Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

ПФР требует взносы с зарплаты, которую директор не получал

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
30 июня 2016 6 просмотров

В июле 2005 года учредитель (Администрация города) передала в хозяйственное ведение построенное основное средство муниципальному предприятию. На момент передачи объект был принят в бухгалтерском и налоговом учете по стоимости указанной в Постановлении и извещении. Спустя 11 лет, в июне 2016 года, застройщик обратился с просьбой решить вопрос о дополнительных затратах, которые у него остались и не вошли в первоначальную стоимость данного объекта. При этом данное основное средство у нас почти самортизировано. Как быть в этой ситуации?

МУП признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (п. 1 ст. 113 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 2 Закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»). Имущество МУП находится в государственной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Права собственника имущества МУП от имени РФ осуществляют органы государственной власти РФ или муниципалитета (Администрации) (п. 2 ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).

В статье 18 Закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ сказано, что любые виды сделок и хозяйственных операций с недвижимым имуществом проходят исключительно с разрешения учредителя.

Таким образом, муниципальная унитарная коммерческая структура может вносить изменения об имуществе, переданным в ведение организации, только на основании решения учредителя (Администрации). А все вопросы, связанные с увеличением стоимость недвижимого имущества осуществляет учредитель без вмешательства самого предприятия.

Следует обратить внимание, что законодательство не содержит оснований, по которым первоначальная стоимость объектов недвижимости может быть изменена в большую или меньшую сторону по истечению гарантийного срока по объекту строительства и по истечению срока исковой давности.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка