Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июня 5 просмотров

Если затраты на техническую инвентаризацию, технический паспорт, регистрацию в Росреестрете, я отнесу на 91 счет, то что я буду передавать, какую стоимость?2 Акт приема-передачи мы составим, а решение либо постановление Администрации города нужно?3 НДС к вычету при строительстве дома мы к возмещению не брали. Следовательно воостанавливть его не нужно и оценка не нужна?

1. Официальных разъяснений нет, если коммуникации не являлись обременениями, и их стоимость учтена в стоимости дома, то при передаче Вы отразите в акте только передаваемые объекты в количественном выражении. В большинстве же случае коммуникации учитывают как отдельные объекты, и, соответственно, при их передачи у них имеется своя стоимость. То есть если Вы готовы выделить стоимость коммуникаций из стоимости дома, то необходимо будет вносить исправление в учет с самого начала, так как разукрупнение объекта законодательством не предусмотрено и такая операция классифицируется как ошибка, которая подлежит исправлению (письмо Минфина России от 20 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/102).

При этом мы можем по Вашему вопросу подготовить отдельную ситуацию для согласования ее с чиновниками, в которой будет прописан однозначный ответ о том как действовать в данной ситуации. Написание материала и согласование его с чиновниками займет не менее 14 дней, если Вы готовы подождать и хотите получить ситуацию, согласованную с представителями ведомств, то сообщите нам об этом

2. Нужен документ, который будет регулировать передачу, это может быть как документ от города, так и соглашение подписанное сторонами.

3. Да, если НДС не принимался к вычету, то восстанавливать нечего

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка