Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 июня 2016 38 просмотров

Я работаю на трех работах, декретные и пособие по уходу за ребенком, как мы уже выяснили в вопросе 779502, я получу в каждой отдельно.а как с разовыми выплатами - при постановке на ранних сроках и единоразовое пособие при рождении ребенка, его тоже во всех трех или только на основном месте?

Пособие при рождении ребенка:

Выплата пособий, связанных с материнством (единовременное пособие при рождении ребенка), по всем местам работы действующим законодательством не предусмотрена.

А значит, получить единовременное пособие при рождении ребенка одновременно у всех работодателей нельзя. При этом обязанность выплачивать пособие именно по основному месту работы законодательством не предусмотрена.

Исходя из этого пособие при рождении ребенка Вы можете получить и по месту работы на условиях внешнего совместительства при условии, что не получали пособие по основному месту работы. И, соответственно, представили справку с основного места работы о том, что пособие не выплачивалось.

Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности:

Выплата пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности по месту работы на условиях внешнего совместительства законодательно не предусмотрена. Данное пособие выплачивается только по месту основной работы.

Обоснование

1. Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положено пособие при рождении ребенка

<…>

Ситуация: нужно ли выплачивать пособие при рождении ребенка внешнему совместителю

Да, нужно. Но только если он не получал пособие по основному месту работы.

Выплата пособий, связанных с материнством (единовременное пособие при рождении ребенка), по всем местам работы действующим законодательством не предусмотрена. Такой вывод подтверждает ФСС России в письме от 7 июня 2007 г. № 02-13/07-4837. А значит, получить единовременное пособие при рождении ребенка одновременно у двух работодателей (по основному месту работы и по внешнему совместительству) нельзя.

Вместе с тем, в пункте 27 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, сказано, что пособие выплачивается по месту работы (службы). При этом обязанность выплачивать пособие именно по основному месту работы законодательством не предусмотрена.

Исходя из этого пособие при рождении ребенка нужно выплатить внешнему совместителю при условии, что он не получал пособие по основному месту работы. И, соответственно, представил справку с основного места работы о том, что пособие не выплачивалось.

<…>

2. Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

<…>

Ситуация: нужно ли выплачивать пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности внешнему совместителю

Нет, не нужно.

Выплата пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности по месту работы на условиях внешнего совместительства не предусмотрена Законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Данное пособие выплачивается только по месту основной работы (п. 79 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81).

Такая позиция подтверждается постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. А19-13214/10.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка