Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июля 1 просмотр

В нашем ООО два участника. Уставной капитал 20 000 руб., у каждого участника по 50%. Один участник решил продать свою долю третьему лицу, предварительно получив уведомление от Общества об отказе в приобретении доли. Долю продал по номинальной стоимости. Подлинная доля выше номинальной. Имел ли право участник продать долю по номинальной стоимости или должен был продавать по действительной?

Да, участник имел такое право.

По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной.

Инспекторы вправе проверить цены на соответствие рыночным особенно в тех случаях, когда продажа осуществляется взаимозависимому лицу. В этом их поддерживает Минфин России. Так, в письме от 31 января 2006 г. № 03-05-01-04/14 чиновники главного финансового ведомства указывают на необходимость расчета продажной стоимости исходя из действительной ее цены, рассчитанной по чистым активам. Подробнее Как рассчитать стоимость чистых активов
Некоторые судьи соглашаются с налоговыми инспекторами, которые для расчета рыночной цены доли в ООО используют данный метод. Пример тому – постановление ФАС Московского округа от 1 февраля 2008 г. № КА-А40/13679-07.

Однако Президиум ВАС РФ в постановлении от 28 октября 2008 г. № 6272/08 указал, что Налоговый кодекс РФ не обязывает участника, продающего долю в обществе с ограниченной ответственностью, применять именно этот способ для определения цены сделки. Для продавца главное доказать реальность сделки. А здесь имеют место быть лишь гражданско-правые отношения, по которым цена устанавливается соглашением сторон.

В любом случае, если налоговый орган и будет иметь претензии по цене продаже, то к только к самому участнику. Реальность самой сделки налоговый орган оспорить не сможет.

Обоснование

Из статьи Журнала «Главбух», № 14, июль 2009


Продать долю в уставном капитале участник может по любой цене

В обществе с ограниченной ответственностью два участника. Один из них решил продать свою долю третьему лицу. Пожалуйста, скажите, должна ли в такой ситуации компания выполнять функции налогового агента по налогу на доходы физических лиц? И есть ли ограничения по минимальной цене сделки?

Спрашивает
В. П. ТОЛЧЕНИЦЫНА,
бухгалтер ООО «ПЗК
“Магистральный”»
(Алтайский край)

Начнем с первого вопроса. Нет, удерживать НДФЛ со стоимости проданной доли компания не должна, ведь в данной ситуации она не участвует в расчетах: участник продает свою долю третьему лицу.

Теперь о сумме сделки. В принципе, участник может продать свою долю по любой цене. Никаких ограничений на этот счет в законодательстве нет. Но нужно учитывать следующее. Перед тем как продать долю третьему лицу, ее следует по той же цене предложить другим участникам общества. А также обществу, если это предусмотрено уставом. Ведь участники и ООО имеют преимущественное право покупки (п. 2 ст. 93 ГК РФ, п. 4 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Если другим участникам предложили купить долю по более высокой цене, нежели стороннему лицу, то собственники ООО могут обратиться в суд и потребовать признать сделку недействительной.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка