Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июля 1 просмотр

Для чего же практически нужен СЗВ-М работнику? Что это требование вытекает из закона - это и так понятно. Неужели при назначении пенсии в пенсионный фонд придется везти телегу СЗВ-М? Только за 10 лет работы скопится у работника этих самых СЗВ-М 120 штук. А за 30 лет? Бумаги не жаль работникам законотворческого пера? И при этом пенсионный фонд и без СЗВ-М работника о нем все знает.

Действующее законодательство обязывает работодателя представлять сотрудникам Сведения СЗВ-М, равно как и данные Раздела 6 формы РСВ-1. Формально это объясняется тем, что в данной отчетности отражаются персональные (персонифицированные) сведения о сотруднике, а по Закону о персональных данных физ. лицо должно быть уведомлено о фактах использования его личных данных. Также, таким образом законодательство охраняет право сотрудников на информирование о начисленных взносах и сохранении страхового стажа. Однако на практике данные СЗВ-М сотрудниками не востребованы (тем более, навряд ли им пригодятся ежемесячные справки СЗВ-М, а сведения о стаже для назначения пенсии подтверждаются иными документами). Кроме того, законом не предусмотрено каких-либо санкций (штрафов) за несвоевременное представление СЗВ-М сотрудникам. Поэтому оптимальным вариантом будет выдавать СЗВ-М только в определенных случаях (во избежание конфликта с сотрудником) – по требованию сотрудника, при увольнении, при выходе на пенсию.

Официальные разъяснения контролирующих и законодательных органов по вопросу целесообразности выдачи СЗВ-М сотрудников Вы имеете право запросить самостоятельно, обратившись в соответствующие инстанции.

Обоснование


Из статьи Ни разу не выдали сотрудникам копии СЗВ-М

Журнала «Главбух» № 13, июль 2016

Чем рискуете: штрафов от ПФР не будет, но возможен конфликт с сотрудником.

Компания обязана выдавать копии СЗВ-М сотрудникам и тем, кто работает по гражданско-правовым договорам (ст. 1115 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Но закон не предусматривает штрафов за нарушение такой обязанности. Единственный маловероятный риск — скандальный сотрудник может затеять спор и потребовать денег.

Выдать копию компания обязана в тот же срок, что и сдать форму СЗВ-М в ПФР — не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным (п. 2.24 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). За двумя исключениями:

1) сотруднику, который выходит на пенсию, — в течение 10 календарных дней с даты заявления о том, что ему нужны документы для оформления пенсии в ПФР;

2) сотруднику, который увольняется, — в день увольнения, а подрядчику — в последний день действия гражданско-правового договора.

На каждого сотрудника сформируйте в учетной программе и распечатайте отдельный отчет. Такой выписки из СЗВ-М будет достаточно. Копию полного отчета с данными обо всех работниках компании выдавать нельзя. Ведь это их персональные данные, а значит, являются тайной, которую работодатель не имеет права раскрывать (ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

ПФР не оштрафует вас за то, что сотрудники не получают копий СЗВ-М илиРСВ-1 либо получают их с опозданием. Таких санкций нет в законе. Большинству работников эти выписки тоже не нужны, да и об обязанности компании их выдавать знают единицы. Поэтому маловероятно, что из-за выписки кто-то пойдет жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или требовать в суде компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если же сотрудник попросил копию, то лучше ее выдать. Это не сложно, а лишние споры с работниками компании ни к чему. Но вам нужно доказательство, что копию вы выдали.

Есть несколько способов, какой выбрать, решите сами. Первый — возьмите с работника расписку в свободной форме. Образец приведен ниже. Второй — распечатайте выписку в двух экземплярах: один отдайте, а второй, с подписью работника, оставьте у себя. Третий способ — заведите журнал для учета выданных документов, в котором сотрудники будут расписываться, что получили выписку из СЗВ-М.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка