Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 июня 1 просмотр

НДС я взяла по курсу ЦБ к вычету. Хорошо, как правильно должен выставить поставщик с/ф и накладную.?по нашим цифрам.

Счет-фактура должен быть оформлен исходя из курса ЦБ РФ на дату отгрузки = 70 руб./евро на общую сумму 100 евро *70 руб./евро = 7 000 руб. (в том числе НДС 18% =1067,80 руб.). Стоимость товара в накладной указывается исходя из курса согласованного сторонами (ЦБ+2%) на дату реализации. Если дата реализации (перехода права собственности) и дата отгрузки товара совпадают, то в накладной должна быть указана стоимость 100 евро *71,40 руб. /евро = 7140 руб. (в том числе НДС исходя из данных счета-фактуры - 1067,80руб.).

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг) по договору, заключенному в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте. Расчеты по договору ведутся в рублях

<…>

НДС начислите в зависимости от того, предусмотрено ли условиями договора перечисление покупателем (заказчиком) предварительной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Если перечисление предоплаты договором не предусмотрено, НДС рассчитайте в рублях по курсу иностранной валюты (у. е.), действующему на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В дальнейшем при получении оплаты от покупателя (заказчика) НДС не пересчитывайте. Курсовые разницы, которые образуются при поступлении оплаты, включайте либо в состав внереализационных доходов (положительную разницу), либо в состав внереализационных расходов (отрицательную разницу) (п. 11 ст. 250подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Такие же разъяснения есть в письмах Минфина России от 23 декабря 2015 г. № 03-07-11/75467от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13.

По условиям договора у. е. может представлять собой эквивалент иностранной валюты по курсу Банка России, скорректированному на определенный процент. В этом случае при расчете налоговой базы используйте только официальный курс без какой-либо корректировки. Разницы, возникшие из-за корректировочного процента, налоговую базу по НДС не увеличивают (не уменьшают). Они учитываются только при налогообложении прибыли. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-07-11/51.

...

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как оценить в налоговом учете выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

<…>

...

Выручка в иностранной валюте или условных единицах

Порядок определения размера выручки зависит от того, была ли получена предоплата.

Если предоплаты не было, выручку определяйте в рублях по официальному курсу Банка России на дату реализации. Если выручка выражена в условных единицах, привязанных к иностранной валюте, пересчитайте ее в рубли по курсу, согласованному сторонами. Это следует из положений пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если реализации имущества предшествует получение аванса, выручку нужно пересчитывать только в той части, которая поступает продавцу после реализации. Сумму полученного аванса не пересчитывайте. Включайте ее в состав выручки:
– в сумме, рассчитанной по официальному курсу Банка России на дату поступления аванса – если средства поступили в валюте;
– в сумме, рассчитанной по курсу, согласованному сторонами на дату поступления аванса – если средства поступили в рублях.

Такой порядок определения суммы выручки следует из совокупности норм абзаца 3 статьи 316, пункта 11 статьи 250 и пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Внимание: С 1 января 2015 года понятие «суммовые разницы» в налоговом учете не применяется. Разницы, которые возникают при расчетах по договорам, выраженным в условных единицах, учитываются как курсовые. Однако по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, доходы и расходы в виде суммовых разниц следует учитывать в прежнем порядке (п. 3 ст. 3 Закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ).

...

Пример определения коммерческой организацией выручки от реализации товаров по договору, заключенному в условных единицах. Договором предусмотрено перечисление продавцу частичной предоплаты

ООО «Альфа» заключило договор поставки товара на сумму 5900 у. е. (в т. ч. НДС – 900 у. е.). Условной единицей по данному договору является евро по официальному курсу Банка России, увеличенному на 5 процентов. Договором предусмотрена предоплата в размере 40 процентов от стоимости товара. Оставшаяся часть задолженности должна быть погашена в день отгрузки товара.

15 января «Альфа» получила от покупателя 40-процентную предоплату. Товар был отгружен покупателю 25 января.

Курс евро, установленный Банком России, составляет (условно):
– на 15 января – 61 руб./евро;
– на 25 января – 63 руб./евро.

Курс условной единицы, соответственно, равен:
– на 15 января – 64,05 руб. (61 руб./евро + 5%);
– на 25 января – 66,15 руб. (63 руб./евро + 5%).

В бухучете «Альфы» сделаны следующие записи.

15 января:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– 151 158 руб. (5900 у. е. х 40% х 64,05 руб.) – получен аванс в счет оплаты товара;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 23 058 руб. (151 158 руб. х 18/118) – начислен НДС с суммы предоплаты в рублях по курсу Банка России на дату поступления предоплаты.

25 января:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по реализованным товарам» Кредит 90-1
– 385 329 руб. (151 158 руб. + 5900 у. е. х 60% х 66,15 руб./у. е.) – отражена выручка от реализации товара.

В соответствии с письмом Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13налоговую базу по НДС бухгалтер определил как сумму полученной предоплаты и неоплаченной части выручки по официальному курсу евро на дату отгрузки (за вычетом НДС):

151 158 руб. – 23 058 руб. + 5000 у. е. х 60% х 63 руб./у. е. = 317 100 руб.

Сумма НДС с выручки от реализации равна 57 078 руб. (317 100 руб. х 18%).

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 57 078 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товара;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по реализованным товарам»
– 151 158 руб. – зачтен полученный аванс в счет оплаты по договору;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 23 058 руб. – принят к вычету НДС с аванса;

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по реализованным товарам»
– 234 171 руб. (3540 у. е. ? 66,15 руб./у. е.) – получена оплата за реализованные товары.

В бухгалтерском и налоговом учете выручка от реализации товаров за вычетом НДС составит 328 251 руб. (385 329 руб. – 57 078 руб.).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка