Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июня 1 просмотр

Относительно применения законодательства о налогах и сборах в отношении налога на имущество, учитываемого на балансе организаций – резидентов свободного порта Владивосток.Какую ставку налога на имущество должна применить организация-резидент свободного порта Владивосток в случае наличия недвижимого имущества, приобретенного, зарегистрированного и отраженного на баланс до получения статуса резидента свободного порта Владивосток? Может ли быть применена льгота, предусмотренная частью 4 статьи 2 Закона Приморского края от 28 ноября 2003 г. №82-КЗ «О налоге на имущество организаций» (в ред. изм. №718-КЗ от 25.11.2015 г., принятых Законодательным Собранием Приморского края) в отношении такого имущества?

К сожалению, разъяснить данный Закон, сможет только Ваша местная налоговая или департамент финансов. Так как, например, Минфин России по всем налогам, установленным нормативными актами регионов, обращаться в финансовые органы регионов, ввиду того, что неизвестно, что именно закладывал законодатель в ту или иную норму.

Формулировка закона схожа с нормой НК РФ по льготе для СЭЗ Крыма. При этом в отношении СЭЗ Крыма ФНС дало разъяснения и сказала, что льготу можно применять и по тому имуществу, которое было приобретено до статуса участника СЭЗ, при условии, что оно используется в соответствующей деятельности.

Исходя из схожести формулировок, можно предположить, что Вы вправе применять льготу, однако встает вопрос как ее применять, ведь в Законе 82-КЗ ставка зависит от срока постановки на баланс, а оно уже числится на балансе.

Таким образом, только Ваша местная налоговая или департамент финансов смогут дать однозначный ответ на Ваш вопрос.

Обоснование

ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 28.11.2003 № 82-КЗ

« 4. Налоговая ставка устанавливается в отношении имущества, учитываемого на балансе организаций - резидентов свободного порта Владивосток или территории опережающего социально-экономического развития, созданного и (или) приобретенного в целях ведения деятельности на территории свободного порта Владивосток или территории опережающего социально-экономического развития, расположенного на территории свободного порта Владивосток или территории опережающего социально-экономического развития и фактически используемого при осуществлении видов деятельности, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности на территории свободного порта Владивосток или территории опережающего социально - экономического развития, в размере (часть введена согласно изменениям на 1 декабря 2015 года):

0 процентов - на пять лет с месяца, следующего за месяцем постановки указанного имущества на баланс организации;

0,5 процента - в течение последующих пяти лет с месяца, следующего за месяцем, в котором прекратила действие налоговая ставка, установленная абзацем вторым настоящей части.»

2. Из рекомендации

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Нужно ли платить налог на имущество с объекта недвижимости, который будет использоваться в деятельности организации – участника СЭЗ в Крыму (Севастополе). Строительство началось до получения статуса участника


Нет, не нужно. Ведь на момент окончания строительства организация уже является участником свободной экономической зоны (СЭЗ).

Недостроенные объекты не признаются основными средствами, так как они не соответствуют критериям, которые перечислены в пункте 4 ПБУ 6/01. В бухучете такие объекты отражают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». А потому и налог на имущество с подобных объектов не платят.

По общему правилу обязанность начислять налог на имущество возникает, когда объект достроен и принят к учету в качестве основного средства. То есть когда он отражен на счете 01 «Основные средства».

Однако на участников СЭЗ в Крыму (Севастополе) это правило не распространяется. В отношении объектов, которые расположены на территории СЭЗ и используются в деятельности на этой территории, такие организации на 10 лет освобождаются от уплаты налога на имущество. При этом 10-летний срок отсчитывается:

  • по основным средствам, числящимся на балансе организации до получения статуса участника СЭЗ, – со дня включения организации в реестр участников СЭЗ;
  • по основным средствам, приобретенным (созданным) после получения статуса участника СЭЗ, – с месяца, следующего за месяцем принятия объекта на учет.

Об этом сказано в пункте 26 статьи 381 Налогового кодекса РФ и письме ФНС России от 16 сентября 2015 г. № БС-4-11/16292.

Требований о том, что для применения льготы организация должна иметь статус участника СЭЗ уже в периоде строительства объекта, в Налоговом кодексе нет.

В связи с этим вести раздельный учет затрат на строительство за периоды до и после получения статуса участника СЭЗ организация не должна. Льгота по налогу на имущество будет распространяться на всю стоимость объекта независимо от того, к какому из этих периодов относятся капвложения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка