Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июля 4 просмотра

Облагаются ли НДФЛ проценты физлицу за % займ сельхозкооперативу? Процентная ставка -25 %.

Да, облагается.

У физлица – займодавца при получении процентов возникнет налогооблагаемый НДФЛ доход (подп. 1 п. 1 ст. 208п. 1 ст. 209 НК РФ). Кооператив - заемщик, независимо от применяемой системы налогообложения, должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). То есть, с выплаченных процентов Вы должны рассчитать и удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 13 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли организации при уплате процентов по займу, полученному у гражданина, удержать НДФЛ


Если организация получила заем от частного лица (например, сотрудника), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).*

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 13 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ).* Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексация займа. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-213.

Доход в виде процентов частное лицо получает:*

  • в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет;
  • на дату передачи имущества, если проценты выплачиваются в натуральной форме.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.*

Удержанный НДФЛ перечисляйте в бюджет в зависимости от того, каким способом выплачиваете проценты:*

Способ выплаты процентов Срок уплаты НДФЛ
Наличными за счет средств, снятых с банковского счета Не позднее следующего дня после выплаты денежного дохода человеку
Безналичным перечислением на банковский счет заимодавца Не позднее следующего дня после перечисления со счета заемщика на счет частного лица
Имуществом (в натуральной форме) или в виде материальной выгоды В тот же день, когда сможете удержать налог (при выплате денежного дохода этому человеку)

Эти сроки установлены пунктами 4 и 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка