Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июля 5 просмотров

Если Документы на поставку товара от Поставщика за ноябрь 2015 г поступили в бухгалтерию только во 2 квартале 2016 года, то как мы их должны отразить в бухгалтерском и налоговом учете и можно ли не представлять уточненки в налоговую по НДС и Прибыли?

1.Если бухгалтер в ноябре 2015г. принял товар по неотфактуренной поставке, то во 2 кв.2016г. скорректируйте стоимость поставки Дебет 91-2 Кредит 60 или Дебет 60 Кредит 91-1. Если бухгалтер в ноябре 2015г. не принял товар к учету, то во 2 кв.2016г. отразите проводками Дебет 41 (19) Кредит 60. 2.Да, можно. При расчете налога на прибыль бухгалтер вправе учесть стоимость товаров по неотфактурованной поставке в расходах в период получения документов, т.е. во 2 кв.2016г. Принять входной НДС к вычету также можно во 2 кв.2016г.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление товарно-материальных ценностей по неотфактурованной поставке

<…>

Бухучет

ТМЦ по неотфактурованной поставке оприходуйте по учетным ценам. Если организация в качестве учетной цены использует фактическую себестоимость, то неотфактурованные ТМЦ оприходуйте по рыночным ценам. Рыночную стоимость определите как сумму денежных средств, которая может быть получена от продажи этих активов. Такие правила установлены в пункте 39 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и пункте 9 ПБУ 5/01. В учете сделайте проводку*:

Дебет 10 (41) Кредит 60
– учтены ТМЦ, поступившие по неотфактурованным поставкам.

Если после поступления товаросопроводительных документов окажется, что фактическая себестоимость ТМЦ другая, внесите исправления в бухучет. Порядок внесения исправлений зависит от того, в какой момент были получены эти документы.

<…>

Если документы были получены после утверждения отчетности за календарный год, в котором произошла неотфактурованная поставка, то стоимость ТМЦ не корректируйте. Расчеты с поставщиком уточните следующим образом.

Если цена материалов по документам выше цены, использованной при их оприходовании, то уточнение задолженности перед поставщиком отразите проводкой*:

Дебет 91-2 Кредит 60
– отражено увеличение задолженности перед поставщиком и сумма убытка прошлых лет, выявленная в отчетном периоде.

Если цена материалов по документам ниже цены, использованной при их оприходовании, то уточнение задолженности перед поставщиком отразите проводкой:

Дебет 60 Кредит 91-1
– отражено уменьшение задолженности перед поставщиком и сумма прибыли прошлых лет, выявленная в отчетном периоде.

Такой порядок установлен в пункте 41 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Пример отражения в бухучете неотфактурованной поставки материалов. Расчетные документы поступили в следующем году после утверждения отчетности за год, в котором произошла неотфактурованная поставка

ЗАО «Альфа» заключило договор поставки материалов. По одной из партий материалов, принятых в ноябре 2013 года, поставщик не представил расчетные документы. Организация учитывает материалы на счете 10 (без использования счетов 15 и 16). Бухгалтер оприходовал их по рыночной стоимости, в качестве которой использовал стоимость этих же материалов из последней партии, приобретенной у этого поставщика, – 24 898 руб. (в т. ч. НДС – 3798 руб.). Списание материалов отражается по себестоимости каждой единицы.

В ноябре 2013 года «Альфа» использовала указанные материалы для оказания услуг и признала выручку от оказания этих услуг.

Расчетные документы поставщик представил в апреле 2014 года. Стоимость материалов согласно расчетным документам составила 24 780 руб. (в т. ч. НДС – 3780 руб.).

В учете бухгалтер «Альфы» отразил следующие проводки.

В 2013 году:

Дебет 10 Кредит 60
– 21 100 руб. (24 898 руб. – 3798 руб.) – оприходованы материалы по рыночной цене;

Дебет 19 Кредит 60
– 3798 руб. – учтен НДС по неотфактурованной поставке;

Дебет 20 Кредит 10
– 21 100 руб. – списаны материалы при оказании услуг.

В апреле 2014 года:

Дебет 60 Кредит 91-1
– 100 руб. (21 100 руб. – 21 000 руб.) – скорректировано обязательство перед поставщиком в части уменьшения стоимости материалов;

Дебет 19 Кредит 60
– 3798 руб. – сторнирован НДС по неотфактурованной поставке материалов;

Дебет 19 Кредит 60
– 3780 руб. – учтен НДС по материалам согласно счету-фактуре;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3780 руб. – принят к вычету НДС по материалам;

Дебет 60 Кредит 51
– 24 780 руб. – произведена оплата поставщику.

<…>

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль стоимость ТМЦ по неотфактурованным поставкам. До конца года ТМЦ были переданы в производство без списания их стоимости. Документы получены в следующем году после сдачи годовой декларации

В налоговом учете стоимость ТМЦ по неотфактурованным поставкам отразите в составе расходов при получении товаросопроводительных документов* (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В период использования ТМЦ по неотфактурованным поставкам включить их стоимость в состав расходов при расчете налога на прибыль нельзя, так как данные затраты документально не подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Отсутствие документов на неотфактурованные поставки приводит к искажению налоговой базы за тот период, когда ТМЦ были фактически использованы. В этом случае возможны два варианта определения периода, в котором можно произвести корректировки при выявлении искажений.

Вариант 1

В текущем налоговом периоде на день получения документов сделайте перерасчет налоговой базы и суммы налога за предыдущий период (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ). Для этого подайте уточненную налоговую декларацию за тот период, когда ТМЦ были фактически использованы. То есть организация может отразить ТМЦ по неотфактурованным поставкам в расходах в период их использования.

Вариант 2

Если были завышены налоговая база и сумма налога на прибыль за то время, в котором ТМЦ были использованы, перерасчет налоговой базы и суммы налога сделайте в период выявления искажения, то есть на дату получения документов (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ). Таким образом, организация может отразить ТМЦ по неотфактурованным поставкам в расходах в период получения документов*. При этом подавать уточненные налоговые декларации не надо.

ОСНО: НДС

Входной НДС по неотфактурованным поставкам к вычету не принимайте. Одним из основных условий применения налогового вычета является наличие счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). В том налоговом периоде, в котором счет-фактура будет передан организации, входной налог примите к вычету*. Исключение из этого правила составляют случаи, когда:

В этих случаях входной НДС учитывайте в стоимости неотфактурованных ТМЦ. Это следует из пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Если организация выполняет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, входной налог со стоимости ТМЦ распределите (п. 44.1 ст. 170 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка