Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июня 2 просмотра

Действие трудового договора не началось во время переезда будущего сотрудника, а при возмещении средств трудовой договор уже подписан, так как со страховыми сборами? Почему удержать НДФЛ - это ведь не личное благо будущего работника?

Компенсация сотруднику расходов, связанных с переездом к месту нахождения работодателя, не облагается НДФЛ и страховыми взносами только в том случае, если на момент переезда с сотрудником уже имеется действующий трудовой договор. Если же расходы на переезд оплачиваются будущему сотруднику (на момент переезда трудовой договор ещё не начал действовать), то с таких выплат необходимо удержать НДФЛ, так как компенсационными выплатами (подъемными), предусмотренными трудовым законодательством, и освобожденными от уплаты НДФЛ, такие суммы не являются. А расходы физ. лица, оплачиваемые сторонним лицом, являются его доходом, облагаемым НДФЛ. Так как на момент переезда трудовых отношений между организацией и физ. лицом не было, то страховые взносы на такие выплаты не начисляйте.

Обоснование

1. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как учесть компенсацию сотруднику расходов при переезде на работу в другую местность

<…>

Компенсации фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с переездом сотрудника на работу в другую местность (в т. ч. за рубеж и в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), предусмотренные внутренними документами организации (например, трудовым договором), не облагаются:

НДФЛ (абз. 9 п. 3 ст. 217 НК РФписьмо Минфина России от 10 февраля 2016 г. № 03-03-06/3/6878);

взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗписьмо ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893);

взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗписьмо ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893).

Если сотрудника направляют на работу за границу, в состав не облагаемых НДФЛ расходов по переезду включается и стоимость визы (письмо Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-35).

Условием освобождения компенсаций от НДФЛ и страховых взносов является наличие на момент переезда трудовых отношений между сотрудником и работодателем, по договоренности с которым он переезжает (ст. 169 ТК РФ). При найме нового сотрудника оплата его проезда до места работы, указанного в трудовом договоре, компенсацией не признается. До заключения трудового договора нормы статьи 169 Трудового кодекса РФ не применяются. Поэтому, если организация все-таки компенсирует будущему сотруднику расходы на переезд, с суммы выплат нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 208, п. 1 и 2ст. 226 НК РФ). Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование не начисляйте и в этом случае, поскольку с сотрудником нет трудовых отношений. И такие выплаты не соответствуют определению объекта обложения страховыми взносами, которое приведено в части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Нет оснований и для начисления взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

<…>


2. Из статьиНовому сотруднику из другого города оплатили переезд и жилье

Журнала «Главбух» № 12, июнь 2010

Что понадобится сделать: Списать расходы на переезд и обустройство, посчитать страховые взносы и НДФЛ.

Ценного специалиста нашли в другом регионе России. Или даже за ее пределами. Затраты на переезд и обустройство нового работника компания взяла на себя. Как списать такие расходы и какие налоги начислить?

Если прибывший на новое место человек и раньше трудился в компании, только в другом подразделении, расходы на переезд и обустройство работодатель возместить обязан (ст. 169 Трудового кодекса РФ). В этом случае обоснованные и документально подтвержденные расходы можно учесть как подъемные (подп. 5 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Совсем другое дело – человек, с которым вы раньше не сотрудничали. Когда организация компенсирует расходы нового персонала, с которым трудовой договор еще не заключен, считать их подъемными чиновники не позволяют (письмо Минфина России от 23 июля 2009 г. № 03-03-05/138).

Чтобы все-таки списать расходы на ценного специалиста, предусмотрите обязанность их компенсировать в трудовом или коллективном договоре. Тогда затраты

можно списать на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Против этого варианта чиновники не возражают (письмо № 03-03-05/138). При проверке укажите инспекторам, что привлеченный сотрудник обладает высокой квалификацией и согласился сменить место жительства, только если ему возместят затраты. Это поможет подтвердить их экономическую обоснованность.

С сумм, возмещенных новому работнику, придется удержать НДФЛ. По мнению чиновников, «льгота», предусмотренная для компенсаций в статье 217 Налогового кодекса РФ, распространяется только на тех, с кем уже есть трудовые отношения (письмо Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/2/140).

На момент переезда человек еще не был сотрудником компании. Поэтому выплаченные суммы взносами не облагаются (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но чтобы обезопасить компанию от претензий проверяющих, взносы безопаснее начислить. Ведь, по мнению чиновников, не облагаются только те выплаты, которые прямо названы в статье 9Закона № 212-ФЗ (письмо Минздравсоцразвития России от 23 марта 2010 г. № 647-19).

<…>


3. Из статьиСоискатель приехал на собеседование из другого города

Журнала «Зарплата» № 10, октябрь 2014

Начальник кадровой службы намерен пригласить на собеседование соискателя работы из другой местности. Бухгалтеру важно представлять, кто финансирует эту поездку, как оформить документы, какие налоги и взносы заплатит компания и соискатель. Ответы на эти и другие вопросы — в статье.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя оплачивать проезд и проживание соискателя, приехавшего на собеседование из другого города. Но и запрета потратить собственные средства на эти цели, чтобы привлечь и расположить уникального специалиста, оно не содержит.

Порядок оформления приглашения на собеседование потенциального работника также не регламентирован никакими нормативными актами. Это дает возможность составить документы таким образом, чтобы минимизировать налоговую нагрузку.

НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Специалисты Минфина России в письмах от 30.06.2014 № 030406/31359от 28.10.2010 № 03-03-06/1/669 и от 19.08.2010 № 03-03-06/1/562 указывают, что расходы компании на проезд и проживание соискателя, приехавшего к месту проведения собеседования:

- могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, если они экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ);

- являются доходом физического лица — соискателя работы, полученным в натуральной форме, облагаемым НДФЛ (п. 1 ст. 210 и подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ);

- не облагаются страховыми взносами, поскольку не являются выплатой в рамках трудовых отношений, поэтому не относятся к объекту обложения в соответствии с частью 1статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и пунктом 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка