Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 4 просмотра

Наша компания заключила договор субподряда с компанией ООО "Заказчик". Мы подрядчики, ООО "Заказчик", соответственно, заказчики. Договор на 13300,00 у.е., оплата в рублях с пересчетом по курсу на день оплаты. ООО"Заказчик" платит аванс 40 % в 2 этапа: Аванс 1. 26.05.2016 г = 4000,00 у.е. и Аванс 2. 29.06.2016 г = 1320,00 у.е.. 30.06.16 выставляем КС-2, Кс-3 на часть работ в сумме 2000,00 у.е. По договору из стоимости выполненных работ, указанных в КС производится удержание авансовых платежей в размере 40%. Как правильно должно быть произведено удержание аванса? Вариант 1:Сумма аванса равна 2000,00*40%= 800,00 у.е.удержание производится пропорционально из двух авансов:Из Аванса 1: 30% = 600 у.е. (курс на 26.05.2016) Из Аванса 2: 10% = 200 у.е. (курс на 29.06.2016) Вариант 2:Сумма аванса равна 2000,00*40%= 800,00 у.е.удержание производится из ранее перечисленного Аванса 1. До полного погашения аванса 1. Затем, после полного погашения Аванса 1, зачитывать аванс 2

Правильным является вариант №2.

Если в договоре предусмотрено условие о частичном зачете аванса в счет оплаты товаров, работ или услуг, тогда на дату отгрузки поставщик может принять к вычету налог только с зачтенной суммы аванса (п. 6 ст. 172 НК РФ). Если стоимость переданных товаров (оказанных услуг) как в вашем случае меньше полученного аванса, поставщик (подрядчик) заявляет вычет со стоимости отгрузки (оказанных услуг), если иное не предусмотрено договором.

Особые правила действуют при поэтапном зачете аванса. Размер вычета НДС в этом случае определяйте с учетом условий договора. Когда в договоре прописано, что аванс засчитывается в оплату отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) не полностью, а частично, то НДС принимайте к вычету в этом же пропорциональном соотношении (п.8 ст.171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, если в вашем договоре прописано, что аванс засчитывается в размере 40% стоимости выполненных работ, это означает, что при реализации услуг нужно восстанавливать не всю стоимость оказанных по акту услуг, а только долю равную 40%.

В этом случае верным является вариант №2, авансы зачитываются по очередности их оплаты, если иное не предусмотрено договором.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1. Когда и в каком размере продавец может принять к вычету начисленный с аванса НДС

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если товары, по которым получена предоплата, отгружены. Или же работы выполнены, услуги оказаны. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от того, перешло право собственности от поставщика к покупателю или нет. При этом принять к вычету можно только ту сумму налога, которая начислена со стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. К примеру, если аванс получен в размере 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.), а в счет этого аванса отгружено товаров на 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.), при отгрузке продавец может принять к вычету только 18 000 руб. (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-07-11/60891);
  • если стороны расторгли или изменили договор, по которому была получена предоплата, и поставщик вернул аванс покупателю. Налог предъявите к вычету после того, как возврат аванса был отражен в учете, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ). Переносить этот вычет на более поздние периоды нельзя: право возмещения НДС в течение трех лет на вычеты, связанные с возвратом авансов, не распространяется (подп. 1.1 ст. 172 НК РФписьмо Минфина России от 21 июля 2015 г. № 03-07-11/41908). Обязательным условием для вычета НДС является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если поставщик получил и вернул аванс в течение одного квартала, то он вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России)).

<…>

Особые правила действуют при поэтапном зачете аванса. Размер вычета в этом случае определяйте с учетом условий договора. Если в договоре прописано, что аванс засчитывается в оплату отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) не полностью, а частично, то НДС принимайте к вычету в этом же пропорциональном соотношении.

Это следует из положений пункта 8 статьи 171, пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете операций по НДС при получении частичной предоплаты

В марте АО «Производственная фирма "Мастер"» получило предоплату от АО «Альфа» в счет предстоящей поэтапной отгрузки продукции. Стоимость отгрузки по договору – 1 500 000 руб. Сумма предоплаты – 590 000 руб. В договоре прописано, что аванс засчитывается в размере 50 процентов стоимости каждой отгрузки, остальную сумму покупатель оплачивает на каждом этапе отгрузки.

Продукция на сумму 944 000 руб. (в т. ч. НДС – 144 000 руб.) была отгружена «Альфе» в апреле. Ее себестоимость составила 650 000 руб.

В счет отгрузки была зачтена часть аванса в размере 472 000 руб. (50% от 944 000 руб.). Оставшуюся часть – 472 000 руб. (944 000 руб. – 472 000 руб.) – «Альфа» перечислила «Мастеру» после отгрузки продукции (в апреле).

Для учета расчетов с покупателями бухгалтер использует субсчета, открытые к счету 62, – «Расчеты по авансам полученным» и «Расчеты по отгруженной продукции». Вычет НДС он отражает с использованием субсчета «Расчеты поНДС с авансов полученных», открытого к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В учете «Мастера» были сделаны такие проводки.

В марте:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– 590 000 руб. – получена частичная предоплата от «Альфы» в счет предстоящей поставки продукции;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 90 000 руб. (590 000 руб. х 18/118) – начислен НДС с суммы предоплаты.

В апреле:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженной продукции» Кредит 90-1
– 944 000 руб. – отражена выручка от реализации продукции (1-й партии);

Дебет 90-2 Кредит 41
– 650 000 руб. – списана себестоимость реализованной продукции;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 144 000 руб. – начислен НДС с выручки от реализации;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 90 000 руб. – перечислен в бюджет НДС с суммы предоплаты (в составе общей суммы налога по декларации за I квартал);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС савансов полученных»
– 45 000 руб. – принят к вычету НДС, начисленный с предоплаты, в размере, соответствующем части стоимости отгруженной продукции;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженной продукции»
– 472 000 руб. – зачтена частично предоплата в счет оплаты стоимости отгруженной продукции;

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженной продукции»
– 472 000 руб. – погашена задолженность по оплате отгруженной продукции.

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №16, август 2014
2. Как подготовиться к новым изменениям по НДС, которые заработают с 1 октября

<…>

Изменение № 2. Уточнен порядок расчета авансового НДС

<…>

Вычеты у продавца. Получив предоплату, поставщик рассчитывает НДС по ставке 18/118 или 10/110. Затем по мере отгрузки товаров сумму налога с аванса можно принять к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). С 1 октября поставщик должен принимать к вычету НДС только с той части аванса, которую зачел в оплату товаров.

<…>

Пример: Как рассчитывать НДС с аванса, который частично зачитывается в счет отгрузки

Компании заключили долгосрочный договор поставки. По условиям договора покупатель должен перечислить поставщику предоплату в размере 843 700 руб. Эту сумму аванса продавец поэтапно зачитывает в счет оплаты поставки в размере 55 процентов от стоимости отгруженных товаров. Покупатель уплатил поставщику сумму аванса, указанную в договоре. Бухгалтер поставщика рассчитал НДС с предоплаты в размере 128 700 руб. (843 700 руб. x 18/118). Покупатель принял к вычету НДС с аванса на сумму 128 700 руб.

Затем компания отгрузила партию товаров стоимостью 295 000 руб., в том числе НДС — 45 000 руб. В счет оплаты товаров поставщик зачел часть аванса на сумму 162 250 руб. (295 000 руб. x 55%). Поэтому на дату отгрузки бухгалтер поставщика принял к вычету авансовый НДС в размере 24 750 руб. (162 250 руб. x 18/118). Покупатель, получив товары, должен восстановить налог на сумму 24 750 руб.

Таким образом, и продавец, и покупатель по новым правилам должны будут ориентироваться на сумму аванса, которую по условиям договора надо зачесть в счет оплаты очередной поставки (этапа работ). А если в договоре сказано, что поставщик не зачитывает аванс в счет платежей по очередной поставке, то он не вправе заявить вычет авансового НДС при отгрузке этой партии товаров. При этом покупателю не нужно восстанавливать вычет налога с предоплаты.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка