Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июня 1 просмотр

Общим собранием акционеров принято решение о выплате дивидендов.Вопрос: 1) прибыль, распределённая на выплату дивидендов, накопленная обществом за период с 2004 г. по 2015 г. За прошлые годы дивиденды не начислялись и не выплачивались. Акционеры поменялись. Правомерно ли такое решение акционеров?2) В 2014-2015 г.г. Обществом выдан заём акционеру. Возможен ли зачет встречных однородных требований (зачет выданного займа начисленными дивидендами)? Если зачёт возможен, как поступить с НДФЛ? в т. ч. если выплаты дивидендов будут частями.

1. Если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году.

2. Встречные долги учредителя и компании можно зачесть. На дату зачета учредитель получает доход. По общему правилу с него надо удержать НДФЛ по ставке 13 процентов.

При зачете взаимных долгов компания не перечисляет деньги участнику, поэтому удерживать налог не с чего. Если компания выплатит учредителю другие доходы, налог можно удержать из них. Если других выплат не будет, в инспекцию надо сообщить о неудержанном НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

<…>


Источник выплат

Дивиденды выплачивают из чистой прибыли организации, то есть оставшейся после налогообложения (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Акционерные общества должны определить этот показатель по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Для ООО такого требования в законодательстве нет. Однако представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям. Этот показатель можно посмотреть в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877).

Пример определения суммы дивидендов, причитающихся участникам общества

Уставный капитал непубличного АО «Альфа» составляет 40 000 руб. А.В. Львову принадлежит 60 процентов акций организации, а ООО «Торговая фирма "Гермес"» – 40 процентов. Организация выплачивает дивиденды ежеквартально.

По данным Отчета о финансовых результатах за I квартал прибыль «Альфы» после налогообложения (чистая прибыль) составила 50 000 руб. На выплату дивидендов участники решили направить 40 процентов этой суммы.

Общая сумма дивидендов составляет:
50 000 руб. х 40% = 20 000 руб.

Из этой суммы Львову причитается:
20 000 руб. х 60% = 12 000 руб.

«Гермесу» причитается:
20 000 руб. х 40% = 8000 руб.

Ситуация: можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или для формирования специальных фондов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457АВосточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

<…>

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 24, июнь 2015

Есть основания не удерживать НДФЛ при зачете дивидендов

Инна Токмянина, эксперт «УНП»

«…Выплачиваем учредителям дивиденды за прошлый год. У одного из них есть непогашенный заем перед компанией, превышающий размер дивидендов. Хотим зачесть взаимные требования. Надо ли удержать с зачтенной суммы НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Кристины Семеновой, г. Сергиев Посад Московской обл.

Кристина, мы считаем, что удерживать НДФЛ не надо. Но не исключены споры с налоговиками.

Встречные долги учредителя и компании можно зачесть (ст. 410 ГК РФ). При этом ГК РФ не запрещает зачет задолженности по займу в счет дивидендов (ст. 411 ГК РФ). На дату зачета учредитель получает доход. По общему правилу с него надо удержать НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Опрошенные нами налоговики считают, что зачесть дивиденды надо за вычетом НДФЛ. А остаток — это удержанный налог, который необходимо перечислить в бюджет на дату подписания соглашения о зачете. Но такая позиция спорная.

При зачете взаимных долгов компания не перечисляет деньги участнику, поэтому удерживать налог не с чего. Если компания выплатит учредителю в 2015 году другие доходы, налог можно удержать из них. Если других выплат не будет, в инспекцию надо сообщить о неудержанном НДФЛ не позднее 1 марта 2016 года (п. 5 ст. 226НК РФ в ред. Федерального закона от 02.05.15 № 113-ФЗ). В этом случае считается, что компания исполнила обязанность налогового агента. Следовательно, начислять пени и штрафы инспекторы не вправе (письмо ФНС России от 22.11.13№ БС-4-11/20951).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка