Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июля 1 просмотр

Основной вид деятельности организации - оптовая торговля металлическими трубами. Правомерно ли использование в бухгалтерском учете только счета 44? При этом есть расходы по содержанию офиса (канцелярские расходы, ремонт офиса, почтовые расходы и тд)

Да, правомерно. Торговые организации вправе учитывать административные расходы на счете 44.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в торговле», №6, июнь 2014

Торговой фирме нужно отражать затраты на счете 44

В компании выручка от торговли составляет 94 процента от всех доходов. Остальные 6 процентов – это выручка от реализации услуг по настройке оборудования. Подскажите, может ли наша организация для учета всех расходов использовать только счет 44 или необходимо применять и другие счета?

Отвечает
Ю.В. Ушаков,
налоговый консультант

Все затраты можно учитывать на счете 44 «Расходы на продажу».

В данном случае основным видом деятельности компании является торговля. В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н, организации сферы торговли учитывают затраты, связанные с реализацией товаров, выполнением работ и оказанием услуг, на счете 44.

В Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета предусмотрено, что в торговых организациях на счете 44 могут отражаться расходы на перевозку товаров, оплату труда, аренду, рекламу, представительские расходы и другие аналогичные по назначению затраты. Иначе говоря, все затраты (кроме тех, которые формируют себестоимость товара и учитываются на счете 41 «Товары»), включая зарплату директора и бухгалтера, а также расходы, связанные с оказанием услуг по настройке оборудования, торговой организации следует учитывать на счете 44.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка