Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июля 12 просмотров

В этом квартале наша организация выступает как налоговый агент, так как мы купили услугу у казахского контрагента. Соответственно заполняется раздел 2 декларации НДС. Нужно ли указывать ИНН продавца? (хотя у казахского контрагента не ИНН, а РНН) А не указывая ИНН, программа 1С не выгружает отчет,выдает ошибку.

В разделе 2 декларации по НДС надо указать ИНН налогоплательщика-продавца (строка 030). Но если продавец - иностранная организация, не состоящая на учете в России, то в строке 030 поставьте прочерки. Это следует из Порядка заполнения декларации.

Если Ваша программа не выгружает отчет без указания ИНН продавца, то попробуйте указать РНН, изменив настройки. Большинство бухгалтерских программ позволяют добавлять иностранных контрагентов со всеми необходимым реквизитами (включая ИНН/РНН) при изменении настроек (указании на экспорт/импорт/расчеты в валюте и т.п.).

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС налоговому агенту, являющемуся плательщиком НДС

<…>

ИНН налогоплательщика-продавца

По строке 030 поставьте ИНН контрагента, указанного по строке 020. ИНН российской организации можно определить с помощью официального сайта ФНС России.

Если у контрагента нет ИНН (например, это иностранная организация, не состоящая на учете в России), по строке 030 укажите прочерки.

Для ИНН, который состоит из 10 цифр, в последних ячейках поставьте прочерки.

Если контрагента фактически нет и по строке 020 стоят прочерки, то и по строке 030 поставьте прочерки.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка