Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июня 1 просмотр

Организация торгует оптом. Основные покупатели- сети. Один из сетевых покупателей, предоставляет Организации Поставщику маркетинговые услуги. В конце месяца, Покупателем, предоставляется акт выполненных работ. Но акт выполненных работ оформлен не корректно. -в графе "место оказания услуг" стоит 20ТК (прим. автора- 20 торговые точки) - в графе "количество" стоит прочерк - в графе "ед.измерения" - прочерк. -в акт включена графа "база для расчета"- 500 000 руб - в графе "ставка"- стоимость за единицу услуги (прим. автора -оговоренную договором) - 25 000 руб. Всего стоимость оказанных услуг за месяц 590 000 руб, в тч. НДС 18%. (прим. автора расчет услуги по акту 20 (ед.ТК)*25000=500 000+18% НДС итого 590 000) Вопрос Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты: • наименование документа; • дату составления документа; • наименование экономического субъекта (организации), составившего документ; • содержание факта хозяйственной жизни; • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события; • подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц. Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6/12. Графа «кол-во», в предоставленном акте пуста, но в графа «ставка» за единицу- заполнена … данные нарушения могут привести к разногласиям с налоговыми органами. Покупатель,на наши письма с просьбой о внесении корректив в акт ответил отказом. Может ли Поставщик в одностороннем порядке исправить акт, внеся корректирующую запись в акт? Что нам делать?

Если в документе не все реквизиты, то он составлен с ошибками. При этом есть ошибки существенные и несущественные.

То есть, если допущенные ошибки позволяют правильно определить продавца и покупателя, вид и величину расходов, дату совершения операции и другие важные элементы сделки, то такие ошибки не считаются существенными, и расходы по такому документу признаются. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 4 февраля 2015 г. № 03-03-10/4547 (доведено до сведения нижестоящих инспекций письмом ФНС России от 12 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2104).

Самостоятельно вносить что-либо в документ Вы не вправе.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются документально подтвержденными

<…>


Можно ли подтвердить расходы документами, которые оформлены с ошибками? Можно, если допущенные ошибки позволяют правильно определить продавца и покупателя, вид и величину расходов, дату совершения операции и другие важные элементы сделки. Например, документ можно принять к учету, если в нем указано сокращенное наименование услуги, пропущен код единицы изменения, допущены грамматические ошибки или опечатки в названии или адресе контрагента. Или если помимо обязательных реквизитов документа в нем приводится дополнительная информация. Если в документе искажены сведения о стоимости товара (работы, услуги), нечетко указана дата, то принимать такой документ в качестве подтверждения расходов нельзя.

Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 4 февраля 2015 г. № 03-03-10/4547 (доведено до сведения нижестоящих инспекций письмом ФНС России от 12 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2104).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка