Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июня 1 просмотр

Только у одного сотрудника увеличился оклад, что нужно сделать в организации, чтобы сотрудник не потерял при выплате отпускных может за счет чистой прибыли?

Да, Вы можете доплатить сотруднику из собственных средств организации.

Однако при расчете налога на прибыль данную доплату можно учесть только если она:

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе организации

<…>

Бухучет

Доплаты и надбавки, установленные организацией, являются частью зарплаты сотрудника (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Начисление доплат и надбавок в бухучете отразите так же, как и основную зарплату:

Дебет 20 (25, 26, 44...) Кредит 70
– начислена доплата (надбавка).

НДФЛ и страховые взносы

На доплаты и надбавки, установленные по инициативе работодателя, но не предусмотренные в законодательстве (например, фиксированная надбавка за разъездной характер работы), начислите:

Сумму доплат (надбавок) включите в налоговую базу по НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Это общие правила. Однако есть и исключения.

Поясним на примере компенсации части платы за детский сад. Такая выплата не облагается страховыми взносами. Все дело в том, что работодатель оплачивает услуги за детей, а они не являются сотрудниками организации. К тому же деньги перечисляют именно дошкольной образовательной организации. Такие разъяснения есть в письме Минтруда России от 16 сентября 2015 г. № 17-3/В-464. А вот если фактически деньги от организации получает сам сотрудник, то взносы придется начислять. Тут действует та же логика, как при компенсации стоимости путевок.

Что касается НДФЛ, то с компенсации платы за садик удерживать налог в большинстве случаев нужно. Причем из доходов самого сотрудника.

Подробнее об этом см.

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с тех сумм, которыми организация из собственных средств компенсирует расходы сотрудника на содержание ребенка в детском саду;

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с сотрудников, если организация оплатила товары (работы, услуги) для их несовершеннолетних детей.

С компенсацией расходов на такси для служебных целей проще. Такая выплата не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Порядок уплаты остальных налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО

Доплаты и надбавки, установленные организацией, учитывайте в составе расходов на оплату труда, если они:

Подтверждает такой подход:

Если организация применяет метод начисления, момент признания расходов в виде доплат (надбавок) зависит от того, к прямым или косвенным расходам они относятся. Косвенные расходы признают в момент начисления (п. 2 ст. 318п. 4 ст. 272 НК РФ). Прямые расходы учитываются по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Организации, оказывающие услуги, могут учесть прямые расходы в момент их начисления (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Как правило, доплаты и надбавки относятся к косвенным расходам (ст. 318абз. 3 ст. 320НК РФ). Исключение – доплаты (надбавки), выплачиваемые сотрудникам, занятым в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг (например, доплаты к окладу производственных рабочих). Они относятся к прямым расходам. Такие правила установлены вабзаце 7 пункта 1 статьи 318 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: может ли производственная организация относить все доплаты и надбавки, установленные по своей инициативе, к косвенным расходам при расчете налога на прибыль

Нет, не может.

Организации самостоятельно определяют перечень прямых расходов (п. 1 ст. 318 НК РФ, письма Минфина России от 26 января 2006 г. № 03-03-04/1/60 иФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2952). Однако деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданно. В противном случае налоговые инспекторы могут пересчитать налог на прибыль.

Таким образом, доплаты и надбавки, начисленные сотрудникам, непосредственно занятым в производстве, учитывайте в составе прямых расходов. Доплаты (надбавки), установленные администрации организации, отнесите к косвенным расходам.

Если организация применяет кассовый метод, сумму доплат (надбавок) включите в состав расходов в момент их выплаты сотруднику. Обычно доплаты (надбавки) организация платит вместе с основной зарплатой в месяце, следующем за месяцем их начисления. Поэтому в учете возникают вычитаемые временные разницы (п. 11 ПБУ 18/02). Они приводят к образованию отложенного налогового актива (п. 14 ПБУ 18/02). Это следует из подпункта 1пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ, пунктов 11 и 14 ПБУ 18/02.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении надбавок, установленных организацией. Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Альфа» платит налог на прибыль ежемесячно, применяет метод начисления. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний рассчитывает по тарифу 0,2 процента.

На основании коллективного и трудовых договоров сотрудникам выплачивают надбавку за стаж работы в организации.

Бухгалтер А.С. Глебова работает в «Альфе» семь лет. Ее оклад составляет 30 000 руб. За стаж работы в организации ей ежемесячно начисляют надбавку в сумме 5000 руб.

Март Глебова отработала полностью. За этот месяц ей начислили:
30 000 руб. + 5000 руб. = 35 000 руб.

Вся сумма зарплаты включена в налоговую базу по НДФЛ за март. Прав на вычеты по НДФЛ у Глебовой нет.

В марте бухгалтер организации сделал в учете следующие записи:

Дебет 26 Кредит 70
– 35 000 руб. – начислена сотруднице зарплата (с учетом надбавки);

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 4550 руб. (35 000 руб. х 13%) – удержан НДФЛ с суммы зарплаты (с учетом надбавки);

Дебет 26 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР по страховой части трудовой пенсии»
– 7700 руб. (35 000 руб. х 22%) – начислены пенсионные взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии;

Дебет 26 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 1015 руб. (35 000 руб. х 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование;

Дебет 26 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 1785 руб. (35 000 руб. х 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС;

Дебет 26 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 70 руб. (35 000 руб. х 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы зарплаты (с учетом надбавки).

В налоговом учете в марте бухгалтер включил в состав расходов:
35 000 руб. + 7700 руб. + 1015 руб. + 1785 руб. + 70 руб. = 45 570 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка