Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июня 6 просмотров

Индивидуальный предприниматель заключил с ООО договор на бухгалтерское и кадровое обслуживание. Кто в данном случае должен подписывать первичную документацию (пример - список перечисляемой в банк зарплаты, записка-расчет о предоставлении отпуска, налоговая декларация по УСН и т.п.)? Если право подписи документов передать бухгалтеру обслуживающей организации и работнику отдела кадров обслуживающей организации, то каким образом это оформить?

Индивидуальный предприниматель не может передавать право подписи первичных документов сторонним лицам. На это прямо указано в пункте 10 Порядка, утвержденного приказом от 13 августа 2002 г. Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430.

В то время, когда бизнесмен отсутствует, подписывать документы могут его работники или любые другие лица. Никаких ограничений по этому поводу нет (решение Верховного суда РФ от 06.06.2011 № ГКПИ11-617). Но доверенность нужно заверить у нотариуса. Дело в том, что коммерсанты — физические лица. А значит, они могут оформлять только нотариально заверенные доверенности (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ).

При представлении Декларации налогоплательщиком-индивидуальным предпринимателем поле "фамилия, имя, отчество полностью" не заполняется. Проставляется только личная подпись и дата подписания.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>


В отличие от организаций индивидуальный предприниматель не может передавать право подписи первичных документов сторонним лицам. На это прямо указано в пункте 10 Порядка, утвержденного приказом от 13 августа 2002 г. Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430.*

<…>

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП» № 5, май 2016

Что нужно знать предпринимателю, который собрался в отпуск

<…>

Бизнесмену надо распорядиться, кому подписывать документы

В то время, когда бизнесмен отсутствует, подписывать документы могут его работники или любой другой человек, к примеру, родственник. Никаких ограничений по этому поводу нет (решение Верховного суда РФ от 06.06.2011 №?ГКПИ11-617).*

Если коммерсант во время отдыха не сможет лично подписывать бумаги, то оформите доверенность на право подписи товарных, кассовых или иных документов.

Но доверенность придется заверить у нотариуса. Дело в том, что коммерсанты — физические лица. А значит, они могут оформлять только нотариально заверенные доверенности (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ).* Это подтверждают чиновники и судьи (письмо Минфина России от 24.03.2014 №?03-02-08/12763 и п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №?57). Какую информацию указать в доверенности, смотрите в таблице ниже. Госпошлина за удостоверение доверенностей у нотариуса составляет 200 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Но, кроме госпошлины, нотариус может взять плату за услуги технического или правового характера (ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

Какие данные включать в доверенность предпринимателя

Вы можете принести нотариусу свой бланк. Другой вариант: попросить нотариуса оформить документ. Во втором случае придется заплатить больше, чем в первом, так как нотариус возьмет оплату за подготовку текста доверенности.

Если доверенность готовит нотариус, то попросите не использовать общие формулировки, а точно описать действия, которые вы поручаете человеку. Например, «подписывать акты выполненных работ, отчеты для налоговой инспекции». Тогда налоговики не станут сомневаться, правильно ли оформлены документы, подписанные не ИП, а другим человеком.*

Если текст доверенности составляет бизнесмен, то воспользуйтесь фрагментом доверенности, который показан ниже.

<…>

Из Приказа ФНС России от 26.02 2016 № ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка её заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме»

<…>


3) при представлении Декларации налогоплательщиком-индивидуальным предпринимателем поле "фамилия, имя, отчество полностью" не заполняется. Проставляется только личная подпись и дата подписания;*

4) при представлении Декларации представителем налогоплательщика - физическим лицом в поле "фамилия, имя, отчество полностью" - построчно полностью фамилия, имя, отчество представителя налогоплательщика. Проставляется личная подпись представителя налогоплательщика, дата подписания;

5) при представлении Декларации представителем налогоплательщика - юридическим лицом в поле "фамилия, имя, отчество полностью" - построчно полностью фамилия, имя, отчество физического лица, уполномоченного в соответствии с документом, подтверждающим полномочия представителя налогоплательщика - юридического лица, подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в Декларации.

<…>

Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Нужно ли предпринимателю заверять у нотариуса доверенность на представление налоговой отчетности в инспекцию


Да, нужно.

Предпринимателями по налоговому законодательству признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ). Так же как и организации, эта категория налогоплательщиков тоже имеет право участвовать в налоговых отношениях через своих законных и уполномоченных представителей (п. 1 ст. 26 НК РФ). Однако в отличие от организаций доверенности, которые предприниматели выдают своим уполномоченным представителям, должны быть удостоверены нотариально или в порядке, который приравнивается к нотариальному удостоверению.* Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 1 августа 2013 г. № 03-02-08/30900от 15 ноября 2012 г. № 03-02-08/99 и ФНС России от 16 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18527.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка