Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 июня 2016 1903 просмотра

В связи с появлением профстандарта "Бухгалтер" прошу вас разъяснить:1) необходимо ли с 01 января 2017 года внести изменения в должностные инструкции отдела "Бухгалтерия"2) если бухгалтер-расчетчик имеет среднее специальное образование, не нарушает ли это требования профстандарта?3) обязательно ли к применению данная инструкция в ООО "СМ-ДВ"?

1) В этом нет необходимости. Применять профстандарты обязательно, если требования к квалификации установлены законами. Среди сотрудников бухгалтерии обязательные требования только к главбухам. Но не всех организаций, а только:

- ПАО (кроме кредитных организаций),

- страховых организаций,

- негосударственных пенсионных фондов,

- акционерных инвестиционных фондов,

- управляющих компаний паевых инвестиционных фондов,

- управлений государственных внебюджетных фондов.

К рядовому бухгалтеру требований в законе нет. Для них профстандарт рекомендательный.

Изменить инструкции придется, если работодатель организация решила внедрить профстандарты по собственной инициативе.

2) Нет, не нарушает. К рядовому бухгалтеру требований в законе нет. Для них профстандарт рекомендательный.

3) Нет, не обязательна.

Если требования к квалификации законодательством не установлены, профстандарты продолжают носить рекомендательный характер. То есть применять их всем компаниям без исключения не обязательно. Это правило не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя, например коммерческая организация или бюджетная.

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Инструкция: как применять профстандарт «Бухгалтер»

C 1 июля 2016 года действует профстандарт «Бухгалтер». Он утвержден приказом Минтруда России от 22 декабря 2014 г. № 1061н. В стандарте прописано, каким требованиям должен отвечать сотрудник бухгалтерии – образование, стаж работы, должностные обязанности. Из рекомендации узнаете: обязательно ли внедрять профстандарт в вашей организации, кто из сотрудников бухгалтерии должен ему соответствовать и что будет, если не внедрить профстандарт.

Когда профстандарт обязательный

Применять профстандарты обязательно, если требования к квалификации установлены законами. Среди сотрудников бухгалтерии обязательные требования только к главбухам. Но не всех организаций, а только:*

  • ПАО (кроме кредитных организаций),
  • страховых организаций,
  • негосударственных пенсионных фондов,
  • акционерных инвестиционных фондов,
  • управляющих компаний паевых инвестиционных фондов,
  • управлений государственных внебюджетных фондов.

Эти же требования касаются и должностных лиц, которые ведут бухучет. Например, если в ПАО руководитель и главный бухгалтер один человек.

К рядовому бухгалтеру требований в законе нет. Для них профстандарт рекомендательный.*

Это указано в части 4 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, в статье 195.3 Трудового кодекса РФ и пункте 6 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253.

Когда профстандарт для организации не обязателен по закону, руководство вправе внедрить его добровольно. То есть можно установить требования к знаниям и навыкам бухгалтера. Профстандарт поможет:

  • сформировать кадровую политику, управлять персоналом;
  • увидеть, кого из сотрудников отправить на обучение;
  • разработать должностные инструкции;
  • установить справедливую систему оплаты труда и рассчитать премии.

<…>

Из рекомендации

Вероники Шатровой, эксперта по трудовому законодательству, директора и главного редактора Системы Кадры

Как применять профессиональные стандарты

<…>

Применение профстандартов

Какие организации обязаны применять профстандарты

В настоящий момент обязанность применять стандарты в части наименований должностей возникает, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).* То есть в этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом, а если стандарт еще не утвержден, то в соответствии с квалификационными справочниками.

С 1 июля 2016 года обязанность применять профстандарты не только в части наименований должностей, но и в части требований к образованию, знаниям и умениям появится еще у ряда работодателей. Обязательность применять стандарты появится, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Так, требования к квалификации, в частности, установлены в отношении следующих категорий работников:*

Соответственно, если по указанным должностям или направлениям деятельности утверждены профстандарты, то работодатели обязаны соблюдать их, в том числе требования к квалификациям.

<…>

В остальных случаях, если требования к квалификации законодательством не установлены, профстандарты продолжают носить рекомендательный характер. То есть применять их всем компаниям без исключения не обязательно. Это правило не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя, например коммерческая организация или бюджетная.* Аналогичные разъяснения дают специалисты Минтруда России в информации от 10 февраля 2016 г. и письмах от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253 и от 30 декабря 2015 г. № 14-0/В-1190. При этом в настоящее время Минтруд России подготовил нормативный акт, который будет определять отдельные особенности применения профстандартов для госучреждений и госкорпораций с долей государства более 50 процентов.

<…>

Изменение должностных инструкций

Вопрос из практики: нужно ли менять должностные инструкции из-за введения профессиональных стандартов

Утверждение профстандартов само по себе не является основанием для изменения должностных инструкций и трудовых обязанностей работников.

Изменить инструкции придется, если работодатель:*

  • с учетом требований законодательства обязан применять тот или иной профстандарт;
  • организация решила внедрить профстандарты по собственной инициативе.

В этих случаях изменение инструкций и приведение их условий с учетом требований профстандартов станет одним из этапов внедрения стандартов в организацию.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка