Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июля 13 просмотров

Организация пользуется услугами грузоперевозчиков, в том числе ИП и ЮЛ. Вопрос: должны ли заключаться договора на оказание транспортных услуг, как с ИП, так и с ЮЛ? По какой форме должны оформляться Акты выполненных работ,что должно содержать "Наименование оказанных услуг" в акте выполненных работ?Правомерно ли в этих случаях - "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ)"? При отсутствии Договоров, какие документы-основание сделки, мы должны предъявить налоговым органам?

Да, должны. Такая обязанность установлена статьей 785 ГК РФ. Применение п. 1 ст. 421 ГК РФ в данном случае не правомерно, поскольку обязанность заключить договор перевозки прямо предусмотрена Гражданским Кодексом.

Форма акта об оказании услуг законодательно не регламентирована. Такой акт нужно разработать самостоятельно. В «Наименование оказанных услуг» подробно опишите услуги перевозки. Компания сама определяет степень детализации услуг в акте, Минфин России с этим согласен (письмо от 09.04.14 № 02-06-10/16186). Но на практике инспекторы требуют, чтобы в акте об оказании транспортных услуг было указано:

- наименования груза,

- вид транспорта,

- даты перевозок,

- маршрут.

Если заключен договор перевозки, то необходимы следующие документы:

- договор на оказанные услуги перевозки (ст. 785 ГК РФ),

- счет-фактура,

- транспортная накладная (1 ст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ),

- акт оказанных услуг.

При отсутствии договоров, чтобы признать расходы на доставку при расчете налога на прибыль, нужно предъявить налоговикам транспортную накладную и акт оказанных услуг. Транспортная накладная основанием для расчетов за оказанные транспортные услуги. Акт составляется на оказанную услугу. Это следует из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, статьи 313 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/36.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.Можно ли не оформлять товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т, если грузоотправитель выдал транспортную накладную

Да, можно.

Ведь, как и большинство первичных документов, товарно-транспортную накладную не обязательно составлять по унифицированной форме. Форма № 1-Т утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78. Однако вопрос о том, применять ее или же использовать самостоятельно разработанную форму, решает руководитель. После чего утверждает ее приказом к учетной политике.

Более того, применять транспортную накладную и товарно-транспортную накладную независимо от ее формы вовсе не обязательно. Для подтверждения факта заключения договора перевозки груза автомобильным транспортом достаточно транспортной накладной.

Все это следует из статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункта 4 ПБУ 1/2008, части 1 статьи 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, пункта 2 статьи 785 Гражданского кодекса РФ, пункта 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272. Аналогичный вывод отражен и в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/36.

2. Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>

Доставка транспортом продавца

Продавец может доставить товар на склад покупателя собственным транспортом, взяв за это дополнительную плату. Тогда понадобится выписать следующий набор документов:

При этом продавец может составить и товарно-транспортную накладную, а может ее и не составлять. А вот оформить товарно-транспортную накладную вместо транспортной нельзя. Ведь транспортная накладная является первичным учетным документом, подтверждающим расходы на транспортировку грузов по договору перевозки.

В случае доставки груза сторонней транспортной организацией заключите с ней договор перевозки груза, составив транспортную накладную (ч. 1, 5 ст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ).

<…>

3.Когда при транспортировке товаров нужно составить транспортную накладную

При доставке грузов на автомобилях составляют транспортную накладную. Оформляя этот документ, грузоотправитель или грузовладелец тем самым подтверждает, что договор перевозки груза заключен. Если, конечно, другие условия не предусмотрены в договоре (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272). Если отгрузка товара производится со склада филиала (обособленного подразделения), в наименовании грузоотправителя все равно укажите наименование и адрес головной организации. Дело в том, что филиалы и обособленные подразделения не являются юридическими лицами (ст. 55 ГК РФ). Ответственность за деятельность филиала или представительства несет создавшая его организация, и стороной по договору перевозки будет именно она. А значит, оформлять документы от своего имени они не вправе.

Если же доставку организует собственными силами покупатель, то составлять транспортную накладную не обязательно (письмо Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 13-14, Июль 2016

Документ

Акт, который поможет главбуху защитить расходы на услуги

<…>

3. Посмотрите, подробно ли исполнитель описал услуги

Частая претензия налоговиков к акту — слишком краткое описание услуги. Нередко исполнители вообще ограничиваются фразой «Услуги по договору № __ от ______». Признавать расходы по такому акту рискованно.

В Законе о бухучете не сказано, насколько детально описывать услуги в акте. Исполнитель сам определяет степень детализации. Минфин России с этим согласен (письмо от 09.04.14 № 02-06-10/16186). Но на практике этот аргумент обычно не срабатывает. Инспекторы требуют, чтобы в акте было указано детальное содержание услуги.

Многие суды поддерживают контролеров и отказывают в учете расходов. Например, если в акте об оказании транспортных услуг нет наименования груза, вида транспорта, дат перевозок, маршрута. Суды считают, что такой акт не подтверждает факт оказания услуг (постановления ФАС Северо-Западного от 27.02.14 № А42-7952/2012, Западно-Сибирского от 12.09.13 № А46-29654/2012 и Уральского от 06.09.13 № А76-16958/2012 округов).

Но есть решения и в пользу компаний. Суды разрешают учесть расходы, даже если исполнитель не детализировал в акте оказанные услуги. Главное, чтобы эта детализация была в договоре (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.05.16 № А32-6796/2014).

В Законе о бухучете не сказано, насколько подробно детализировать услугу

Чтобы не столкнуться с отказом, просите исполнителя подробно расписать в акте содержание услуги. Судя по арбитражной практике, минимальный набор сведений выглядит так:

— подробное наименование услуги, например, «исследование рынка сбыта автомобилей ВАЗ в Московской области» (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.04.14 № А79-3311/2013);
— реквизиты договора, по которому оказана услуга (постановление ФАС Уральского округа от 11.07.13 № А07-12032/2012);
— период оказания услуги (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.04.14 № А79-3311/2013). Можно указать точный диапазон или месяц, к примеру, «услуги по управлению компанией за июнь».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка