Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 июля 17 просмотров

Чтобы не выплачивать дивиденды учредителю-работнику ООО, а документально и проводками оформить перевод долга ООО перед учредителем по выплате дивидендов в заемные средства.

В данном случае для того, чтобы переквалифицировать задолженность организации перед учредителем по начисленным, но не выплаченным дивидендам, в заем, необходимо заключить Соглашение о новации, по которому задолженность по дивидендам будет новирована в задолженность по займу, полученному от учредителя.

Подробный порядок и возможные условия (особенности) оформления Соглашения о новации Вы можете посмотреть по ссылке http://www.1gl.ru/#/document/11/14722/?step=17.

В бухучете на основании Соглашения о новации первоначальное обязательство (по начисленным учредителю дивидендам) нужно перевести в состав задолженности по займу, полученному от учредителя, следующей проводкой:

Дебет 70 «Дивиденды» Кредит 66 (67) – задолженность по выплате дивидендов новирована в заемное обязательство перед учредителем.

Обоснование

1. Из рекомендации Марии Комаровой, ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидат юридических наук, Виталия Дианова, кандидата юридических наук, старшего юриста Goltsblat BLP, Александра Крюкова, кандидата юридических наук, заместителя председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистра частного права

Можно ли квалифицировать договор, по условиям которого акционер передает обществу право пользоваться неполученными распределенными дивидендами, как новацию долга в заемное обязательство

Да, закон не ограничивает круг обязательств, которые можно новировать. Ничто не мешает сторонам прекратить обязательство по выплате распределенных дивидендов займом при условии соблюдения требований статьи 818 Гражданского кодекса РФ (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 5 февраля 2009 г. № Ф04-7850/2008(17824-А70-8) по делу № А70-1864/2008ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 марта 2014 г. по делу № А33-7120/2013).

2. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как оформить и отразить новацию в бухучете


Организация может погасить свою задолженность перед контрагентом путем ее новации. При этом первичное обязательство будет прекращено путем его замены на новое. Стороны договора остаются теми же.

<…>

Документальное оформление

Новацию обязательства по договору оформите письменно в виде двустороннего документа (или документов, исходящих от каждой из сторон). Новация не может быть произведена в одностороннем порядке или на основании решения суда. Это следует из пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ.

Форма документа, который подтвердит соглашение о новации, законодательством не установлена. Поэтому составьте его в произвольной форме. Например, в виде договора или соглашения. В нем укажите:

какое первичное обязательство и в каком размере новируется (погашается);

какое новое обязательство и в каком размере возникает.

Это позволит подтвердить связь между первичным и новым обязательством, а также определить все существенные условия, с которыми законодательство связывает возникновение новой задолженности.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 414, пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ и пунктов 2 и 3информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 103.

Оформленный сторонами договор послужит основанием для отражения операции новации в бухучете (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Бухучет

Порядок отражения новации обязательства в бухучете зависит от вида первоначального и нового обязательств.

Задолженность новирована в заемное обязательство

Практически любую задолженность по гражданско-правовому договору можно новировать в заемное обязательство (п. 1 ст. 414 и п. 1 ст. 818 ГК РФ). При этом должник становится заемщиком, а кредитор – заимодавцем (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Например, новировать можно не оплаченную покупателем (заказчиком) задолженность по товарам (работам, услугам). При этом поставщик (исполнитель) становится заимодавцем, а покупатель (заказчик) – заемщиком. После заключения договор ановации обязанность по оплате товара (работ, услуг) считайте исполненной.

Также можно новировать в заем обязательство поставщика (исполнителя) поставить товар (услугу, работу) в счет полученного аванса. При этом покупатель (заказчик) становится заимодавцем, а поставщик (исполнитель) – заемщиком. После заключения договора новации обязательство по возврату аванса покупателю считается исполненным.

Если вместе с основным долгом новируется и дополнительное обязательство (например, неустойка за неисполнение обязательства по договору), это также нужно отразить в бухучете.

В учете должника первоначальное обязательство (как основное, так и дополнительное) нужно перевести со счета, на котором учитывается кредиторская задолженность перед контрагентом (например, со счетов 60, 62 и 76), на счет:

66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» если заем оформлен на срок менее одного года;

67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» если заем оформлен на срок более одного года.

Такой порядок следует из пункта 2 ПБУ 15/2008 и Инструкции к плану счетов (счета 66 и 67).

Если первичное обязательство новировано в процентный заем, к счету 66 (67) откройте два субсчета. Например, счет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» и счет 66 субсчет «Расчеты по процентам». Это связано с тем, что суммы процентов нужно учесть обособленно, в составе прочих расходов организации (п. 4 ПБУ 15/2008).

При заключении договора новации в учете сделайте проводку:

Дебет 60 (62, 76) Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по основному долгу»
– новирована задолженность перед контрагентом в заем.

По процентным займам ежемесячно начисляйте проценты:

Дебет 91-2 Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам»
– начислены проценты по полученному займу.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 6667 и 91-2).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка