Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июля 23 просмотра

В свете закона 249-ФЗ распространяется ли льгота по транспортному налогу на автотранспорт, зарегистрированный с системе "Платон", с которого организация уплачивает плату за возмещение вреда федеральным дорогам, разрешенной массой до 8 тонн,передвигающийся с прицепом разрешенной массой 10 тонн или нет?

Да, распространяется.

Льгота введена в отношении транспортных средств, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированными в реестре транспортных средств системы взимания платы. При этом транспортным средством признается и сочлененное транспортное средство, включающее прицеп или полуприцеп (п. 4 ст. 31.1 Закона от 08.11.2007 № 257-Ф). Оплата через систему «Платон» является одним из способов перечисления платы.

Таким образом, введенная льгота по транспортному налогу распространяется на автотранспорт, зарегистрированный в системе «Платон», с которого организация уплачивает плату за возмещение вреда федеральным дорогам, разрешенной массой до 8 тонн, передвигающийся с прицепом разрешенной массой 10 тонн.

Обоснование

1.Из Закона от 03.07.2016 г. № 249-ФЗ


Статья 1

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340; 2001, № 33, ст. 3413; № 49, ст. 4554; № 53, ст. 5023; 2002, № 22, ст. 2026; № 30, ст. 3021, 3027; 2003, № 1, ст. 5, 6; № 28, ст. 2886; № 46, ст. 4443; 2004, №27, ст. 2711; №31, ст. 3231; №34, ст. 3523; 2005, № 1, ст. 30; №24, ст. 2312; №25, ст. 2427; №27, ст. 2707; №30, ст. 3112; №43, ст. 4350; № 52, ст. 5581; 2006, № 12, ст. 1223; № 31, ст. 3436; 2007, № 1, ст. 31; № 22, ст. 2563; № 23, ст. 2691; № 31, ст. 3991, 4013; № 49, ст. 6071; 2008, №30, ст. 3611, 3614; №49, ст. 5723; №52, ст. 6237; 2009, №29, ст. 3598; № 30, ст. 3739; № 48, ст. 5725, 5732, 5733; № 51, ст. 6155; № 52, ст. 6444; 2010, №15, ст. 1737; №19, ст. 2291; №31, ст. 4198; №32, ст. 4298; № 48, ст. 6247, 6248; № 49, ст. 6409; 2011, № 1, ст. 7, 37; № 11, ст. 1492; №24, ст. 3357; №45, ст. 6335; №47, ст. 6611; №49, ст. 7014, 7037; 2012, № 19, ст. 2281; № 26, ст. 3447; № 27, ст. 3588; № 49, ст. 6747, 6751; 2013, №23, ст. 2866; №30, ст. 4047, 4081; №40, ст. 5038; №48, ст. 6165; № 49, ст. 6335; 2014, № 8, ст. 737; № 14, ст. 1544; № 16, ст. 1835, 1838; № 23, ст. 2930; № 30, ст. 4220; № 40, ст. 5315; № 45, ст. 6157; № 48, ст. 6647, 6657, 6663; 2015, № 1, ст. 13, 16, 18; № 10, ст. 1402; № 14, ст. 2024; № 27, ст. 3968; № 48, ст. 6686, 6688, 6692, 6693; 2016, № 1, ст. 16, 18; № 18, ст. 2504) следующие изменения:

1) статью 270 дополнить пунктом 48.21 следующего содержания:

«48.21) в виде суммы платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированными в реестре транспортных средств системы взимания платы, в размере, на который в соответствии с пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса была уменьшена сумма транспортного налога, исчисленного за налоговый (отчетный) период в отношении указанных транспортных средств. Определение суммы указанной платы, не учитываемой при определении налоговой базы по итогам отчетных периодов, производится исходя из суммы авансовых платежей по транспортному налогу, исчисленной налогоплательщиком в соответствии с главой 28 настоящего Кодекса в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы;»;*

<…>

5) пункт 2 статьи 362 дополнить абзацами следующего содержания:

«Сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.*

В случае, если при применении налогового вычета, предусмотренного настоящим пунктом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, сумма налога принимается равной нулю.

Сведения из реестра представляются в налоговые органы ежегодно до 15 февраля в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.»;

6) пункт 2 статьи 363 дополнить абзацем следующего содержания:

«Налогоплательщики-организации в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, исчисленные авансовые платежи по налогу не уплачивают.».*

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие положений пункта 48.21 статьи 270, подпункта 45 пункта 2 статьи 346.5, подпункта 37 пункта 1 статьи 346.16, абзацев двенадцатого -четырнадцатого пункта 2 статьи 362 и абзаца второго пункта 2 статьи 363 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

3. Действие положений статьи 361.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

4. Положения пункта 48.21 статьи 270, абзацев второго и третьего подпункта 45 пункта 2 статьи 346.5, абзацев второго и третьего подпункта 37 пункта 1 статьи 346.16, статьи 361.1абзацев двенадцатого -четырнадцатогопункта 2 статьи 362, абзаца второго пункта 2 статьи 363 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют до 31 декабря 2018 года включительно.

2.Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть плату в счет возмещения вреда автомобильным дорогам

Кто платит сбор

86.79125 (6,8,9)

С 15 ноября 2015 года собственники или владельцы грузовых автомобилей с разрешенной массой свыше 12 тонн, должны платить новый сбор. Он предполагает возмещение вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования. Такое требование установлено статьей 31.1 Закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ.* Размер платежа и правила, как перечислять, прописаны в постановлении Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504.

Из этого правила есть исключения. Требование не действует, если грузовики передвигаются по платным дорогам.

Кроме того, от платы в счет возмещения вреда дорогам освобождены:

  • транспорт для перевозки людей (кроме грузо-пассажирских автомобилей-фургонов);
  • спецтранспорт, который оборудован специальными световыми и звуковыми устройствами подачи сигналов (пожарная охрана, полиция, медицинская скорая помощь, аварийно-спасательная служба, военная автомобильная инспекция);
  • спецтранспорт для перевозки вооружения и военной техники.

Такой порядок установлен статьей 31.1 Закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ.

Владельцами транспортных средств могут быть как организации и предприниматели, так и граждане. Причем это может быть не только собственник, но и любое другое лицо, владеющее транспортным средством на праве:

  • хозяйственного ведения;
  • оперативного управления;
  • аренды;
  • лизинга и т. п.

Это следует из положений статей 209213294296606665 Гражданского кодекса РФ.

Размер платежа

86.79126 (6,8,9)

Базовый размер платы за причинение вреда федеральным автодорогам общего пользования равен 3,73 руб. за 1 км пути. Это значение Правительство РФ должно ежегодно пересматривать с учетом изменения индекса потребительских цен.

Впрочем, есть и положительный момент: до 1 июля 2017 года установлен понижающий коэффициент 0,41. Соответственно, размер платы за проезд 12-тонников составит 1,53 руб. за 1 км пути.

Такой порядок следует из пунктов 1 и 2 постановления Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504, пункта 2постановления Правительства РФ от 3 ноября 2015 г. № 1191.

Как платить

86.79127 (6,8,9)

Платить сбор каждый раз отдельным поручением или квитанцией не придется. Схема оплаты следующая.

Для начала нужно все грузовые транспортные средства, которые подпадают под платеж, зарегистрировать в системе оператора «РТ-Инвест Транспортные Системы» (распоряжение Правительства РФ от 29 августа 2014 г. № 1662-р). Это можно сделать одним из способов:

  • дистанционно через сайт системы «Платон»;*
  • лично в центрах информационной поддержки пользователей;
  • через терминал самообслуживания.

Автомобиль зарегистрируют в течение одного рабочего дня (п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504).

<…>

3.Из Закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ


Статья 31.1. Движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения

1. Движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.

2. Часть утратила силу с 15 декабря 2015 года - Федеральный закон от 14 декабря 2015 года № 378-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

3. В целях настоящей статьи под разрешенной максимальной массой транспортного средства, указанного в части 1 настоящей статьи, понимается масса снаряженного транспортного средства в килограммах с грузом, водителем и пассажирами, указанная в паспорте транспортного средства (свидетельстве о регистрации транспортного средства) в качестве максимально допустимой либо в одобрении типа транспортного средства или в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства.

4. В целях настоящей статьи сочлененное транспортное средство, включающее прицеп или полуприцеп, признается единым транспортным средством.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка