Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июля 2016 4 просмотра

Вопрос по учету займа. Сумма договора 10 миллионов, фактически получено 4 млн. Следует ли отражать в учете всю сумму договора и создавать дебиторскую задолженность в размере 6 млн.? мне нужен аргументированный ответ для подтверждения этой позиции. Если возможно в экспертную поддержку

Нет, не нужно. Договор займа вступает в силу, как только заемщик получит по нему деньги или другое имущество. А пока этого не произошло, договор не считается заключенным. Поэтому в день получения заемных средств у организации возникает обязательство в последующем вернуть долг. И именно на эту дату заемщику надо отразить кредиторскую задолженность. При этом общая сумма займа, прописанная в договоре, не столь важна. Большее значение имеет то, сколько в действительности получил заемщик. А раз часть займа или кредита не получена, то и нет оснований для ее отражения в бухучете. Это следует из положений статьи 425 и абзаца 2 пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ, Инструкции к плану счетов (счета 6667).

При этом учтите, что сведения о не полученных от заимодавца средствах нужно раскрыть в пояснениях к бухгалтерской отчетности (п. 18 ПБУ 15/2008письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


Ситуация: нужно ли отражать в бухучете сумму неполученного займа (кредита). В соответствии с условиями договора часть суммы займа (кредита) перечисляется позже

Нет, не нужно. И вот почему.

Договор займа вступает в силу, как только заемщик получит по нему деньги или другое имущество. А пока этого не произошло, договор не считается заключенным. Поэтому в день получения заемных средств у организации возникает обязательство в последующем вернуть долг. И именно на эту дату заемщику надо отразить кредиторскую задолженность. При этом общая сумма займа, прописанная в договоре, не столь важна. Большее значение имеет то, сколько в действительности получил заемщик. А раз часть займа или кредита не получена, то и нет оснований для ее отражения в бухучете. Это следует из положений статьи 425 и абзаца 2 пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ, Инструкции к плану счетов (счета 6667).

При этом учтите, что сведения о не полученных от заимодавца средствах нужно раскрыть в пояснениях к бухгалтерской отчетности (п. 18 ПБУ 15/2008письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка