Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июня 154 просмотра

Возврат некачественного товара покупателя-неплательщика НДС. В этом случае мы составляем корректировочную счет-фактуру со статусом "Исправление первичных документов" или всё-таки "Корректировка по соглашению сторон"?

Если покупатель-неплательщик НДС вернул часть товара, то выставьте корректировочный счет-фактуру (изменение стоимости по соглашению сторон) и зарегистрируйте его в книге покупок (письмо Минфина России от 19.03.2013 г. № 03-07-15/8473).

Если покупатель вернул Вам всю партию товара, корректировочный счет-фактуру не выставляйте. Чтобы заявить вычет, в книге покупок зарегистрируйте счет-фактуру на отгрузку (письмо ФНС России от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562).

Такой вывод

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 18, сентябрь, 2015

Как оформлять счета-фактуры при возврате товаров

<…>

Покупатель на упрощенке или вмененке

Покупатели на упрощенке и вмененке не платят НДС. Поэтому покупатель не будет выставлять счета-фактуры независимо от того, принял ли он товары на учет. Документооборот зависит от другого: сколько товаров возвращает покупатель — всю партию или только ее часть.

Покупатель возвращает часть товаров

Поставщик выставляет сначала счет-фактуру на отгрузку, а затем корректировочный* (см. схему 4).

Учет у поставщика. В книге покупок поставщик регистрирует корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-07-15/8473).*

Учет у покупателя. Никаких возвратных счетов-фактур не выставляйте и в возвратной накладной НДС не выделяйте. Иначе начнутся споры о том, почему не заплатили налог.

Покупатель возвращает всю партию

В такой ситуации достаточно счета-фактуры, который поставщик составил при отгрузке товаров (см. схему 5).*

Учет у поставщика. При возврате всей партии товаров корректировочный счет-фактуру поставщик не составляет. Чтобы заявить вычет, в книге покупок можно зарегистрировать счет-фактуру на отгрузку (письмо ФНС России от 14 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8562).*

Учет у покупателя. Компания на спецрежиме не должна указывать сумму НДС в возвратной накладной.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка