Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июня 19 просмотров

В банковской гарантии существует условие: "срок действия гарантии не может превышать срока действия контракта не менее, чем на 1 месяц" В данном случае 1 месяц - это (31 день, если, например, это декабрь) или 30 дней? может быть этот вопрос отражен законе №44-ФЗ? Или это четко закреплено в законодательстве?

Это условие в полной мере регулируется самой банковской гарантией. Следует исходить из буквального смысла условия, то есть подразумевается календарный месяц, поскольку иное не указано в самой банковской гарантии.

Обоснование

Из рекомендации

Александра Мартынова, начальника юридического отдела ОАО «Императорский фарфоровый завод»

Натальи Шмаковой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Валерия Быкова, кандидата экономических наук, судья Десятого арбитражного апелляционного суда

Что нужно проверить принципалу при получении независимой гарантии

<…>

5. Срок действия гарантии

Срок действия гарантии принципал и гарант устанавливают по обоюдному соглашению друг с другом и прописывают в гарантии. При этом срок, на который выдается гарантия, может быть как больше, так и меньше срока исполнения обязательства, которое она обеспечивает.* На это указал Пленум ВАС РФ в пункте 2 постановления № 14: «...ГК РФ, регулируя содержание банковской гарантии, не требует, чтобы срок, на который выдана гарантия, был равен или превышал срок исполнения обязательства, которое обеспечивается гарантией».

Срок вступления в силу независимой гарантии можно указать по-разному. Как определяет Гражданский кодекс РФ, гарантия вступает в силу с момента ее отправки (передачи) гарантом, если в самой гарантии стороны не предусмотрели иное (ст. 373 ГК РФ). То есть в гарантии стороны могут сформулировать иные условия о вступлении ее в силу. Например, можно предусмотреть, что гарантия вступает в силу:

  • после того, как ее подпишут принципал и гарант;
  • с момента, когда принципал уплатит вознаграждение, предусмотренное за выдачу гарантии;
  • в день, когда поступит вознаграждение на корреспондентский счет гаранта.

Стороны также могут согласовать другие варианты вступления гарантии в силу.

Пример формулировки условия о сроке действия гарантии

«Настоящая гарантия вступает в силу с ________ и действует по _________ включительно, после чего она автоматически теряет силу, независимо от того, была ли она возвращена Гаранту или нет».

<…>

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Каким требованиям должна соответствовать банковская гарантия, которую участник закупки предоставил в качестве обеспечения заявки или контракта

Гарантию должен выдать банк, который включен в перечень банков, отвечающих требованиям для принятия гарантий в целях налогообложения (ч. 1 ст. 45 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗп. 3 ст. 74.1 НК РФ). Актуальный перечень таких банков Минфин России размещает на своем официальном сайте www.minfin.ru: в рубрикаторе в разделе «Налоговые отношения» перейдите по ссылке «Налоговая и таможенная политика» и далее в открывшемся перечне разделов выберите «Перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения».

Требования к оформлению гарантии

Банковская гарантия, которую участник предоставляет заказчику, должна быть безотзывной и содержать:*

  • сумму, которая подлежит уплате гарантом в установленных случаях;
  • обязательства участника (принципала), которые гарантирует банк;
  • обязательство банка (гаранта) уплатить заказчику (бенефициару) неустойку в размере 0,1 процента от суммы банковской гарантии за каждый день просрочки;
  • срок действия;*
  • перечень документов, которые заказчик (бенефициар) должен представить в банк одновременно с требованием об уплате денежных средств по банковской гарантии (утвержден постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. № 1005).

Полный перечень сведений, которые должна содержать банковская гарантия, приведен в части 3 статьи 44, частях 23статьи 45 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Важное условие. Банк не вправе включать в гарантию требование о том, что заказчик, когда обращается за получением денег, должен подтверждать неисполнение обязательств участником закупки судебным актом (ч. 4 ст. 45 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Также Правительство РФ установило дополнительные требования, которым должна соответствовать банковская гарантия.

1. В гарантии должны быть закреплены:

  • право заказчика представить письменное требование об уплате суммы обеспечения или его части при нарушении поставщиком своих обязательств;
  • возможность передать право требования по банковской гарантии при смене заказчика. При этом заказчик должен предварительно известить об этом гаранта;
  • условие о том, что все расходы на перечисление денег по банковской гарантии несет гарант;
  • перечень документов, которые заказчик должен подать в банк вместе с требованием об уплате денег по гарантии. Требовать другие документы банк не имеет права (письмо Минэкономразвития России от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2881).

2. Гарантия не может содержать требования:

  • о возможности гаранта отказать в удовлетворении требований заказчика об уплате средств по гарантии, если заказчик не представит гаранту уведомление о нарушении контрагентом условий контракта, расторжении контракта. Исключения – когда это условие прописано в контракте или установлено законодательством России;
  • о представлении заказчиком гаранту отчета об исполнении контракта;
  • о представлении заказчиком гаранту документов, которые не включены в установленный перечень.

3. Все листы банковской гарантии должны быть обязательно пронумерованы, прошиты, подписаны и скреплены печатью гаранта. Но только если гарантия составлена в бумажной форме на нескольких листах.

Об этом сказано в Дополнительных требованиях, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. № 1005.

Важно! Внимательно проверьте банковскую гарантию в отношении всех требований к ее содержанию. Ведь дополнения и изменения в нее законодательством не предусмотрены (письмо Минэкономразвития России от 15 мая 2015 г. № Д28и-1382).
Единственное исключение: если указанные сведения (реквизиты) ненадлежаще заполнены. Тогда составляют договор об изменении банковской гарантии (с указанием номера гарантии, даты внесения изменений и реквизитов вносимых изменений). Изменения в выданную гарантию должны быть неотъемлемым приложением к ней. А информацию о вносимых изменениях нужно отразить в реестре банковских гарантий. Такие разъяснения приведены в письме Минэкономразвития России от 22 июня 2015 г. № Д28и-1815. Там же приведен и краткий порядок внесения изменений.

Совет: если вы являетесь участником закупки и заключаете договор банковской гарантии, то внимательно проверьте ее при оформлении в банке.

Ведь гарантию, которая не соответствует требованиям законодательства о закупках, заказчик отклонит. А значит, участник не сможет дальше принимать участие в закупке либо даже может быть признан уклонившимся от заключения контракта.

Причем вернуть деньги, которые вы заплатили за неправильно оформленную гарантию, также вряд ли удастся. Связано это со следующим. Если непосредственно при получении гарантии в банке вы не указали на ошибки в ее заполнении и приняли ее, обязательства банка будут считаться исполненными (п. 14ст. 720 ГК РФ). Такого мнения придерживаются и судьи (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 сентября 2015 г. № 09АП-33868/2015).

Банковская гарантия, которую участник предоставил в качестве обеспечения, должна быть включена в реестр банковскихгарантий.

Реестр банковских гарантий ведет и размещает в Единой информационной системе (далее – ЕИС) Казначейство России в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. № 1005.

Порядок подачи сведений для включения в реестр утвержден приказом Минфина России от 18 декабря 2013 г. № 126н.

Для подтверждения того, что сведения о банковской гарантии включены в реестр, участнику закупки нужно представить заказчику выписку из реестра, заверенную подписью уполномоченного лица банка и печатью. Такая выписка формируется автоматически на основании данных, которые были внесены в реестровую запись.

Об этом сказано в части 8 статьи 45 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 25 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 18 декабря 2013 г. № 126н.

Имейте в виду, что нельзя устанавливать дополнительные требования к банковским гарантиям, кроме тех, что установленыЗаконом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Так, дополнительными требованиями будут признаны, например, наличие именно генеральной лицензии Банка России на ведение банковских операций или конкретный размер собственных средств (капитала) банка. Эти требования нарушают права и законные интересы участников закупки и приводят к ограничению конкуренции. К такому выводу пришел суд в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18 июня 2014 г. № А56-54795/2013.

Обратите внимание, что в документацию о закупке вы можете включить образец банковской гарантии. Но требовать, чтобыгарантия, которую представляет участник, соответствовала этому образцу, неправомерно. Это не установлено законодательством и не является основанием для отказа в ее принятии.

Кроме того, нельзя отказаться принимать банковскую гарантию, если победитель закупки не представляет ее оригинал. Ведь о гарантии, которая включена в реестр банковских гарантий, вы можете получить информацию именно из него. А вот отсутствие сведений о гарантии в реестре – это основание для отказа в ее принятии.

Такие разъяснения приведены в пункте 6 приложения к письму Казначейства России от 19 мая 2015 г. № 07-04-05/09-319,письме Минэкономразвития России от 26 января 2015 г. № Д28и-128.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка