Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики без предупреждения снимут с учета старую кассу

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
29 июня 2016 1 просмотр

Фирма на УСН отгрузила товар в КазахстанПосл отгрузки было решено предоставить покупателю скидку на товар.Как правильно оформить это (какими документами) и отразить в БУ и НУ?

Поставщик может согласовать с покупателем изменение стоимости товаров путем подписания допсоглашения к договору поставки или протокола согласования цен. Или поставщик направляет уведомление о скидке.

Скорректируйте выручку от реализации в периоде на сумму поощрения в момент его предоставления. В бухучете такие операции отразите следующим образом.

Дебет 62 Кредит 90-1 - отражена выручка от реализации;

Дебет 62 Кредит 90-1 - сторнирована выручка по ранее отгруженным товарам на сумму предоставленной скидки.

Организации, которые платят единый налог с доходов, при его расчете расходы, в том числе поощрения, предоставленные покупателям, не учитывают. Для организаций, которые выбрали такой объект налогообложения, как доходы, уменьшенные на величину расходов, перечень расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, ограничен статьей 346.16 Налогового кодекса РФ. Расходы на выплату или предоставление покупателям скидок в этом перечне не поименованы.

При реализации товаров со скидками в доходы включайте суммы, фактически поступившие от покупателей, то есть за вычетом предоставленных скидок.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете скидку покупателю на уже отгруженный товар, выполненные работы, оказанные услуги

Если скидка предоставлена на уже проданный товар, работы или услуги, то отражайте ее в бухучете в зависимости от того, когда поощрили покупателя:

Скидка предоставлена в том же году, когда прошла реализация
Скорректируйте выручку от реализации в периоде на сумму поощрения в момент его предоставления. В бухучете такие операции отразите следующим образом.

В момент реализации до предоставления скидки оформите обычные проводки:

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС (проводку делайте, только если платите налог и реализация им облагается).

В момент предоставления скидки:

Дебет 62 Кредит 90-1
– сторнирована выручка по ранее отгруженным товарам, работам, услугам на сумму предоставленной скидки.

После выставления корректировочного счета-фактуры покупателю:

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– сторнирован НДС от суммы предоставленной скидки.

Такой порядок установлен пунктами 66.5 ПБУ 9/99.

Скидка предоставлена в периодах, следующих за годом, в котором прошла реализация
Отразите ее в составе прочих расходов в текущем периоде на дату предоставления (п. 11 ПБУ 10/99).

При выявлении расходов прошлых лет в учете сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62
– выявлены убытки прошлых лет, связанные с предоставлением скидки покупателю (без учета НДС).

После выставления корректировочного счета-фактуры покупателю:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 62
– принят к вычету НДС от суммы предоставленной скидки.

Такой порядок установлен пунктом 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, Инструкцией к плану счетов (счет 91), пунктов 6 и 6.4 ПБУ 9/99 и разъяснен в письме Минфина России от 6 февраля 2015 г. № 07-04-06/5027.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


Как поставщику отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные покупателям

<…>

УСН

Организации, которые платят единый налог с доходов, при его расчете расходы, в том числе поощрения, предоставленные покупателям, не учитывают (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Для организаций, которые выбрали такой объект налогообложения, как доходы, уменьшенные на величину расходов, перечень расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, ограничен статьей 346.16 Налогового кодекса РФ. Расходы на выплату или предоставление покупателям соответствующих поощрений – скидок, премий, бонусов или подарков – в этом перечне не поименованы.

При реализации товаров со скидками в доходы включайте суммы, фактически поступившие от покупателей, то есть за вычетом предоставленных скидок. Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 11 марта 2013 г. № 03-11-06/2/7121.

<…>

Из статьи журнала «Главбух», № 23, декабрь 2014

Наглядные расчеты налога на прибыль для ситуаций, когда отгруженные товары дешевеют или дорожают

<…>

Как исправить налоговый учет при изменении цены товаров

Ситуация Как стороны оформляют изменение стоимости Налоговый учет у поставщика Налоговый учет у покупателя
Поставщик предоставляет скидку Поставщик согласовывает с клиентом изменение стоимости товаров Поставщик вправе учесть скидку в расходах на дату согласования новой стоимости товаров. К примеру, на дату подписания допсоглашения к договору поставки или протокола согласования цен. Если компании оформляли УКД, то нужно ориентироваться на дату, указанную в строке 13. Другой вариант — на сумму скидки поставщик может уменьшить доходы за период отгрузки товаров Покупатель включает в расходы стоимость приобретенных товаров с учетом скидки. Поэтому если компания уже списала стоимость товаров, то расходы нужно пересчитать. И при необходимости подать уточненку, предварительно доплатив налог на прибыль и пени. Включать скидку в доходы текущего периода рискованно
Поставщик уведомляет покупателя о скидке Поставщик вправе включить скидку в расходы на дату уведомления покупателя об изменении стоимости. Если поставщик составил УКД, то учесть расходы можно на дату, указанную в строке 1
Продавец увеличивает стоимость товаров Стороны согласовывают изменение стоимости товаров Поставщику нужно увеличить выручку за период, в котором были реализованы товары. Если продавец уже отчитался за этот период, то надо подать уточненку, а также доплатить налог и пени Сумму увеличения цены покупатель может включить в расходы на дату подписания документа, подтверждающего согласование стоимости товаров. Если поставщик выставил УКД, то расходы нужно учесть на дату строки 13
Поставщик уведомляет покупателя об изменении стоимости Покупатель учитывает дополнительную сумму расходов на дату уведомления об изменении стоимости товаров. Если поставщик составил УКД, то на датустроки 1. Возможно, поставщик выставил УКД в одном отчетном периоде (квартале или месяце), а покупатель получил этот документ в другом периоде. Тогда расходы можно учесть на дату поступления УКД

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка