Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июля 0 просмотров

Прошу уточнить по вопросу №798344. Почему отменен вопрос? Эксперт нам не звонил.

1. Да, можете, если учредитель юрлицо и выполнены следующие условия:

2. Да, нужно заполнить – лист 03;– подраздел 1.3 раздела 1

3. Это не имеет значения для применения ставки 0%, однако у Вас возникнет две операции – реализация имущества, с которой Вы должны будете оплатит налог на прибыль и начислить НДС и зачет данной реализации в счет дивидендов, то есть Вам нужно будет заполнить и лист 2 – по реализации, и лист 3 по выплате дивидендов.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

<…>


Ставку 0 процентов применяйте, только если получателем – российской организацией выполнены одновременно следующие условия:

  • Учредитель на дату принятия решения о выплате дивидендов владеет на праве собственности:
    –не менее 365 календарных дней подряд не менее чем 50-процентным вкладом или долей в уставном, складочном капитале или фонде налогового агента;
  • Учредитель представил в налоговую инспекцию документы, подтверждающие момент приобретения доли (вклада, депозитарных расписок). Перечень таких документов приведен в абзаце 8 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ;
  • учредитель представил налоговому агенту – вашей организации копии этих документов и документальное подтверждение того, что они были представлены в налоговую инспекцию (письмо Минфина России от 9 июня 2008 г. № 03-03-06/2/68). Таким подтверждением, например, может быть копия сопроводительного письма с отметкой инспекции о приеме документов.
  • на дату принятия решения о выплате дивидендов она владеет на праве собственности:
    – либо не менее 365 календарных дней подряд не менее чем 50-процентным вкладом или долей в уставном, складочном капитале или фонде налогового агента;
    – либо депозитарными расписками, подтверждающими право на получение не менее чем 50 процентов общей суммы дивидендов к выплате;
  • она представила в налоговую инспекцию документы, подтверждающие момент приобретения доли (вклада, депозитарных расписок). Перечень таких документов приведен в абзаце 8 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ;
  • она представила налоговому агенту – вашей организации копии этих документов и документальное подтверждение того, что они были представлены в налоговую инспекцию (письмо Минфина России от 9 июня 2008 г. № 03-03-06/2/68). Таким подтверждением, например, может быть копия сопроводительного письма с отметкой инспекции о приеме документов.

Источником выплаты дивидендов может быть как российская, так и иностранная компания. Во втором случае для применения ставки 0 процентов требуется выполнение еще одного условия. Иностранная компания не должна быть зарегистрирована в государстве, включенном в перечень офшорных зон, утвержденный приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 108н.

Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

<…>


Ситуация: как учесть при налогообложении выплату дивидендов в натуральной форме

При налогообложении необходимо учесть доход от реализации объекта, который передали в оплату дивидендов.

Дело в том, что при выплате дивидендов в натуральной форме происходят следующие операции:

1) после того как принято решение о выплате, у организации возникает денежное обязательство перед участниками, акционерами;

2) вместо денег участнику передают другие активы – фактически реализуют их. То есть уже участник должен организации;

3) зачитывают обязательства организации и участника.

Для целей расчета налогов выплату дивидендов в расходах не учитывают (п. 3 ст. 309п. 2 ст. 275,п. 1 ст. 210п. 2 ст. 214 НК РФ).

А вот при передаче активов – товаров, работ, услуг, имущественных прав – в счет обязательства по выплате дивидендов происходит их реализация (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Следовательно, у организации возникает доход, который облагают:

Размер дохода определите исходя из рыночных цен на те активы, которые передали. Порядок такой оценки предусмотрен в статье 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 154п. 4 ст. 274п. 4 ст. 346.18 НК РФ). Аналогичные выводы можно сделать на основании писем Минфина России от 17 декабря 2009 г. № 03-11-09/405 и ФНС России от 15 мая 2014 г. № ГД-4-3/9367.

<…>

2. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту

<…>

Получатели дивидендов Какие листы (разделы) нужно включить в декларацию
Организации на ОСНО Организации на спецрежиме
АО ООО АО ООО
Физлица и организации

Включают в состав декларации:

– лист 03;
– подраздел 1.3раздела 1;
– приложение 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Включают в состав декларации:

– лист 03;
– подраздел 1.3 раздела 1 (по организациям).

Начисленные дивиденды физлицам отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Сдают расчет в составе:

– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3раздела 1;
– приложения 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Сдают расчет в составе:
– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3 раздела 1 (по организациям).

Начисленные дивиденды физлицам отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Только организации

Включают в состав декларации:

– лист 03;
– подраздел 1.3 раздела 1

Сдают расчет в составе:

– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3 раздела 1

Только физические лица

Включают в состав декларации:

– лист 03;
– подраздел 1.3раздела 1;
– приложение 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Расчет для налоговых агентов в состав декларации не включают.

Начисленные дивиденды отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Сдают расчет в составе:
– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3раздела 1;
– приложения 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Расчет не сдают.

Начисленные дивиденды отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Только иностранные организации Включают в состав декларации:
– лист 03;
– подраздел 1.3 раздела 1
Сдают расчет в составе:
– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3 раздела 1
Сдают налоговый расчет по форме, утвержденной приказом ФНС России от 2 марта 2016 г. № ММВ-7-3/115

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка