Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 июня 2 просмотра

ООО, Не применяет пбу 18/02, по итогам года получило прибыль в размере 2 млн рублей, которую в налоговом учете уменьшило на сумму убытков прошлых лет, таким образом, к уплате было - 0. Можно ли с этой суммы прибыли начислить дивиденды? Или их можно начислять только в случае, когда фактически наичслен налог и дивиденды уже распределяются из чистой прибыли?также поскольку убыток в налоговом учете уменьшиль сумму прибыли, как это отразить в бухгалтерском учете? Т.к. на данный момент получается, что прибыль и убыток отражены по разным субсчетам, как отразить в бух.учете, что по факту сейчас прибыль списана за счет убытков прошлых лет, как это отражено в декларациях по налогу на прибыль?

Во-первых, прибыль (убыток) в налоговом учете и в бухгалтерском – это две разные величины никоим образом, не связанные между собой.

Во-вторых, источником выплаты дивидендов – является прибыль по данным бухучета, налоговый учет здесь значения не имеет

В-третьих, если убыток прошлых лет в налоговом учете больше или равен прибыли текущего года, то в бухучете это не находит отражения. Так как, если организация не применяет ПБУ 18/02, то она отражает начисление налога на прибыль по данным декларации проводкой Дебет 99 Кредит 68 с учетом убытка. Ввиду того, что убыток прошлых лет в налоговом учете съел текущую прибыль, налог на прибыль равен 0, в бухучете проводка с нулевым значением не отражается.

В-четвертых, дивиденды можно выплатить только при положительных чистых активах и (или при) условии, что после выплаты чистые активы будут больше уставного капитала.

То есть, нужно посмотреть на сальдо 84 счета по бухучету в целом за все года, если в целом сальдо дебетовое, то есть бухгалтерский убыток прошлых лет больше прибыли текущего года, дивиденды выплачивать нельзя аналогично ситуации, приведенной ниже.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли выплачивать промежуточные дивиденды, если есть непокрытый убыток прошлых лет


Да, можно, но только в том случае, если величина чистых активов больше уставного капитала.

Прибыль отчетного года можно направить на промежуточные дивиденды. Но есть ограничение. Дивиденды не выплачивают, когда стоимость чистых активов меньше уставного капитала или станет меньше после распределения прибыли (п. 1 ст. 29 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗп. 1 ст. 43 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Поэтому, перед тем как принять решение о выплате промежуточных дивидендов, рассчитайте чистые активы.

Если прибыль отчетного периода покрывает убыток прошлых лет, то по итогам I квартала, полугодия или девяти месяцев организация вправе выплатить дивиденды. При этом сумма дивидендов к выплате не может превышать сумму непокрытого убытка прошлых лет. Ведь источник выплаты дивидендов – чистая прибыль. До окончания года в бухучете это кредитовое сальдо по счету 99.

Промежуточные дивиденды показывают в балансе отдельно. Если нераспределенную прибыль отражают в строке 1370 баланса, то промежуточные дивиденды записывают отдельно в круглых скобках в разделе III «Капитал и резервы» баланса (письмо Минфина России от 19 декабря 2006 г. № 07-05-06/302).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка