Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июня 1 просмотр

От покупателя был получен аванс 25.12.2014 года, начислен НДС с аванса. Сделка сорвалась, частичный возврат денежных средств покупателю осуществлен в 1 квартале 2016 года. Правомерно ли, что НДС с аванса принят к вычету в декларации по НДС за 1 квартал 2016 г.? Есть ли срок для принятия НДС к вычету с возврата денежных средств? Если да, то какой? возврат денег покупателю был осуществлен через полтора года после его оплаты поставщику?А НДС с аванса был начислен в декабре 2015 года.

Правомерно.

НДС с возвращенного аванса можно принять к вычету в течение года (п. 4 ст. 172 НК РФ). Этот срок считают с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором компания расторгла договор и вернула деньги. В вашем случае — это 1 квартал 2016 года. Следовательно, вычет НДС с аванса, возвращенного покупателю, можно заявить не позднее 1 квартала 2017 года.

.

Обоснование

1.Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если товары, по которым получена предоплата, отгружены. Или же работы выполнены, услуги оказаны. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от того, перешло право собственности от поставщика к покупателю или нет. При этом принять к вычету можно только ту сумму налога, которая начислена со стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. К примеру, если аванс получен в размере 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.), а в счет этого аванса отгружено товаров на 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.), при отгрузке продавец может принять к вычету только 18 000 руб. (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-07-11/60891);
  • если стороны расторгли или изменили договор, по которому была получена предоплата, и поставщик вернул аванс покупателю. Налог предъявите к вычету после того, как возврат аванса был отражен в учете, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ). Переносить этот вычет на более поздние периоды нельзя: право возмещения НДС в течение трех лет на вычеты, связанные с возвратом авансов, не распространяется (подп. 1.1 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 21 июля 2015 г. № 03-07-11/41908). Обязательным условием для вычета НДС является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если поставщик получил и вернул аванс в течение одного квартала, то он вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России)).

<…>

2.Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 8–9, ФЕВРАЛЬ 2016

После возврата аванса можно заявить вычет НДС

Максим Феофанов, эксперт «УНП»

«…В 2013 году заплатили НДС с аванса. В 2014 году расторгли договор, так как контрагент стал банкротом. В прошлом году суд обязал нас вернуть аванс. Деньги мы вернули в марте 2015 года. Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный с аванса в 2013 году?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Кальницкой, г. Москва

Екатерина, вы вправе принять налог к вычету.

Компания платит НДС с полученного аванса (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Исчисленный налог можно принять к вычету на дату, когда компания отгрузит товары или расторгнет договор с покупателем и вернет аванс (п. 5 ст. 171 НК РФписьмо Минфина России от 12.11.15 № 03-07-11/65164).

НДС с возвращенного аванса можно принять к вычету в течение года (п. 4 ст. 172 НК РФ). Опрошенные нами налоговики считают, что этот срок считают с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором компания расторгла договор и вернула деньги. В вашем случае — с 1 апреля 2015 года. А подать декларацию с вычетами надо не позднее 1 апреля 2016 года. То есть самая поздняя декларация, в которой можно показать вычет, — за четвертый квартал 2015 года. Срок отчетности за этот период уже прошел. Поэтому безопаснее подать уточненку.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка