Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 июня 2 просмотра

Учредителю в 2015 году была выплачена действительная стоимость доли в УК на основании заявление от учредителя о выходе из общества (ООО), в 2016 году мы продаем данную долю, НО по номинальной стоимости, разница очень существенная.Подскажите как быть с такой разницей в НУ?

Выплаты учредителям (участникам) действительной стоимости не являются расходами, связанными с предпринимательской деятельностью. Доли, перешедшие к организации, нельзя учесть при определении результатов голосования на общем собрании участников, а также при распределении прибыли (дивидендов) (п. 1 ст. 24 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Таким образом, не выполняется одно из основных условий для признания расходов в налоговом учете – связь с деятельностью, направленной на получение доходов. Поэтому суммы, начисленные учредителям (участникам) при выходе из общества, не могут уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Однако, по мнению Минфина России, операция по продаже перешедшей к организации доли в уставном капитале общества не является получением вклада в уставный капитал общества, а признается реализацией имущественных прав. При этом в состав доходов включается выручка в сумме цены продажи вышеуказанной доли. Этот доход уменьшается на действительную стоимость доли, уплаченную обществом вышедшему участнику (п. 1 ст. 249, подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.01.2010 № 03-03-06/2/5).

Таким образом, в Ваше случае разница между ценой продажи по номинальной стоимости и действительной стоимости признается убытком, который признается при исчислении налоговой базы в общем порядке (то есть в составе общей базы по налогу на прибыль).

Обоснование

Из письма Минфина России от 28 января 2011 г. № 03-03-06/1/32
Вопрос: В начале года ООО выкупило у участника ООО долю в уставном капитале ООО (49%) по балансовой стоимости 24 000 000 руб. Независимым оценщиком определена рыночная стоимость этой доли в размере 65 000 000 руб. Расходы, связанные с реализацией доли (услуги по оценке), составляют 12 000 руб.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером)).

Может ли ООО в целях исчисления налога на прибыль применить пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ и не учитывать доход, полученный от реализации доли в уставном капитале ООО третьему лицу?

Включаются ли в состав расходов услуги по оценке рыночной стоимости доли?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли дохода, полученного обществом от реализации имущественного права (доли) этого общества, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Как следует из письма, общество не распределило между участниками долю выбывшего участника, а реализовало по договору купли-продажи долю выбывшего участника другому участнику.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).

При этом реализация оплаченной доли общества, ранее выкупленной этим обществом, по мнению Департамента, не может рассматриваться в качестве операции по внесению имущества в уставный капитал этого общества.

В соответствии с п. 1 ст. 249 НК РФ в целях налогообложения прибыли доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Таким образом, доход общества от реализации ранее выкупленной у участника доли в уставном капитале определяется в порядке, установленном ст. 268 НК РФ.

Также сообщаем, что расходы, связанные с оценкой рыночной стоимости доли, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии их соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка