Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 36 просмотров

Если организация решила оформлять первичные документы в электронном виде, этот способ ведения документации нужно отразить в учетной политике. Прошу сообщить, внесение в учетную политику способа ведения документации в электронном виде является ли изменением учетной политики или это является дополнением к учетной политике? И с какого момента возможно внести изменения (дополнения) в учетную политику (в любое время, в том числе в середине года, и применять с момента их утверждения или не ранее начала отчетного периода, следующего за периодом их утверждения)?

Переход на электронный документооборот можно расценивать как дополнение учетной политики. Применять новые правила Вы можете с момента утверждения их руководителем. Так как новый порядок оформления документов никак не повлияет на данные бухучета и расчета налогов, претензии инспекторов к организации исключены.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 8, Апрель 2014

«Хотим изменить учетную политику в середине года. Что нам будет?»

Ирина Волгина, эксперт журнала «Главбух»

Чем рискуете: Налоговики могут пересчитать доходы и расходы по порядку, который был закреплен в учетной политике до ее изменения.

В компании решили применять новый способ учета отдельных операций. Бухгалтерия корректирует учетную политику, утвержденную на текущий год. Но можно ли начать применять новые правила не с начала года? Ответ на этот вопрос зависит от причины, по которой внесены изменения.

У компании появились новые операции. Предположим, в течение года торговая компания стала не только продавать свои товары, но и оказывать услуги по их сервисному обслуживанию. В данном случае в учетной политике необходимо установить порядок признания выручки, особенности документооборота и т.? д. Это не изменения в учетной политике, а дополнения. Их в бухгалтерскую и налоговую учетную политику можно вносить в любое время года. И применять их с момента утверждения руководителем (п. 10 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ).

Учет изменили по собственному желанию. Допустим, в компании решили по своей инициативе увеличить лимит малоценного имущества или применять новый способ оценки материалов при их списании в производство. Для этого был оформлен соответствующий приказ (п. 8, 11 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ). Однако независимо от его даты новые правила начнут действовать не ранее чем с начала года, следующего за периодом их утверждения. То есть изменения, утвержденные в 2014 году, можно будет применять только с 1 января 2015 года. Причем это касается как бухгалтерского, так и налогового учета (п. 12 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ). Если данное ограничение проигнорировать, то инспекторы при проверке пересчитают налоги в соответствии с прежним порядком.

Конечно, можно поменять учетную политику задним числом. Но только если это не отразится на уже сданной отчетности. А отдельные положения учетной политики вообще нельзя менять в течение длительного периода. Так, способ налогового учета транспортно-заготовительных расходов организации должны применять не меньше двух лет подряд (ст. 320 НК РФ).

Поменялось законодательство. Изменения в учетной политике могут быть связаны с поправками в законодательстве. В таких случаях новые правила учетной политики можно применять с момента, когда начинают действовать изменения.

Так, с 1 июля прошлого года компании получили право составлять единый корректировочный счет-фактуру к нескольким первичным (подп. 13 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). В связи с этим в политике можно было прописать, по каким сделкам выставлять единый счет-фактуру, а по каким — отдельные документы.

Другой пример. Метод ЛИФО в налоговом учете чиновники хотят отменить. Если такие поправки примут, то компании, применяющие ЛИФО, должны будут изменить в учетной политике по прибыли свой способ оценки стоимости материалов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка