Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июля 1 просмотр

Мы перечислили в доход бюджета средства на право заключения государственного контракта, а также сумму на обеспечение контракта. Как эти суммы учитывать в БУ и НУ и должны ли быть у нас какие-то первичные документы, кроме контракта? (НДС не облагается)

Сумма платежа за право на заключение контракта, уплаченная организатору торгов, отражается по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Если по условиям проведения торгов сумма может быть не возращена победителю, указанная сумма не формирует дебиторскую задолженность (п. 16 ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н). При этом организация до объявления итогов не может квалифицировать понесенный ею расход (расход по обычным видам деятельности или прочий расход (п. 4 ПБУ 10/99)). Поэтому до объявления итогов сумму отразите на счете 97 «Расходы будущих периодов». Если организацией выигран конкурс на заключение контракта, то сумма включается в коммерческие расходы организации и относится в дебет счета 44 или 26 (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99)

Если же конкурс проигран организацией и контракт не заключен, то сумма сбора может быть включена в прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99). При этом производится бухгалтерская запись по дебету счета 91 и кредиту счета 97.

Если по условиям участия в тендере сумма возвращается, она до объявления итогов отражается на счете 76.

Минфин России согласен с тем, что расходы на участие в тендерах можно списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли даже если он проигран (письма от 16 января 2008 г. № 03-03-06/1/7, от 31 октября 2005 г. № 03-03-02/121, от 7 ноября 2005 г. № 03-11-04/2/109). Для этого понесенные расходы должны:

– быть обязательным условием участия в тендере, в результате которого организация может получить контракт;

– не возмещаться организации по окончании конкурса.

Учтите сумму в составе прочих расходов организации (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если сумма по условиям тендера возмещается, то на расходы она никак не влияет.

Сумма же обеспечения контракта учитывается в другом порядке. Ведь она уплачивается под обеспечение. Если контракт будет исполнен, то сумма обеспечения возвращается поставщику. Если нет, например, в случае нарушения условий контракта, то сумма не возвращается. В этом случае она признается как претензионная сумма и учитывается при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов за нарушения обязательств по договору. Если нарушений не будет, то на налоговые обязательства указанная сумма никак не влияет.

В бухучете сумма обеспечения учитывается:
Дебет 76 субсчет «Обеспечительный платеж» Кредит 51
– оплачен обеспечительный платеж;
Если контракт исполнен:

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Обеспечительный платеж
– возвращена сумма обеспечения.

Если контракт нарушен:

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
– предъявлена претензия;
Дебет 76 субсчет «Обеспечительный платеж» Кредит 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
– погашены требования за счет обеспечительного платежа.

Обоснование

Из рекомендации Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются экономически обоснованными


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы, которые не привели к положительному результату (получению дохода, заключению договора, победе в конкурсе (тендере) на заключение выгодного контракта)

Да, можно.

Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их направленность на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Именно направленность, а не условие о достижении конкретного положительного результата. Таким образом, даже если какие-либо расходы организации не привели к запланированному итогу (получению дохода, заключению договора), они все равно могут быть учтены. Главное, чтобы были выполнены все остальные условия их признания:
затраты экономически обоснованны;
затраты документально подтверждены.

Этого требует пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Например, если организация понесла представительские расходы, но по результатам переговоров не был подписан договор, потраченные суммы можно учесть при расчете налога на прибыль (в пределах норм). Это следует из положений подпункта 22 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-03-06/2/11897, а также арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 23 декабря 2008 г. № Ф09-8529/08-С2, от 17 июня 2004 г. № Ф09-2441/04АК, Северо-Западного округа от 21 ноября 2005 г. № А44-1354/2005-15, Поволжского округа от 22–29 марта 2005 г. № А12-18384/04-С36).

В отношении расходов, связанных с участием в тендерных торгах или конкурсах, позиция Минфина России неоднозначна. В некоторых письмах финансовое ведомство выступает против уменьшения налогооблагаемой прибыли за счет расходов на участие в конкурсах (тендерах), не давших положительного результата (письма Минфина России от 24 июля 2006 г. № 03-03-04/2/179, от 21 января 2004 г. № 04-02-05/3/1). Речь идет о конкурсах, которые не связаны с производственной деятельностью организации (например, конкурс на соискание международной премии) и которые не приносят никакой экономической отдачи. И в том и в другом случае Минфин России считает, что расходы на участие в таких мероприятиях не оправданы.

Однако при наличии определенных условий Минфин России согласен с тем, что расходы на участие в тендерах можно списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли (письма от 16 января 2008 г. № 03-03-06/1/7, от 31 октября 2005 г. № 03-03-02/121, от 7 ноября 2005 г. № 03-11-04/2/109). Для этого понесенные расходы должны:
– быть обязательным условием участия в тендере, в результате которого организация может получить контракт;
– не возмещаться организации по окончании конкурса.

Следует отметить, что Налоговым кодексом РФ прямо предусмотрено включение в расчет налога на прибыль некоторых затрат, не давших положительного результата, например отдельных видов расходов на НИОКР (п. 2 ст. 262 НК РФ, письмо Минфина России от 24 декабря 2009 г. № 03-03-05/251).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка