Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июля 8 просмотров

С 1 января 2016 г., изменился лимит стоимости основных средств в налоговом учете (100 тыс.руб.), а в бухгалтерском учете остался прежним (40 тыс.). Подскажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации избежать налоговых разниц по начислению амортизации, к примеру, если предприятие приобретает основное средство стоимостью 40 тыс.руб, то в данном случае в бухгалтерском учете мы обязаны амортизировать такой объект, а в налоговом нет, то в таком случае придется начислять постоянную разницу (ПНО). Нарушит ли предприятие требования ПБУ 6/01, если в учетной политике пропишет о том, что приобретенные основные средства стоимостью от 40 тыс. руб. до 100 тыс.руб. списывать в составе малоценного имущества единовременно, а свыше 100 тыс.руб. амортизировать, как в налоговом учете, так и в бухгалтерском, в обычном порядке?

Да, Вы нарушите требования ПБУ 6/01.

Однако во избежании разниц в учете Вы можете в учетной политике для целей налогообложения установит, что имущество стоимостью от 40 до 100 тыс. руб. учитывается равномерно в течение срока использования. Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержат письма Минфина России от 26 мая 2016 г. № 03-03-06/1/30414от 20 мая 2016 г. № 03-03-06/1/29124.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль (метод начисления) расходы на покупку имущества стоимостью менее 100 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев. Имущество введено в эксплуатацию после 1 января 2016 года

Включите стоимость такого имущества в состав материальных расходов.

При расчете налога на прибыль амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Малоценное имущество (объекты стоимостью менее 100 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев) удовлетворяет лишь одному из названных критериев. Поэтому для расчета налога на прибыль в состав амортизируемого имущества такие объекты не включаются.

Стоимость малоценного имущества включайте в состав материальных расходов. Порядок списания такого имущества разработайте самостоятельно и закрепите в учетной политике для целей налогообложения (например, единовременно в момент ввода в эксплуатацию, равномерно в течение срока использования). Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержат письма Минфина России от 26 мая 2016 г. № 03-03-06/1/30414от 20 мая 2016 г. № 03-03-06/1/29124.

Отметим, что до 1 января 2016 года лимит стоимости для учета основных средств был 40 000 руб. Поэтому имущество, введенное в эксплуатацию до этой даты, можно было списать на материальные расходы, только если его стоимость не превышает 40 000 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка