Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
27 июня 2016 24 просмотра

Сотрудники предприятия едут по производственным вопросам в Индию, а визу предложили им открыть туристическую, сможем ли мы в налоговом учете учесть данные расходы?

В таком случае высока вероятность претензий проверяющих в отношении признания таких расходов. Для командировки нужно оформить деловую визу.

Обоснование

Из статьи Газеты «Учет. Налоги. Право», № 44, декабрь 2015

Ловушка в документе. Директор поехал в командировку по туристической визе

Налоговики на местах снимают представительские и командировочные расходы, если директор отправился в деловую поездку по туристической визе. Об этом нам рассказали читатели, которые уже столкнулись с такими претензиями контролеров. По мнению проверяющих, туристическая виза означает, что руководитель отдыхал за счет компании, а не работал за границей.*

Как избежать проблем. Для служебной поездки необходимо оформить деловую визу — это самый безопасный вариант. В таком случае претензии налоговиков к командировочным и представительским расходам исключены. Конечно, если у компании все в порядке с документами, подтверждающими затраты.*

Иногда отправиться за границу нужно срочно, а у директора в паспорте уже есть действующая туристическая виза. Он может ею воспользоваться, чтобы выехать из страны. В такой ситуации стоит заранее подготовить аргументы на случай претензий проверяющих. Во-первых, можно пояснить, что директор получал эту визу для других личных поездок, а работодатель эти расходы не компенсировал.* Значит, руководитель сэкономил деньги компании. Во-вторых, у организации должны быть документы, которые подтверждают деловой характер поездки, — приказ на командировку, билеты, чеки из гостиницы. Еще не помешает наличие документов о встрече с иностранными контрагентами: отчет, подписанный контракт, переписка и т. д.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка