Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июля 1 просмотр

Наше предприятие по виду деятельности — розничная торговля применяет ЕНВД. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (не более 150 квадратных метров по каждому объекту торговли) Согласно Решения О введении на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (с изменениями на 27 февраля 2015 года) Применяем коэффициент 0,36.16. прочими товарами 0,3 У нас разнообразный ассортимент мелких хозтоваров для дома. ОКВЭД у нас по рознице такие 52.41,52.44,52.47,52.48, 52.12. Можем ли мы торговать картинами (молодого художника), если можно, как это оформлять документально, что для этого надо?

Да, можно, никаких ограничений при продаже картин в части применения ЕНВД нет.

Есть ограничения для посреднических договоров.


По мнению Минфина России, посредники могут применять ЕНВД при одновременном выполнении следующих условий:

  • в сделке с покупателем посредник выступает от своего имени. Это возможно, если между заказчиком и посредником заключен договор комиссии или агентский договор, в котором агент действует от своего имени (п. 1 ст. 990п. 1 ст. 1005,ст. 1011 ГК РФ);
  • посредник реализует товары на торговых площадях, которые принадлежат ему (используются им) на правовых основаниях. Например, на праве собственности или по договору аренды (в т. ч. заключенному с заказчиком).

Об этом, в частности, сказано в письмах Минфина России от 3 октября 2014 г. № 03-11-06/3/49927 и от 3 мая 2011 г. № 03-11-06/3/53.

Оформление зависит от того выкупаете Вы картины или продаете по агентскому договору. В первом случае у Вас договор купли-продажи, и акт приема передачи. Далее же продажа обычного товара. Во втором случае агентский договор, по котором заказчик передает товар по акту приема-передачи на реализацию, соответственно, впоследствии оформляется отчет агента.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли применять ЕНВД при розничной торговле товарами через посредника(комиссионера, агента, поверенного)


Ответ на этот вопрос зависит от вида посреднического договора и от условий, на которых посредник ведет торговую деятельность.

Реализация товаров в розницу может происходить в рамках посреднических договоров:

  • договора комиссии, в котором посредник (комиссионер) всегда действует от своего имени (п. 1 ст. 990 ГК РФ);
  • агентского договора, в котором посредник (агент) может действовать как от своего имени, так и от имени заказчика (принципала) (п. 1 ст. 1005 ГК РФ);
  • договора поручения, в котором посредник (поверенный) всегда действует от имени заказчика (доверителя) (п. 1 ст. 971 ГК РФ).

Если условия розничной продажи товаров соответствуют критериям, установленным подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, такая деятельность может быть переведена на ЕНВД.

Посредники

По мнению Минфина России, посредники могут применять ЕНВД при одновременном выполнении следующих условий:

  • в сделке с покупателем посредник выступает от своего имени. Это возможно, если между заказчиком и посредником заключен договор комиссии или агентский договор, в котором агент действует от своего имени (п. 1 ст. 990п. 1 ст. 1005,ст. 1011 ГК РФ);
  • посредник реализует товары на торговых площадях, которые принадлежат ему (используются им) на правовых основаниях. Например, на праве собственности или по договору аренды (в т. ч. заключенному с заказчиком).

Об этом, в частности, сказано в письмах Минфина России от 3 октября 2014 г. № 03-11-06/3/49927 и от 3 мая 2011 г. № 03-11-06/3/53.

Если указанные условия не выполняются, посредник (комиссионер, агент) не может применять ЕНВД. Например, если между заказчиком и посредником заключен агентский договор на условиях поручения, то соглашение с покупателем будет оформлено от имени доверителя (ст. 1011 ГК РФ).

Заказчики

Что касается применения ЕНВД заказчиками, то, по мнению Минфина России, оно возможно лишь при одновременном выполнении двух условий:

  • посредник продает товары в розницу от имени заказчика. То есть при совершении сделок в рамках договора поручения (п. 1 ст. 971 ГК РФ) или агентского договора, в котором агент выступает от имени принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Если же посредник выступает от своего имени (например, в качестве комиссионера), то заказчик фактически не ведетрозничную торговлю. Права и обязанности в таких сделках у него не возникают. Поэтому при таких условиях деятельность заказчика под ЕНВД не подпадает;
  • торговые площади, на которых посредник продает товары в розницу, принадлежат заказчику (используются им) на правовых основаниях (на праве собственности, по договору аренды и т. п.).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 августа 2009 г. № 03-11-06/3/218от 18 марта 2009 г. № 03-11-06/3/63от 27 ноября 2008 г. № 03-11-04/3/533от 7 февраля 2006 г. № 03-11-05/38ФНС России от 18 января 2006 г. № ГИ-6-22/31.

Арбитраж

Позицию финансового ведомства о невозможности применения ЕНВД при реализации товаров по договорам комиссии поддерживает ВАС РФ. В постановлении от 17 июля 2012 г. № 1098/12 Президиум ВАС РФ указал, что при совершении таких сделок заказчик (комитент) не вступает в правоотношения с покупателями и не заключает с ними договоры розничнойкупли-продажи, наличие которых является обязательным условием для применения ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ). Следовательно, с доходов от реализации товаров через комиссионера комитент должен платить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения.

На практике посредники, действующие от имени заказчиков, могут продавать товары в розницу как на собственных торговых площадях, так и на площадях, которые они арендуют или эксплуатируют по договору безвозмездного пользования. При таких обстоятельствах права на применение ЕНВД не имеют ни посредники, ни заказчики. С доходов, полученных в рамках таких сделок, и те и другие должны платить налоги либо по общей системе налогообложения, либо по упрощенке. Об этом сказано в письме Минфина России от 25 августа 2009 г. № 03-11-06/3/218.

Арбитражная практика по вопросу применения ЕНВД в рамках посреднических договоров неоднородна.

Некоторые суды признают, что посредники, действующие от своего имени, вправе применять ЕНВД (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 22 февраля 2011 г. № А05-6652/2010Восточно-Сибирского округа от 2 февраля 2011 г. № А69-1135/2010, Центрального округа от 1 июля 2011 г. № А62-2707/2010от 24 июля 2008 г. № А62-3271/2007Дальневосточного округа от 18 мая 2005 г. № Ф03-А24/05-2/867).

В то же время есть примеры судебных решений, в которых такая возможность отрицается в принципе (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21 ноября 2006 г. № Ф04-7782/2006(28626-А46-32)Волго-Вятского округа от 14 августа 2006 г. № А79-282/2006Дальневосточного округа от 29 марта 2006 г. № Ф03-А24/06-2/552Северо-Кавказского округа от 5 сентября 2006 г. № Ф08-4014/2006-1721АЦентрального округа от 26 мая 2005 г. № А64-3536/04-15). Принимая такие решения, суды исходят из того, что главой 26.3 Налогового кодекса РФ не предусмотрено применениеЕНВД в отношении посреднической деятельности. По такому виду деятельности не определены ни физические показатели, ни базовая доходность. Кроме того, заказчик сохраняет за собой право собственности как на товары, переданные посреднику на реализацию, так и на выручку, полученную от продажи товаров. Из этого следует, что функции посредника не соответствуют понятию «торговая деятельность», которая подразумевает перепродажу товаров, то есть переход права собственности на них от одного лица (в данном случае – заказчика) к другому лицу (покупателю).

Вопрос об уплате ЕНВД при реализации карт экспресс-оплаты и сим-карт является неоднозначным.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка