Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
1 июля 2016 7 просмотров

Хочу уволиться и перейти на аутсорсинг на ИП к своему мужу, чтобы не открывать свою организацию. Он на ЕНВД занимается грузоперевозками. Я хочу открыть новый ОКВЭД и написать заявление на УСНО. Хочу оказывать бухгалтерские услуги. Возможно ли мне не открывать свою организацию и работать у супруга, оказывая ему тоже бухгалтерские услуги, мы получается будем взаимозависимыми лицами? Или все-таки лучше открыть свое? Какой ОКВЭД по данным услугам и на какой системе налогообложения мне лучше работать?

Да, хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в качестве предпринимателей и одновременно являющиеся супругами, являются взаимозависимыми лицами (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Сделки между взаимозависимыми лицами действующим налоговым законодательством не запрещены совсем. Поэтому Вы имеете полное право зарегистрироваться в качестве предпринимателя и, конечно, в данном случае лучше применять УСН с объектом налогообложения доходы (себестоимости услуги – расходов у Вас практически не будет).

Для Вашего вида деятельности используется ОКВЭД 74.12.1 Деятельность в области бухгалтерского учета.

Важно отметить, что для налоговых органов объектом проверки могут быть любые сделки с взаимозависимыми лицами, даже те, которые не признаются контролируемыми.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 октября 2012 г. № 03-01-18/8-145 и ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18615.

Поэтому в вопросе об образовании цены услуг для супруга необходимом принимать рыночную составляющую аналогичных услуг. Для налогообложения супруга на ЕНВД этот факт не имеет значения, поскольку базой для исчисления налога является вмененный доход. А вот для Вашей системы налогообложения УСН этот момент Важен. Поскольку именно от суммы дохода исчисляется единый налог по УСН.

Обоснование

1. Из "ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"

(утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)


74 Предоставление прочих видов услуг

74.1 Деятельность в области права, бухгалтерского учета и

аудита; консультирование по вопросам коммерческой

деятельности и управления предприятием

74.11 Деятельность в области права

74.12 Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита

74.12.1 Деятельность в области бухгалтерского учета

74.12.2 Аудиторская деятельность

74.13 Маркетинговые исследования и выявление общественного

Мнения

2. Из рекомендации: Может ли налоговая инспекция в рамках выездной (камеральной) проверки проконтролировать правильность ценообразования по сделкам, которые не признаются контролируемыми, но совершены между взаимозависимыми лицами

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Да, может.

Сделки между взаимозависимыми лицами подразделяются на две группы:

О совершении контролируемых сделок организации обязаны самостоятельно информировать налоговые инспекции. Правильность ценообразования в таких сделках представители ФНС России устанавливают в ходе специальных проверок.

Подавать в налоговые инспекции сведения о неконтролируемых сделках организации не обязаны. Однако, обнаружив факт совершения таких сделок в ходе выездной (камеральной) проверки, инспекция вправе проверить, соответствует ли цена сделки рыночному уровню. Основанием для проверки могут быть отдельные положения части второй Налогового кодекса РФ, которые обязывают организации применять рыночные цены при определении налоговой базы. В частности, такие требования содержатся в статье 154 (в отношении НДС), статье 211 (в отношении НДФЛ), статье 250 (в отношении налога на прибыль) Налогового кодекса РФ.

Объектом проверки могут быть любые сделки с взаимозависимыми лицами, в том числе бартерные операции, сделки на безвозмездной основе, расчеты по оплате труда в натуральной форме и др.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 октября 2012 г. № 03-01-18/8-145 и ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18615.

Важно: корректировать цены таких сделок для целей налогообложения инспекции вправе, только если докажут, что участник получил необоснованную налоговую выгоду. Сама по себе взаимозависимость сторон сделки не может быть основанием для доначисления налогов и взыскания пени и штрафов. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в определении от 11 апреля 2016 г. № 308-КГ15-16651.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка