Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 77 просмотров

Мы оплачиваем лицению на сдачу отчетности в ФНС, ФСС, ПФР. Эта лицензия и электронные ключи выдаются на 1 год. Как правильно отразить в учете: единовременно списать или через 97 счет?

Если для организации плата за сертификат будет существенной, то отразите ее на счете 97. А потом списывайте в расходы равными долями в течение срока использования. Если же для организации такие расходы несущественны, то всю плату за электронный ключ спишите единовременно. Причем существенность расходов – это оценочное значение и организация определяет его сама.

Что касается токена или флешки (usb-носителя), на которые записан код защиты, то их учтите на счете 10. Эту стоимость спишите единовременно (на счет 26 или 44) в момент передачи электронного устройства в бухгалтерию.

В налоговом учете эту сумму вы вправе учесть в составе расходов в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Расходы учитывайте равномерно в течение срока договора. http://vip.1gl.ru/#/document/12/80082/?step=125

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Наталии Гусевой директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса

Как получить ключ для электронной подписи налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности

<…>

Бухучет

Затраты на оформление сертификата ключа ЭЦП, например, для сдачи налоговой отчетности через Интернет включите в состав расходов по обычным видам деятельности.

Если для организации плата за сертификат будет существенной, то отразите ее на счете 97. А потом списывайте в расходы равными долями в течение срока использования. Если же для организации такие расходы несущественны, то всю плату за электронный ключ спишите единовременно. Причем существенность расходов – это оценочное значение и организация определяет его сама.*

Что касается токена или флешки (usb-носителя), на которые записан код защиты, то их учтите на счете 10. Эту стоимость спишите единовременно (на счет 26 или 44) в момент передачи электронного устройства в бухгалтерию.*

Такой порядок следует из положений пунктов 5, 7 ПБУ 10/99, пункта 11 ПБУ 4/99, пункта 39 ПБУ 14/2007, Инструкции к плану счетов (счета 10, 26, 44, 97).

Налоги*

Затраты на оформление сертификата ключа ЭЦП, например, для сдачи налоговой отчетности через Интернет можно учесть как при расчете налога на прибыль, так и при расчете единого налога при упрощенке (доходы минус расходы). Это следует из положений пункта 1 статьи 252, подпункта 26 пункта 1 статьи 264, подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Подробнее об этом см.:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка