Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июня 1 просмотр

Если ИП зарегистрирован на территории РФ и переведен на УСН на доходы, то при осуществлении деятельности по всей территории РФ он платит налог 6% от всей суммы полученных денежных средств за коммерческую деятельность. А если ИП зарегистрируется на территории Республики Крым, то есть приобретает жилье, регистрирует его на себя и прописывается там, но не вступает в СЭЗ, то оплата УСН на доходы будет у него 4%? При условии что деятельность ведется только на территории Крыма или при деятельности по всей РФ тоже?И о фиксированном платеже в ПФР для ИП на территории Республики Крым необходима информация. То есть он равен данному взносу по всем регионам РФ, и что сверх предела оплачивается в размере 1% от оборота, верно ли данное рассуждение?

1. При осуществлении деятельности на всей территории России. УСН уплачивается по единой ставке, действующей в месте регистрации ИП. При этом участником СЭЗ становиться не нужно, так как пониженная ставка в Крыму установлена для всех налогоплательщиков. И ставка в Крыму в 2016 году не 4%, а 3%. Однако данная ставка установлена в настоящее время только на 2015-2016 годы, что будет дальше неизвестно и если никакой закон принят не будет, то с 2017 ставка будет общероссийская – 6%.

2. Фиксированные платежи уплачиваются для всех одинаково, никаких исключений для территории Крыма нет.

Обоснование

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ОТ 29.12.2014 № 59-ЗРК/2014

« Статья 2

В отношении периодов 2015–2016 годов по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения:

1) налоговая ставка устанавливается в размере 3 процентов, в случае если объектом налогообложения являются доходы;

2) в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 7 процентов.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка