Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 1 просмотр

Сособственники нежилого здания приняли решение о разделе здания. Каждый получает свою часть помещений. Помещения как самостоятельные объекты внесены в реестр. Также часть помещений общего пользования остаются в общей долевой собственности. как платится госпошлина юридическими лицами за регистрацию права в Росреестре при разделе недвижимого имущества - нежилого здания с выделением из состава здания и образования нескольких самостоятельных объектов (помещений), за каждый образованный объект отдельно по 22 т.р.? И в какой пропорции платится госпошлина за помещения общего пользования?

За регистрацию права собственности на выделенные помещения госпошлина для организаций составит 22 000 руб. (за каждый регистрируемый объект). Это следует из подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Госпошлина за помещения общего пользования (относящиеся к общему имуществу собственников здания) по общему правилу платится пропорционально размера доли в праве на данные помещения. При этом, отдельно регистрировать права на данные помещения необязательно, поскольку они принадлежат собственникам помещений в здании в силу закона - п.1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Размеры госпошлины за госрегистрацию и совершение отдельных юридически значимых действий

<…>

Госрегистрация сделок, договоров, прав
За госрегистрацию договора о залоге транспортных средств (в т. ч. выдачу свидетельств) 1600  подп. 19 п. 1 ст. 333.33
За выдачу дубликата свидетельства о госрегистрации договора о залоге транспортных средств взамен утраченного или пришедшего в негодность 800 подп. 20 п. 1 ст. 333.33

За госрегистрацию:

  • прав на предприятие как имущественный комплекс;
  • договора об отчуждении предприятия как имущественного комплекса;
  • ограничений (обременений) прав на предприятие как имущественный комплекс
0,1% стоимости имущества, имущественных и иных прав, входящих в состав предприятия как имущественного комплекса, но не более 60 000 руб. подп. 21 п. 1 ст. 333.33

За госрегистрацию:

  • прав на недвижимое имущество;
  • ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;
  • договоров об отчуждении недвижимого имущества

Данные положения не действуют в отношении имущества, указанного в подпунктах 2123–2628–31,6180.1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ

организациям 22 000 подп. 22 п. 1 ст. 333.33
гражданам 2000
За госрегистрацию прав на недвижимое имущество, возникших на территориях Республики Крым и г. Севастополя до дня вступления в силу Закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ 0**** подп. 31 п. 3 ст. 333.35
За госрегистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме 200 подп. 23 п. 1 ст. 333.33
За госрегистрацию права, ограничения (обременения) права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд 22 000 подп. 22.1 п. 1 ст. 333.33

За госрегистрацию права собственности гражданина:

  • на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
  • объект недвижимого имущества, создаваемый или созданный на таком земельном участке
350 подп. 24 п. 1 ст. 333.33
За госрегистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них (кроме прав на имущество паевых инвестиционных фондов и права собственности гражданина на земельный участок, предназначенный для ведения личного хозяйства) 350 подп. 25 п. 1 ст. 333.33
За госрегистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения 100 подп. 26 п. 1 ст. 333.33

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка