Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из инспекции пришли штрафы за сданные 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
29 июня 2016 24 просмотра

Каким образом можно уменьшить НДС к восстановлению по остаткам товаров при закрытии ИП на ОСНО.Остатки большие, поэтому судиться не вижу смысла.Сможет ли пройти такая операция: ИП взял деньги по договору займа у физ.лица для предприним. деятельности. товар не реализовал. хочет отдать долг товаром. появится ли обязанность уплаты НДС с суммы договора?Либо подскажите, какие еще варианты есть.

Вычет входного НДС по приобретенным товарам признается правомерным только в том случае, если эти товары используются в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Отдавая имущество в качестве отступного по договору займа, безопаснее начислить НДС иначе возникнут дополнительные налоговые риски.

Так, передавая имущество в рамках соглашения об отступном, следует начислить НДС в общем порядке (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 22.01.15 № 03-07-07/1607, постановления ФАС Западно-Сибирского от 15.01.14 № А45-5760/2013, Северо-Кавказского от 21.11.13 №А32-33165/2012 и Поволжского от 31.07.12 № А65-33842/2011 округов). Поэтому предложенная операция не спасет вас от уплаты НДС в бюджет.

С одной стороны при прекращении предпринимательской деятельности нереализованные товары, а также недоамортизированные основные средства перестают использоваться в деятельности, облагаемой НДС, так как физическое лицо с момента внесения записи в ЕГРИП утрачивает статус предпринимателя, а следовательно, и плательщика НДС (п. 9 ст. 22.3 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, п. 1 ст. 143 НК РФ). Значит, суммы НДС, ранее принятые к вычету в части нереализованных товаров и недоамортизированного имущества, оставшихся у ИП на дату исключения из ЕГРИП, должны быть восстановлены.

С другой стороны НДС нужно восстанавливать только в случаях, прямо указанных в п. 3 ст. 170 НК РФ. Данный пункт не содержит обязанности налогоплательщика восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету по приобретенным, принятым к учету товарам (основным средствам), которые впоследствии не были реализованы (полностью самортизированы).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность второго подхода (см., например, определение ВАС РФ от 4 апреля 2008 г. № 4360/08, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19 декабря 2007 г. № Ф08-8225/07-3067А).

Если остатки у вас большие, возможно имеет смысл при возникновении претензий со стороны контролирующих органов попытаться отстоять свою позицию в судебном порядке. Вопрос спорный и законодательно однозначно не урегулирован, не исключена вероятность того, что при снятии с учета в качестве ИП и не восстановлении НДС со стоимости нереализованного товара претензий со стороны налоговых органов не возникнет. Нужно определиться, готовы вы взять на себя риски, которые возможно необходимо будет отстаивать в судебном порядке или нет.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1. Должен ли предприниматель восстановить принятый к вычету входной НДС по нереализованным остаткам товаров (недоамортизированному имуществу) при прекращении предпринимательской деятельности

Да, должен.

Вычет входного НДС по приобретенным товарам признается правомерным только в том случае, если эти товары используются в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). При прекращении предпринимательской деятельности нереализованные товары, а также недоамортизированные основные средства перестают использоваться в деятельности, облагаемой НДС, так как физическое лицо с момента внесения записи в ЕГРИП утрачивает статус предпринимателя, а следовательно, и плательщика НДС (п. 9 ст. 22.3 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗп. 1 ст. 143 НК РФ). Значит, суммы НДС, ранее принятые к вычету в части нереализованных товаров и недоамортизированного имущества, оставшихся у предпринимателя на дату исключения из ЕГРИП, должны быть восстановлены. Это следует из положений подпункта 3 пункта 2 и подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-07-14/22.

Главбух советует: есть факторы, позволяющие не восстанавливать входной НДС, ранее принятый к вычету по товарам, которые на момент прекращения предпринимательской деятельности не были реализованы, и недоамортизированным основным средствам. Они заключаются в следующем.

НДС нужно восстанавливать только в случаях, прямо указанных в пункте 3статьи 170 Налогового кодекса РФ. Данный пункт не содержит обязанности налогоплательщика восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету по приобретенным, принятым к учету товарам (основным средствам), которые впоследствии не были реализованы (полностью самортизированы).

Основанием для предъявления входного НДС к вычету является намерение предпринимателя использовать приобретенные товары (основные средства) в деятельности, облагаемой НДС. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. То обстоятельство, что в связи с прекращением предпринимательской деятельности часть товаров не была реализована, а основные средства не были полностью самортизированы, не влечет за собой обязанности восстановить налог. Это следует из положений пункта 2 статьи 171 и абзаца 3 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 4 апреля 2008 г. № 4360/08постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19 декабря 2007 г. № Ф08-8225/07-3067А).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №21, ноябрь 2015

2. Возврат имущества, его передача в ремонт или как отступное: НДС зависит от того, реализация это или нет

<…>

Отдавая имущество в качестве отступного по договору займа, безопаснее начислить НДС

Передавая имущество в рамках соглашения об отступном, организация начисляет НДС в общем порядке (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 22.01.15 № 03-07-07/1607, постановления ФАСЗападно-Сибирского от 15.01.14 № А45-5760/2013Северо-Кавказского от 21.11.13 №А32-33165/2012 и Поволжского от 31.07.12 № А65-33842/2011округов).

Но если отступным прекращаются обязательства по договору займа, передача имущества НДС не облагается. Поскольку договор займа не образует объекта обложения НДС (подп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка