Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июля 8 просмотров

в апреле 2015 года организацией была приобретены колонки для компьютера стоимостью 5 т.р. После получения документов (товарной накладной и сч-ф) колонки были списаны на расходы с 10-го счета. Однако в 2016 году обнаружен дефект в работе колонок и они сдаются обратно продавцу по гарантии, деньги за колонки возвращаются от поставщика на расчетный счет нашей организации.Подскажите, как правильно оформить возврат денег за списанные колонки, считаются ли они доходом организации? Как правильно отразить ситуацию в налоговом и бухгалтерском учете.Основных средств в организации нет, компьютер также был списан в свое время на расходы.Организация применяет упрощенную систему налогообложения.

  1. Бухгалтерский учет. Есть 2 варианта учета. 1 вариант основывается на том, что доходов и расходов у покупателя при возврате товаров не возникает. Второй подход – что нужно провести реализацию возвращаемых товаров.

    Д 76.2 – К 10.09 – отразите возврат колонок поставщику (стоимость без НДС)

    Д 76.2 – К 68.2 – включите НДС в сумму претензии

    Д 51 – К 76.2 – отразите поступление денег от поставщика.

    Д 62 – К 91.1 – отразите возврат колонок поставщику (стоимость включает в себя НДС)

    Д 91.2 – К 68.2 – начислите НДС по возвращаемым колонкам

    Д 91.2 – К 10.9 – спишите в прочие расходы стоимость колонок.

    1. Д 10.9 – К 91.1 - Отразите возврат бракованных колонок на склад
    2. Д 10.9 – К 91.1 - Отразите возврат бракованных колонок на склад
    3. Обратите внимание, что при любом выбранном Вами варианте нужно составить счет-фактуру и отразить ее в книге продаж.
  2. Налоговый учет. В налоговом учете в данном случае ни доходов, ни расходов нет. Нужно внести изменения в налоговые регистры за 2 квартал 2016 года, исключив стоимость переданных в эксплуатацию колонок. Затем подайте уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за отчетные периоды 2015 года, начиная с полугодия. Доплатите сумму налога и пени.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

ОСНО: налог на прибыль

По основаниям, предусмотренным законодательством, покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Такой порядок установлен статьей 475 Гражданского кодекса РФ.

Полученные от поставщика при отказе от исполнения договора денежные средства в доходы не включайте, так как их получение не приводит к увеличению экономических выгод покупателя (ст. 41 НК РФ). При этом стоимость ранее приобретенных и нереализованных товаров, подлежащих возврату, при расчете налога на прибыль в расходах не учитывайте (подп. 3 п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если стоимость возвращенного товара была учтена в расходах, то внесите уточнения в налоговую декларацию того периода, в котором были признаны такие расходы (ст. 81 НК РФ). Подробнее об этом см.:
В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию;
Как оформить уточненную налоговую декларацию;
Как сдать уточненную налоговую декларацию.

Ситуация: как покупателю на ОСНО отразить возврат бракованного основного средства, введенного в эксплуатацию в истекшем году. Покупатель получает от продавца полную его стоимость

Восстановите расходы в виде начисленной амортизации по основному средству, учтенные при расчете налога на прибыль в прошлом году.

Если выявлен брак, договор купли-продажи считается несостоявшимся (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Поэтому расходы на приобретение основного средства, которые были учтены при расчете налога на прибыль через амортизацию, должны быть восстановлены. Это объясняется тем, что на дату выявления брака перестают выполняться условия признания расхода, указанные в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, при возврате основного средства при выявлении брака покупатель должен:

НДС, принятый к вычету, восстанавливать не нужно (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом на стоимость возвращаемого объекта основных средств выставьте бывшему поставщику счет-фактуру (подп. «а» п. 7 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Такой порядок следует из разъяснений финансового ведомства (см., например, письма Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280, от 7 августа 2012 г. № 03-07-09/109, от 13 апреля 2012 г. № 03-07-09/34). Аналогичная позиция изложена в письме ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении возврата оборудования из-за брака. Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Альфа» 30 ноября прошлого года приобрело у ООО «Торговая фирма "Гермес"» оборудование за 177 000 руб. (в т. ч. НДС – 27 000 руб.). В соответствии с договором право собственности на оборудование переходит к «Альфе» в момент передачи объекта, то есть в ноябре. По условиям договора в случае выявления брака в течение года покупатель возвращает оборудование, а продавец возмещает его полную стоимость. 15 января текущего года «Альфа» выявила неисправимый брак оборудования и выставила претензию «Гермесу». «Гермес» признал брак и произвел возврат стоимости оборудования в полном размере в январе.

По данным бухучета «Альфы»:

  • первоначальная стоимость оборудования – 177 000 руб.;
  • срок полезного использования оборудования – 36 месяцев.

В ноябре прошлого года бухгалтер «Альфы» сделал следующие записи:

Дебет 08 Кредит 60

– 150 000 руб. – отражена стоимость оборудования, приобретенного за плату, которое будет учтено в составе основных средств;

Дебет 19 Кредит 60
– 27 000 руб. – отражен НДС по приобретенному оборудованию;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 27 000 руб. – принят к вычету входной НДС по приобретенному оборудованию;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– 150 000 руб. – принято к учету и введено в эксплуатацию оборудование по первоначальной стоимости;

Дебет 60 Кредит 51
– 177 000 руб. – произведена оплата за приобретенное оборудование.

В декабре прошлого года:

Дебет 20 Кредит 02
– 4167 руб. – начислена амортизация по производственному оборудованию за декабрь.

В январе:

Дебет 20 Кредит 02
– 4167 руб. – начислена амортизация по производственному оборудованию за январь;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации»
– 150 000 руб. – отражена первоначальная стоимость выбывающего оборудования;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 8334 руб. – отражена сумма начисленной амортизации по производственному оборудованию;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»

– 141 666 руб. – списана остаточная стоимость возвращенного оборудования;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– 27 000 руб. – начислен НДС с первоначальной стоимости возвращенного оборудования;

Дебет 60 Кредит 91-1
– 177 000 руб. – отражена задолженность продавца;

Дебет 51 Кредит 60
– 177 000 руб. – возвращена стоимость оборудования.

На стоимость возвращаемого бракованного оборудования бухгалтер выставил бывшему поставщику счет-фактуру.

<…>

Если товары, поставленные продавцом, были приняты к учету, покупатель вправе применить налоговый вычет по НДС (при соблюдении остальных условий, необходимых для вычета) (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом на стоимость возвращаемых товаров покупатель обязан выставить бывшему поставщику счет-фактуру. Счет-фактуру составьте на ту же сумму, которая была указана в счете-фактуре поставщика. То есть суммы в счетах-фактурах поставщика и покупателя не должны отличаться. Ведь начисленная ранее продавцом сумма НДС к уплате и, соответственно, сумма, принятая к вычету покупателем, должны «откорректироваться» при возврате.

Это следует из положений пункта 1 статьи 146, пункта 5 статьи 171, пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ, подп. «а» п. 7 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Такой порядок следует из разъяснений финансового ведомства (см., например, письма Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280, от 7 августа 2012 г. № 03-07-09/109, от 13 апреля 2012 г. № 03-07-09/34). Аналогичная позиция изложена в письме ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка