Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 июня 9 просмотров

В договоре предусмотрен переход права собственности проданных товаров только после их 100% оплаты. Какие бухгалтерские проводки должны быть сделаны у Покупателя и Поставщика по данной операции? Вариант - сначала отгрузка, затем оплата. И когда нужно платить НДС при реализации Поставщику и когда данная операция включится в доход по налогу на прибыль?

Бухгалтерские проводки у покупателя:

Когда организация получила товары, на которые к ней еще не перешло право собственности, их нужно учесть за балансом:

Дебет 002 – приняты на ответственное хранение товары, право собственности на которые к организации не перешло;

После того как право собственности на товары перейдет к организации, сделайте записи:

Кредит 002 – списаны товары с забалансового учета;

Дебет 41Кредит 60 (76...) – оприходованы товары на склад организации.

Бухгалтерские проводки у поставщика:

Когда организация передала товары, на которые еще не перешло право собственности к покупателю:

Дебет 45 Кредит 41 – списана стоимость товаров с особым переходом права собственности;

Дебет 51 Кредит 62 (76) - отражено получение денежных средств от покупателя

Дебет 62 (76) 90-1 -отражена выручка от продажи товаров в сумме полученных от покупателя денежных средств

Дебет 90-3 Кредит 68 - начислена задолженность бюджету по НДС;

Дебет 90-2 Кредит 45 - списана фактическая производственная себестоимость реализованной подакцизной готовой продукции, по которой была признана выручка на себестоимость продаж.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов.

Поставщику необходимо начислить НДС с реализации в момент отгрузки товаров.

При определении налоговой базы по НДС не имеет значения, когда на отгруженные товары переходит право собственности. Этим надо руководствоваться и в том случае, когда право собственности на отгруженные товары переходит от продавца к покупателю в особом порядке (письма Минфина России от 11 марта 2013 г. № 03-07-11/7135, от 8 сентября 2010 г. № 03-07-11/379). Когда отгрузка предшествует оплате НДС поставщиком начисляется в момент отгрузки товаров.

Поставщику для целей исчисления налога на прибыль выручку от реализации следует включить в состав доходов в момент оплаты товаров покупателем.

При расчете налога на прибыль выручка возникает в том периоде, в котором товары (работы, услуги) были реализованы (п. 3 ст. 271 НК РФ). Под реализацией понимается переход права собственности на отгруженные товары (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Подробнее об этом в рекомендациях Системы Главбух.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1. Как отразить в бухучете поступление товара с особыми условиями перехода права собственности

Если организация получила товары, на которые к ней еще не перешло право собственности, например организация не оплатила товар, их нужно учесть за балансом:

Дебет 002
– приняты на ответственное хранение товары, право собственности на которые к организации не перешло;

После того как право собственности на товары перейдет к организации, сделайте записи:

Кредит 002
– списаны товары с забалансового учета;

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...)
– оприходованы товары на склад организации.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 6076).

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации покупных товаров

<…>

Метод начисления

При методе начисления включите выручку в налоговую базу в момент реализации товара. При этом не имеет значения, когда поступила оплата от покупателей. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: в какой момент организация, рассчитывающая налог на прибыль методом начисления, должна включить в состав доходов выручку от реализации. По договору поставки право собственности на отгруженный товар переходит к покупателю в момент оплаты

Выручку от реализации включите в состав доходов в момент оплаты товаров покупателем.

При расчете налога на прибыль выручка возникает в том периоде, в котором товары (работы, услуги) были реализованы (п. 3 ст. 271 НК РФ). Под реализацией понимается переход права собственности на отгруженные товары(п. 1 ст. 39 НК РФ).

По общему правилу право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи. Но стороны договора могут предусмотреть и другой порядок. Например, до момента оплаты отгруженных товаров их собственником может оставаться продавец. Это следует из пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, если по условиям договора право собственности на товары переходит к покупателю после их оплаты, включать выручку в состав доходов при расчете налога на прибыль нужно на дату оплаты.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 ноября 2010 г. № 03-03-06/700 и от 20 июля 2006 г. № 03-03-04/1/598. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают правомерность такого подхода (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 12 декабря 2007 г. № Ф09-9778/07-СЗ).

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. В какой момент нужно начислить НДС к уплате в бюджет, если право собственности на отгруженные товары переходит от продавца к покупателю в особом порядке (например, после их оплаты или ввода оборудования в эксплуатацию)

Начисляйте НДС в момент отгрузки товаров.

Начислить НДС к уплате в бюджет нужно либо в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), либо в день их оплаты (частичной оплаты) – в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше. Такой порядок предусмотрен в пункте 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, обязанность начислить НДС у продавца может возникнуть ранее даты перехода права собственности на отгруженный товар. Например, если право собственности на отгруженный товар переходит от продавца к покупателю после оплаты или в момент доставки товара на склад покупателя.

Таким образом, если операция изначально является объектом налогообложения, то при определении налоговой базы не имеет значения, когда на отгруженные товары переходит право собственности. Этим надо руководствоваться и в том случае, когда право собственности на отгруженные товары переходит от продавца к покупателю в особом порядке (письма Минфина России от 11 марта 2013 г. № 03-07-11/7135, от 8 сентября 2010 г. № 03-07-11/379). И если в подобной ситуации отгрузка предшествует оплате, то НДС начисляйте в момент отгрузки товаров. О том, как в этом случае начислить НДС в бухучете, см. Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении.

<…>

Из книги

4. 14 500 БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК С КОММЕНТАРИЯМИ. АЛЕКСЕЙ ТЕПЛЯКОВ

<…>

5.9.2. Продажа товаров, учитываемых по стоимости приобретения, при условии перехода права собственности с момента перечисления денег

Отражение в бухгалтерском учете организации-продавца продажи товаров с последующей их оплатой.

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки на момент передачи (отгрузки) товаров покупателю
1 45 41-1 Списана фактическая (покупная) стоимость товаров, отгруженных по договору
Бухгалтерские проводки при получении денег от покупателя, если организация-продавец не применяет счета учета расчетов
1 51 90-1 Сумма фактически поступивших организации-продавцу денежных средств в размере продажной стоимости товаров с учетом всех налогов отражена в составе выручки от продаж
2 90-3 68 субсчет «Расчеты по НДС» Начислена задолженность бюджету по НДС с оборота по реализации товаров
3 90-2 45 Списана фактическая (покупная) стоимость реализованных товаров, по которым была признана выручка на себестоимость продаж
Бухгалтерские проводки при получении денег от покупателя, если организация-продавец применяет счета учета расчетов
1 51 6276

Отражено получение денежных средств от покупателя

и одновременно

2 6276 90-1 Отражена выручка от продажи товаров в сумме полученных от покупателя денежных средств
3 90-3 68 субсчет «Расчеты по НДС» Начислена задолженность бюджету по НДС с оборота по реализации товаров
4 90-2 45 Списана фактическая (покупная) стоимость реализованных товаров, по которым была признана выручка на себестоимость продаж

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка