютном счете, на те, которые являются его вознаграждением, и те, которые являются собственностью принципала. Позиция налоговиков основана на ранних разъяснениях Минфина России (письма от 24.07.06 № 03-03-04/2/604 и от 20.03.06 № 03-03-04/1/259).

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Западно-Сибирского от 28.02.13 № А27-8583/2012 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 26.09.13 № ВАС-8222/13), Поволжского от 28.04.10 № А55-12964/2009 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 31.08.10 № ВАС-11523/10) и Северо-Западного от 06.04.06 № А05-17340/2005-13 округов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка