Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 2 просмотра

Группа Индивидуальных предпринимателей арендуют торговую площадь работают на ЕНВД и хотят принимать денежные средства от покупателей через единый кассовый центр. Сам ЕРЦ оформлен на отдельного ИП, который в свою очередь оказывает всем остальным ИП-ам полный спектр бухгалтерских и консалтинговых услуг. В этой связи возникает ряд вопросов:1. От кого нужно пробивать чек, который отдается покупателю (от имени продавца или от имени предпринимателя, который принимает деньги по поручению продавца)?2. Какой договор должен быть заключен между предпринимателями продавцами и предпринимателем, оказывающим данные услуги. Насколько мы разобрались это агентский договор.3. Каким образом должен ИП, оказывающий услуги по кассовым расчетам, оформлять передачу полученных от покупателей денежных средств предпринимателям, которым эти средства принадлежат?

Подобные намерения с высокой долей вероятности вызовут претензии со стороны контролирующих органов и не находятся в рамках правового поля, непосредственно использовать ККТ для наличных денежных расчетов и (или) расчетов платежными картами (в т. ч. пробивать чеки) может пользователь, на которого она зарегистрирована.

В данном случае не исключен риск переквалификации деятельности ЕКЦ в банковскую, так как в соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц относится к банковской операции. А незаконная банковская деятельность может быть квалифицирована по ст. 172 УК РФ.

Контрольно-кассовую технику (ККТ) (в т. ч. размещенную в платежных терминалах и банкоматах) перед началом использования необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции. Сделать это должен ее пользователь, то есть организация, непосредственно применяющая ККТ для наличных денежных расчетов и (или) расчетов платежными картами. Такой порядок следует из пунктов 1, 1.1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, пункта 15 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и пунктов 2, 20 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

Законодательство не запрещает передавать ККТ в пользование (аренду) (п. 2 ст. 209, п. 1 ст. 607 ГК РФ). Например, это вправе делать продавцы ККТ (п. 9 Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95). При этом ККТ также регистрируется за одним пользователем – то есть арендатором.

Из этого следует, что возможность единовременной регистрации ККТ за несколькими пользователями законодательством не предусмотрена.

Чек ККТ, выдаваемый покупателю (клиенту), должен содержать наименование и ИНН организации (фамилию, имя, отчество предпринимателя и его ИНН) (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745, ч. 2 ст. 5 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ). Данные реквизиты вносит в фискальную память налоговый инспектор при регистрации ККТ (перечень, утвержденный приказом ФНС России от 8 августа 2008 г. № ММ-3-2/351). Так как ККТ единовременно может быть зарегистрирована только за одним пользователем, именно его реквизиты будут указаны в чеке. Внесение в ККТ технических модификаций, позволяющих вводить в фискальную память реквизиты другого пользователя, недопустимо (письмо ФНС России от 7 августа 2006 г. № ММ-6-06/771).

Таким образом, непосредственно использовать ККТ для наличных денежных расчетов и (или) расчетов платежными картами (в т. ч. пробивать чеки) может пользователь, на которого она зарегистрирована. Если же ККТ будет использоваться несколькими организациями одновременно, это может повлечь за собой привлечение к административной ответственности (ст. 14.5 КоАП РФ).

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 25 мая 2006 г. № 03-01-15/4-114, ФНС России от 20 февраля 2007 г. № ШТ-6-06/132, УФНС России по г. Москве от 8 апреля 2005 г. № 22-12/24276 и подтверждаются арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 20 сентября 2005 г. № Ф09-4094/05-С7).

Учитывая вышесказанное применение ЕКЦ при наличных расчетах непременно вызовет споры с контролирующими органами, которые, скорее всего, придется решать в судебном порядке.

Подробнее об этом в рекомендациях Системы Главбух.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие кассовые аппараты можно использовать при расчетах наличными

<…>

Совместное использование организациями одной ККТ

Ситуация: можно ли одновременно использовать одну ККТ двум или более организациям (например, путем аренды ККТ или свободных секций в ней)

Нет, нельзя.

Контрольно-кассовую технику (ККТ) (в т. ч. размещенную в платежных терминалах и банкоматах) перед началом использования необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции. Сделать это должен ее пользователь, то есть организация, непосредственно применяющая ККТ для наличных денежных расчетов и (или) расчетов платежными картами. Такой порядок следует из пунктов 11.1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ,пункта 15 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и пунктов 220 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

Законодательство не запрещает передавать ККТ в пользование (аренду) (п. 2 ст. 209п. 1 ст. 607 ГК РФ). Например, это вправе делать продавцы ККТ (п. 9Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95). При этом ККТ также регистрируется за одним пользователем – то есть арендатором.

Из этого следует, что возможность единовременной регистрации ККТ за несколькими пользователями законодательством не предусмотрена.

Чек ККТ, выдаваемый покупателю (клиенту), должен содержать наименование и ИНН организации (фамилию, имя, отчество предпринимателя и его ИНН) (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745ч. 2 ст. 5 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ). Данные реквизиты вносит в фискальную память налоговый инспектор при регистрации ККТ (перечень, утвержденный приказом ФНС России от 8 августа 2008 г. № ММ-3-2/351). Так как ККТ единовременно может быть зарегистрирована только за одним пользователем, именно его реквизиты будут указаны в чеке. Внесение в ККТ технических модификаций, позволяющих вводить в фискальную память реквизиты другого пользователя, недопустимо (письмо ФНС России от 7 августа 2006 г. № ММ-6-06/771).

Таким образом, непосредственно использовать ККТ для наличных денежных расчетов и (или) расчетов платежными картами (в т. ч. пробивать чеки) может пользователь, на которого она зарегистрирована. Если же ККТ будет использоваться несколькими организациями одновременно, это может повлечь за собой привлечение к административной ответственности (ст. 14.5 КоАП РФ).

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 25 мая 2006 г. № 03-01-15/4-114ФНС России от 20 февраля 2007 г. № ШТ-6-06/132УФНС России по г. Москве от 8 апреля 2005 г. № 22-12/24276 и подтверждаются арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 20 сентября 2005 г. № Ф09-4094/05-С7).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка