Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июня 1 просмотр

Вопрос по поводу машины, для которой амортизация признавалась не принимаемой для целей налогооблажения. а потом была продана, а нельзя данное основное средство передать из реорганизованного общество в выделенное как товар, а если быть точнее в инвентаризации у реорганизованного общества оно числится как основное средство при составлении акта в нем отражается остаточная стоимость данного автомобиля но так же делается пояснение что в выделенное общество оно переходит в качестве товара для продажи. в выделенном обществе делаются проводки ввод остатков по 41 счету приход товара цена равняется остаточной стоимости), амортизация за 3 месяца не начисляется. а в мае при продаже оно попадает как реализация товара? Такой вариант возможен? Если да то что нужно конкретно сделать написать. какие проводки. если нет то почему?

Нет, к сожалению, реорганизация не позволяет переквалифицировать актив из внеоборотного в оборотный. Этого просто не предусмотрено в законодательстве.

Более того, в письме Минфина России от 11 февраля 2015 г. N 07-01-06/5978 сказано, что исходя из Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н, вступительные данные для ведения бухгалтерского учета возникшей организации при осуществлении реорганизации в форме выделения на дату ее государственной регистрации формируются на основе разделительного баланса с учетом отраженных реорганизуемой организацией операций, указанных в пунктах 36 и 37 этих Методических указаний.

Это означает, что балансовые показатели активов, переданных от реорганизованного общество в выделенное по передаточному документы формируют аналогичные данные вступительного баланса правопреемника.

Произвольный выбор актива при передаче его от реорганизованного общества правопреемнику законодательством не предусмотрен.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка