Журнал, справочная система и сервисы
5 июля 2016 7 просмотров

По договору займа и в обеспечение исполнения обязательства по возврату суммы займа Заемщик (физическое лицо) передал Займодавцу (физическое лицо) в залог объект недвижимости. В связи с невозвратом суммы займа по решению суда обращено взыскание на предмет залога. Возникает ли у Заемщика обязанность уплатить НДФЛ со стоимости предмета залога, переданного им Займодавцу вместо заемной суммы? Сумма займа и предмет залога по стоимости равны.

Поскольку стоимость предмета залога и сумма займа равны, у заимодавца доход не возникает. Обязанность уплатить НДФЛ со стоимости предмета залога не возникает.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Обоснование

Письмо Минфина России от 29.04.2016 № 03-04-05/25264 «НДФЛ: возврат суммы, превышающей сумму займа»

«ВопросОб НДФЛ с возвращенной заимодавцу суммы, превышающей выданную сумму займа.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и сообщает следующее.Согласно статье 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Отнесение тех или иных видов доходов к доходам от источников в Российской Федерации или за пределами Российской Федерации осуществляется в соответствии со статьей 208 КодексаПодпунктом 10 пункта 1 указанной статьи Кодекса предусмотрено, что для целей главы 23 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относятся в том числе и иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. При этом согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Исходя из изложенного в случае возврата заемщиком - физическим лицом суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца - физического лица возникает экономическая выгода (доход), подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц. При этом возможность учета инфляции при исчислении налога с доходов, полученных заимодавцем - физическим лицом, Кодексом не предусмотрена.Указанная позиция Департамента была направлена письмом от 15.02.2016 № 03-04-05/8113, в котором также было сообщено, что обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются. Поскольку указанное письмо не содержит положений о возникновении материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, оснований для признания его противоречащим абзацу восьмому пункта 2 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 года, не имеется. Кроме того, письмом Департамента от 09.10.2015 № 03-04-05/57837 вы были проинформированы, что письма Департамента не являются нормативными правовыми актами и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в таких письмах. В связи с этим необходимость в отзыве письма Департамента от 08.09.2011 № 03-04-05/6-639 отсутствует.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка