Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июля 5 просмотров

Организация решила приостановить свою деятельность до конца года в связи с отсутствием заказов.Работники написали заявления об уходе в отпуск без содержания, в том числе и директор.У организации есть в собственности нежилое помещение, которое ежемесячно обслуживается коммунальными службами.Коммунальные платежи будут осуществляться директором с расчетного счета.Вопросы:1.не потребует ли налоговый орган (фонды)начислять зарплату директору и платить налоги от ФОТ, если организация будет осуществлять такие платежи, т.к сочтут данное движение денег на расчетном счете осуществлением хозяйственной деятельности?2. Чем опасна с точки зрения соблюдения налогового и трудового законодательства данная ситуация? Должны ли мы кого-либо уведомить о приостановлении деятельности?2. Как правильно подать формы СЗВ-М и РСВ-1, если все сотрудники в отпуске без содержания? Если в СЗВ-м подать сведения о сотрудниках, что они работают, то она будет расходиться с РСВ-1, т.к. в ней не будет проставляться стаж и зарплата (отпуск более 14 дней). Безопаснее ли просто не подавать СЗВ-м, т.к. нет сотрудников?

Если директор будет оплачивать коммунальные платежи во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, налоговые органы могут счесть данный отпуск «притворным». В данном случае безопаснее будет перевести директора на неполный рабочий день с почасовой оплатой труда и начислять ему заработную плату за несколько часов в месяц.

Если отпуска без сохранения заработной платы предоставлены сотрудникам на основании их заявлений, трудовое законодательство в этом случае не нарушено. Уведомлять какие-либо органы об этом не нужно.

В форму СЗВ-М нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, независимо от того, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае, так как сотрудники есть, они находятся в отпуске без сохранения заработной платы. Расхождений с РСВ-1 в данном случае не будет.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты

<…>

Администрация организации вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе, и т. п. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает организация. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон.

Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты»

<…>

Из рекомендации
Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

В форму нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Из рекомендации «Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №1, январь 2009


Как сэкономить на зарплате единственного сотрудника – директора

<…>

Компания полностью приостановила свою деятельность. Всех работников сократили, в штате остался только директор. Который должен сам себе платить зарплату. В противном случае возможны претензии со стороны проверяющих. В этом материале мы расскажем о том, как свести затраты к минимуму.

Чем грозит

Ситуация, когда в штате компании числится только один сотрудник – руководитель, довольно распространенная. Причем такое возможно не только в кризисные времена, когда некоторые организации вынуждены полностью сокращать персонал. Приведем другие примеры.

Допустим, организация только-только зарегистрирована и еще не начала набор сотрудников. Или в штате числится только руководитель, а все остальные сотрудники привлекаются к работе на основании гражданско-правовых договоров. В подобных ситуациях часто возникает вопрос: может ли руководитель не начислять и не платить себе зарплату?

Налоговые инспекторы настаивают, что платить зарплату необходимо. Равно как и исчислять с нее НДФЛ, ЕСН, взносы в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд. Правда, реальных рычагов воздействия на компанию, которая не платит зарплату своему единственному работнику – директору, у ИФНС нет. Обычно все сводится к тому, что директора приглашают на комиссию по зарплате в налоговую инспекцию, где рекомендуют оплачивать собственный труд по «региональному» минимуму. В противном случае инспекторы грозят провести в компании комплексную проверку.

При этом аргументируют свое мнение чиновники так: руководитель не может бездействовать. Даже если компания не ведет деятельность, директор все равно обязан сдавать предусмотренную законодательством отчетность (в ИФНС, фонды и т. д.). Кроме того, он наверняка подписывает иные документы, касающиеся деятельности организации.

Следовательно, директор фактически выполняет свои трудовые функции. А этот труд должен оплачиваться на общих основаниях.

Немного иная ситуация, если компания в отчетном периоде провела хотя бы одну сделку, но работа директора официально не была оплачена. Инспекторы наверняка посчитают, что зарплата была получена в «конверте». Проведут проверку и потребуют доплатить НДФЛ, единый социальный налог, взносы во внебюджетные фонды.

Стоит отметить, что теоретически претензии в данной ситуации могут возникнуть и у трудовой инспекции. За нарушение статьи 133 Трудового кодекса РФ, согласно которой компания обязана платить зарплату не ниже минимального размера оплаты труда, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Но в данном случае бояться штрафов, о которых идет речь в Трудовом кодексе РФ, не следует. Ведь чиновники из трудовых инспекций, как правило, проводят проверки в тех компаниях, на которые поступили жалобы от работников. А в данной ситуации жаловаться некому.

Что предпринять

Есть несколько способов, к которым можно прибегнуть, чтобы избежать проблем. Рассмотрим каждый из них.

Способ первый (самый экономный). Не заключать трудовой договор. Этим способом могут воспользоваться те руководители, которые одновременно являются учредителями компании. Еще в 2006 году Роструд разъяснил, что в таких случаях трудовой договор с директором не заключается, так как по отношению к такому работнику отсутствует работодатель (письмо от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1).

А без трудового договора невозможно установить размер оплаты труда (ст. 145 Трудового кодекса РФ). Следовательно, оснований для начисления зарплаты (и налогов) нет. В неофициальных разговорах представители Минфина России признают: для того чтобы директор исполнял свои обязанности на законном основании, вполне достаточно решения участника о его назначении.

Способ второй (самый популярный). Отпуск без сохранения зарплаты. Директор, как и любой работник, может написать заявление на такой отпуск за свой счет согласно статье 128 Трудового кодекса РФ. Например, сославшись на семейные обстоятельства или иные уважительные причины. Правда, это не освобождает руководителя от подписания и сдачи отчетности компании. А значит, существует риск, что налоговики при желании смогут доказать «притворность» отпуска.

Данный способ довольно популярен среди руководителей «законсервированных» компаний. А между тем большая продолжительность отпуска, скажем, в течение нескольких отчетных периодов, наверняка также вызовет у чиновников подозрения.

Способ третий (самый безопасный). Экономия на зарплате. Руководитель может перейти на работу на неполный рабочий день. Например, на почасовую оплату труда (при этом желательно ориентироваться на региональный минимальный размер оплаты труда). Трудовой кодекс этого не запрещает. А чиновникам можно объяснить, что для выполнения директорских обязанностей (допустим, по сдаче «нулевой» отчетности) достаточно пары часов в месяц. И с этим им придется согласиться. Новые условия работы и оплаты труда необходимо прописать в трудовом договоре. Кроме того, потребуется вести учет отработанных часов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка