Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Изменилась безопасная доля вычетов для вашей компании

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
1 июля 2016 2 просмотра

1.Организация (УСН доходы) выдает беспроцентный займ работнику на 2 года.Возврат единовременно по окончании договора. Какой порядок удержания НДФЛ с матер. выгоды с 01.01.2016?2. Если организация выдает беспроцентный займ физ.лицу, не являющемуся работником организации. Является ли в данном случае налоговым агентом и считается ли матер.выгода при возврате займа?

  1. С 01.01.2016 сумма материальной выгоды по займам и НДФЛ с нее исчисляется на последнее число каждого месяца пользования займом. Удержать налог и перечислить его в бюджет необходимо при первой выплате любых денежных средств данному сотруднику.
  2. Да, организация являетесь налоговым агентом. Материальная выгода возникает на последнее число каждого месяца пользования займом.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. Поэтому размер материальной выгоды определяйте ежемесячно независимо от даты:

  • уплаты процентов;
  • получения и погашения займа.

Например, на 31 января 2016 года, на 29 февраля 2016 года и т. д. Даже если договор заключен до 2016 года.

Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и разъяснено Минфином России в письме от 18 марта 2016 г. № 03-04-07/15279 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 29 марта 2016 г. № БС-4-11/5338).

Удержать налог можно из очередной зарплаты. Сумма удержания не может превышать 50 процентов выплаты. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, выдавшая заем, у нее могут возникнуть обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Дело в том, что при выдаче займа сотруднику (или другому гражданину) у последнего может возникнуть материальная выгода в случаях:

  • предоставления ему беспроцентного займа;
  • предоставления займа под проценты, если процентная ставка ниже ставки рефинансирования.

Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

С суммы материальной выгоды, полученной заемщиком (гражданином) от экономии на процентах, нужно рассчитать НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

На сумму материальной выгоды не начисляйте:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка