Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Снова поменялся код в поле 101 платежки по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
5 июля 2016 8 просмотров

Организация оказывающая медицинские услуги на основании пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождены от уплаты НДС. В случае возврата товара покупателю какие мы должны выставлять документы и как быть с НДС? Товар был принят к учету в этом месяце. Мы покупатели.

При возврате товаров оформите накладную на возврат, можно использовать для этих целей ТОРГ-12, указав в ней, что это возврат. Поскольку Вы являетесь плательщиком НДС в принципе, и просто осуществляете необлагаемые НДС операции, то при возврате товаров нужно составить счет-фактуру.

Налоговую базу Вам нужно определить как межценовую разницу, т.е. как разницу между стоимостью возвращаемого товара с НДС и учетной стоимостью товара. Вы приобрели товары для использования в необлагаемой деятельности, поэтому НДС при принятии товара к учете включили в его стоимость. Таким образом, межценовая разница будет равна нулю, и НДС Вы начислите в сумме 0 рублей 00 копеек.

Обоснование

Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством

Документальное оформление

Несоответствие товаров условиям договора, обнаруженное в момент приемки (до оприходования на счет 41) отразите в акте по форме № ТОРГ-2 (№ ТОРГ-3). На основании этого документа организация может отказаться от поступивших товаров и потребовать их замены или возврата денег. Договор купли-продажи (поставки) в этом случае считается неисполненным, а полученные товары – принятыми на ответственное хранение (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Торговые организации, являясь посредниками между производителем и потребителем, обычно не контролируют качество (комплектность) товаров, если они поступили в неповрежденной упаковке (таре) (п. 5 Инструкции, утвержденной постановлением Госарбитража при Совмине СССР от 25 апреля 1966 г. № П-7, п. 14 постановления ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18). Поэтому несоответствие товара требованиям по качеству (или другим условиям договора поставки) может быть обнаружено после того, как товары были приняты организацией на учет. В этом случае выявленные недостатки зафиксируйте в акте. Унифицированной формы для этого документа нет, поэтому ее можно разработать самостоятельно.

Унифицированной формы документа, служащего для возврата принятого на учет товара, нет. Поэтому организация может задокументировать возврат товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или расходной накладной, составленной в произвольной форме. При этом расходная накладная должна содержать все необходимые реквизиты первичной документации, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Если покупатель является плательщиком НДС, то на стоимость возвращаемых товаров он обязан выставить бывшему поставщику счет-фактуру (подп. «а» п. 7 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

  1. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
  2. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли некоммерческой организации начислить НДС при возврате бракованных товаров продавцу. Организация облагаемую НДС деятельность не ведет, предъявленный продавцом входной НДС включен в стоимость ТМЦ

Да, нужно. Однако налоговая база по НДС по данной операции будет равна нулю. Объясняется это так.

Налоговый кодекс не содержит специальных правил учета НДС некоммерческими организациями. Разъяснений финансового и налогового ведомств по данному вопросу также нет. Как же в данном случае поступить?

Некоммерческие организации платят НДС на общих основаниях. Поэтому при совершении операций, облагаемых НДС, некоммерческая организация обязана рассчитать и заплатить налог. Такой порядок установлен статьями 143 и 146 Налогового кодекса РФ.

На момент приобретения товаров у организации не было операций, облагаемых НДС. Поэтому сумма входного налога была правомерно включена в стоимость приобретенных товаров. При этом на стоимость возвращаемых некачественных товаров организация обязана выставить бывшему поставщику счет-фактуру и начислить НДС. В данном случае налоговую базу по возвращаемому товару определите как разницу между ценой возврата и покупной стоимостью с НДС. Это следует из статьи 146, пункта 3 статьи 154, пункта 4 статьи 164 и пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ, подпункта «а» пункта 7 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Поскольку в данной ситуации происходит возврат товаров, то цена их продажи совпадает с покупной стоимостью (п. 2 ст. 475 ГК РФ). С учетом сказанного ранее налоговая база по НДС от этой операции будет равна нулю.

На стоимость товаров, возвращаемых поставщику, составьте накладную по форме № ТОРГ-12 и счет-фактуру. О том, как составить счет-фактуру при реализации имущества по стоимости с учетом входного НДС, см. Как начислить НДС при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС.

Что касается продавца, то по возвращенному некачественному товару он может принять ранее уплаченный НДС к вычету после соответствующей корректировки. В данном случае наличие счета-фактуры от покупателя не обязательно. Ведь в нем указана нулевая сумма НДС. Поэтому продавец может составить корректировочный счет-фактуру и принять к вычету налог в части стоимости возвращенных товаров. Все это следует из пункта 1 статьи 169, пункта 5 статьи 171, пунктов 1 и 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ, пункта 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и косвенно подтверждается в письмах Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/96, от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/56, ФНС России от 14 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8562. Несмотря на то что в письмах рассмотрена ситуация с неплательщиком НДС, данный подход вполне применим и в случае, когда сумма налога была включена плательщиком НДС в стоимость возвращаемого некачественного товара.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка